Черепахи

Слоновая черепаха

09.08.2013

Слоновая, или галапагосская черепаха (лат. Chelonoidis nigra) – самый крупный на нашей планете представитель семейства Сухопутных черепах (лат. Testudinidae).

Слоновые черепахи появились на Земле примерно в триасовом периоде 250-200 млн лет назад.

За все это время внешний вид рептилии практически не изменился. Сейчас известно 15 подвидов слоновой черепахи, из которых 5 подвидов уже вымерло.

Люди и слоновые черпахи

В 1535 году испанцами был открыт архипелаг в Тихом океане в 972 км к западу от Эквадора. На его островах было так много гигантских черепах, что они назвали его Галапагосскими островами (исп. Galpago –«водяная черепаха»). В те времена их популяция составляла более 250 000 особей.

Согласно записям путешественников тех лет огромные рептилии весом до 400 кг и длиной до 180 см были тогда совсем не редкостью.

Испанцы стали использовать их сначала в виде живых консервов, а позже для получения черепахового масла, применяемого в лечебных и косметических целях для омолаживания кожи.

В уничтожении слоновых черепах особо отличились пираты, у которых в XVII-XVIII веках были свои многочисленные базы на архипелаге. В XIX веке особый урон популяции нанесли китобои, убивавшие самок, пришедших для кладки яиц.

На Галапагосских островах появились также одичавшие собаки, свиньи и кошки, поедающие маленьких черепашек. Завезенные на острова ослы, козы и крысы разоряли черепашьи гнезда. Травоядные животные обрекали на голод взрослых рептилий, порой дочиста обгладывая скудную растительность.

В 1974 году оставалось всего лишь 3 060 слоновьих черепах. С целью сохранения вида на острове Санта-Крус была создана научная станция, сотрудники которой собирают черепашьи яйца, а позднее выпускают подросшую молодь на волю. Благодаря предпринятым усилиям к концу 2009 года их популяция насчитывала уже 19 317 особей.

Галапагосские острова принадлежат Эквадору. На необитаемых островах архипелага правительство Эквадора в 1934 году запретило отлов слоновьих черепах, а в 1959 году основало Национальный парк.

Их искусственное разведение началось в 1965 году. От пойманных 8 черепах биологи собрали первую партию яиц и с помощью инкубатора получили первых «искусственных» черепашек.

Поведение


Слоновые черепахи ведут дневной образ жизни. Они любят собираться небольшими группами по 20-30 особей и греться на подсушенных солнцем участках с вулканической почвой.

В сухой сезон черепахи покидают низины и поднимаются в богатые растительностью нагорья. В сезон дождей они спускаются назад в теплые низины, которые покрываются буйной зеленью.

Рептилии ежедневно ходят одними и теми же тропами из поколения в поколение, периодически устраивая привалы, чтобы подкрепиться, отдохнуть или искупаться. Во время отдыха черепаха поднимает периодически высоко голову, чтобы оглядеть окрестности.

За сутки слоновая черепаха проходит до 4 км.

С приходом сумерек пресмыкающиеся прячутся в вырытых в земле углублениях или в зарослях. Лучше всего они чувствуют себя в жидкой грязи или заиленных водоёмах. Ночи на островах холодные, поэтому тепло в таких водоёмах сохраняется дольше.

Любимым лакомством гигантов является сочная мякоть опунций. Найдя вкусный плод или аппетитный листок, рептилия придерживает его лапой и откусывает кусок за куском. Сначала ломти плода отсекаются острым клювом, а потом растираются челюстями и мясистым языком.

В сухой сезон, когда влагу найти очень тяжело, черепаха добывает воду, поедая кактусы. Пережить засуху ей позволяют большие запасы жира, которые при расщеплении обеспечивают организм водой.

При малейшей опасности черепаха прячется в свой панцирь, втягивая лапы, шею и головы. Согнутые передние лапы прикрывают голову, а подошвы задних лап закрывают просвет между пластроном и карапаксом.

