Черепахи

Двухкоготная черепаха

19.11.2015

Двухкоготная, или свинорылая черепаха (лат. Carettochelys insculpta) является единственным уцелевшем видом из семейства Двухкоготных черепах (лат. Carettocheleidae).

Она относится к надсемейству Мягкотелых скрытошейных черепах (лат. Trionychoidea).

Отличительные особенности

Рептилия обитает в пресноводных водоемах на юге Новой Гвинеи и на севере Австралии. На ее лапах расположены два когтя, а вытянутая забавная мордочка заканчивается большими ноздрями и напоминает пятачок свиньи. С ее помощью черепаха может дышать, оставаясь очень долго под водой и выставив над поверхностью воды одни только ноздри.

Чуткий нос вдобавок позволяет очень точно определять местоположение предполагаемой добычи. Характерной особенностью также является отсутствие у взрослых рептилий следов от роговых щитков на костном карапаксе.

У них присутствуют плавники как у морских черепах, что указывает на наличие общих предков в далеком прошлом.

У двухкоготной черепахи сохранился костный панцирь. Краевые пластинки карапакса соединены с реберными, а пластрон с карапаксом. Центральное хрящевое поле отсутствует.

Роговые челюсти лишены кожистых выростов. Карапакс обычно окрашен в оливковый или серый цвет с ярко выраженной кожистой структурой. Пластрон имеет кремовый оттенок.

Поведение


Эти черепахи не являются водным видом. Они могут при необходимости выходить на сушу и принимать  солнечные ванны.

Отличаются повышенной агрессивностью, которая особенно проявляется при содержании их в неволе.

Рептилии очень ревностно относятся к занимаемой ими территории и всячески ее защищают от любых поползновений со стороны чужаков. Особенно это касается геотермальных источников, возле которых они обожают греться согласно своему социальному статусу.

Питание

Двухкоготные черепахи питаются разнообразной пищей растительного и животного происхождения. В рацион входят водные растения, моллюски, мелкая рыба, ракообразные и насекомые.

Особым лакомством для них являются листья и плоды дикого инжира.

Размножение

Самки откладывают яйца на песчаном мелководье вовремя сухого сезона. Это единственная черепаха, яйца которой вылупляются прямо в воде.

Самцы становятся половозрелыми в 16 лет, а самки на два года позже. Жизнь вида в дикой природе до сих пор изучена очень слабо.

Самцы отличаются от самок наличием более длинного и узкого хвоста. Двухкоготные черепахи могут вырастать в длину до 70 см и до 35 см в ширину. Весят рептилии до 20 кг.