Черепахи

Большеголовая черепаха

30.08.2016

Большеголовая черепаха (лат. Platysternon megacephalum) в настоящее время является единственным представителем семейства Platysternidae.

Она отличается от других видов наличием сравнительно большой по отношению к телу головы, покрытой большим твердым щитком.

Втянуть голову под панцирь эта черепаха не может. Полностью не втягиваются так же конечности и хвост, поэтому для защиты от хищников они оснащены сверху роговыми щитками.

Распространение

Ареал обитания находится на территории стран Юго-Восточной Азии. Она встречается на территории Вьетнама, Бирмы, Таиланда и южных провинций Китая. На сегодняшний день известны 3 подвида.

Рептилии предпочитают селиться в пресноводных водах с быстрым течением и каменистым дном водоема. Они очень требовательны к чистоте воды и очень плохо переносят любые загрязнения.

Среди местного населения большеголовая черепаха считается изысканным деликатесом, поэтому вид находится на грани исчезновения. На данный момент известно 4 подвида.

Поведение


Рацион состоит из пищи животного и растительного происхождения. Днем черепаха большеголовая греется на солнце или прячется среди камней возле самой поверхности воды. С наступлением темноты она отправляется на поиски пропитания.

Питается рептилия преимущественно мелкой рыбой и мелкими беспозвоночными. На безрыбье переходит на растительную пищу, пропитание может добывать себе как в воде, так и на суше.

Легко привыкает к содержанию в неволе, где охотно поедает листья капусты и бананы. Зимует в вырытых самостоятельно ямах.

Пловец из большеголовой черепахи неважный, поэтому она чаще всего просто ходит по дну.

Благодаря когтистым лапам рептилия легко заползает на деревья и кустарники. При нападении на нее хищников предпочитает не прятаться, а незамедлительно нападать на агрессора. Она способна наносить нападающему довольно болезненные укусы.

Такая смелость объясняется тем, что в местах ее обитания у нее практически нет природных врагов.

Размножение

Представители вида Platysternon megacephalum способны размножаться круглый год. Наиболее активная фаза размножения приходится на период с февраля по май.

Самка откладывает всегда только два яйца. Кладка чаще всего происходит в июле-сентябре и располагается в небольшом углублении в почве. Отложенные яйца самка закапывает и тщательно разравнивает над ними почву.

Молодые черепашки сами вылезают из гнезда после окончания инкубации и устремляются к воде.

Описание

Длина карапакса взрослых особей достигает 18-20 см. Панцирь средне выпуклый, имеет серо-коричневую окраску.

Хвост длинный, примерно равный длине тела, поэтому придает рептилии некоторое сходство с крокодилом. Массивный острый клюв загнут вниз.

На концах пальцев растут большие когти. Плавательные перепонки отсутствуют.

Продолжительность жизни большеголовой черепахи в естественных условиях около 20 лет.