Размножение

В брачный сезон самцы проявляют необычайную резвость и активность. Они постоянно снуют по острову в поисках самки. Если на дороге повстречается конкурент, драки не избежать.

Соперники сначала грозно раскачивают своими головами и открывают пасти, а потом с громким пыхтением бросаются друг на друга, пытаясь укусить противника за шею или за ноги.

Иногда более ловкий самец умудряется сбить с ног врага и перевернуть его на спину. Поверженный боец изо всех сил раскачивается, стараясь встать на ноги.

У перевернутой на спину черепахи резко нарушается кровообращение, а все внутренние органы рептилии начинают испытывать кислородное голодание. При очень длительном пребывании в такой позе она может даже погибнуть, поэтому старается побыстрее вернуться в свое обычное положение.

Побежденный конкурент убегает с поля боя, а гордый победитель получает право на продолжение рода. После оплодотворения самец сразу же покидает самку. Размножение может проходить круглый год, но сезонные пики активности попадают на июнь и февраль.

Откладывать яйца самки отправляются в одни и те же места с сухой и песчаной почвой.

В течение нескольких часов, а то и дней, самка выкапывает гнездо задними лапами. Глубина гнезда около 30-40 см. В него самка откладывает от 2 до 17 круглых белых яиц диаметром около 5 см и весом от 80 до 150 г. У разных подвидов размер яиц может немного отличаться.

Одна самка может вырыть и наполнить яйцами до 3 ямок. Готовую кладку рептилия закапывает и тщательно разглаживает лапами поверхность. На поверхности скоро образуется твёрдая сухая корка, зато в самом гнезде поддерживается необходимая для инкубации влажность.

Черепашки появляются на свет через 2-3 месяца в начале сезона дождей. В случае длительной засухи инкубация может длиться до 8 месяцев. Без дождя черепашки просто не смогут выбраться наружу через твердую корку.

Новорожденные весят около 50-90 г и с первых часов своей жизни предоставлены самим себе. Длина их тела не превышает 6 см. Днём они прячутся в укрытиях, а ночью осторожно выходят подкормиться молоденькой травкой.

Подросшая молодь на 10-15 годах жизни постепенно перебирается на более богатые кормом возвышенности. Пол у слоновых черепах можно определить только в возрасте более 15 лет.

Половозрелыми они становятся в возрасте 40 лет. В неволе половая зрелость наступает значительно раньше – к 20-25 годам.

Описание

Длина тела взрослых галапагосских черепах около 120 см при весе 200-300 кг. Передний край мощного панциря изогнут дугой. Роговые щитки панциря растут всю жизнь, становясь все толще с каждым годом.

Ноги массивные, столбообразные. Лапы пятипалые. Все 5 пальцев вооружены длинными крепкими когтями. Голова плоская.

Морда явно сужена впереди. На кончике морды расположены ноздри. Шея длинная и подвижная. Она покрыта мягкой эластичной кожей и может растягиваться как гармошка.

Верхняя и нижняя челюсть лишены зубов и имеют очень острые загнутые края, которые покрыты роговыми пластинками. Глаза маленькие и овальные, чёрного цвета.

Продолжительность жизни слоновых черепах превышает 100 лет.

Черепаха-долгожительница

Рекордсменом-долгожителем считается слоновая черепаха Гариетта, которую в 1835 г привез с Галапагосских островов в Британию Чарльз Дарвин. Черепашка была размером с тарелку, поэтому решили, что она родилась в 1830 г.

В 1841 г она попала в Брисбенский ботанический сад в Австралии. С 1960 г она жила в Австралийском зоопарке. 15 ноября 2005 г австралийцы торжественно отмечали ее 175-й день рождения.

Весила «крошка» 150 кг. 23 июня 2006 г долгожительница скоропостижно скончалась после непродолжительной болезни от сердечной недостаточности.