Черепахи

Черепаха коробчатая

01.08.2013

Черепаха коробчатая или каролинская (лат. Terrapene carolina) принадлежит к семейству Американских пресноводных черепах (лат. Emydidae) и обитает в юго-восточной части США и Мексике.

Несмотря на принадлежность к пресноводным черепахам, она больше похожа на сухопутных рептилий.

В настоящее время известно 7 подвидов. Коробчатой ее называют из-за характерной формы выпуклого карапакса и особого строения пластрона. В минуту опасности его подвижные части плотно закрываются, позволяя черепахе надежно спрятаться в образовавшеюся коробку.

В США этих рептилий достаточно много и их можно отлавливать для содержания в аквариумах и употребления в пищу. Североамериканские индейцы едят их мясо в обрядовых целях, особенно когда необходимо уберечься от ранений в бою, порчи и сглаза.

Правда, черепахи иногда поедают ядовитые грибы и обладают способностью накапливать в мясе токсины. В таком случае невезучего едока увозят в больницу и подвергают неприятным процедурам. Особенно ярким и разукрашенным карапаксом обладает подвид Terrapene carolina carrolina. В природных условиях он встречается в Северной Каролине, Пенсильвании и Тенесси.

Поведение


Чаще всего коробчатая черепаха селится на открытой местности, отдавая предпочтение лугам, редкостойным лесам в низинах и заболоченным лугам. Каждая взрослая особь обязательно занимает небольшой домашний участок и проводит на нем почти всю свою жизнь.

Недоумение у зоологов вызывают некоторые индивидуумы, которые неожиданно бросают насиженные места и пускаются в длительные путешествия. Достойного объяснения такого поведения до сих пор не существует.

Между этими черепахами, любящими одиночество, порой возникает настоящая дружба. Два-три закадычных коробчатых друга постоянно находятся вместе, греясь на солнышке и отправляясь бок о бок на поиски пищи.

Каролинская черепаха активна в течение дня, а ночь проводит в какой-нибудь тихой заводи.

Ее активность прямо зависит от температуры окружающей среды. Лучше всего она себя чувствует, когда температура держится в пределах от 29°С до 38°С.

Весной и осенью пресмыкающиеся заняты поиском пищи с раннего утра до позднего вечера, усиленно согреваясь после пробуждения на солнце. В жаркие летние дни они охотятся только до обеда или после дождя. Если жара особенно сильная и застанет их в пути, то они прячутся под стволами деревьев, в кучах палой листвы или просто зарываются в жидкую грязь.

На северных окраинах своего ареала черепахи впадают в зимнюю спячку в октябре-ноябре. Для этого они зарываются в рыхлый грунт, спрятавшись на дне ручья или в болоте. Часто проводят зиму и в покинутой прежним хозяином норе. Зимуют черепахи в одном и том же месте иногда даже небольшими коллективами. Во время оттепели они просыпаются и отправляются искать новое место для зимовки.

В еде коробчатые черепахи неприхотливы и поедают все, что могут переварить. В их рацион входят ягоды, корешки, цветы, грибы, насекомые, улитки, черви и яйца гнездящихся на земле птиц. Не брезгуют они и падалью. При малейшей опасности черепаха прячется в коробочку и отсиживается, пока хищник не потеряет к ней всяческий интерес.

Размножение

Размножаются коробчатые черепахи с середины весны до конца сентября. По сравнению с другими видами их плодовитость очень низкая. Один самец может иметь несколько подруг или хранить верность только одной партнерше до последних дней своей жизни.

В брачный период самец неутомимо ходит вокруг самки, стараясь показать себя во всей красе.

Самка откладывает яйца с мая и до июля. Выкопав ямку в песке или мягком иле, она откладывает в него от 3 до 8 продолговатых яиц длиной около 3 см. Яйца белого цвета находятся в мягкой, напоминающей пергамент, скорлупе.

Инкубация длится в зависимости от температуры окружающей среды от 75 до 90 дней. Пол будущих животных определяется также температурой в гнезде. Если она выше 28°С вылупляются самки, а если ниже – самцы.

Молодые черепахи являются хищниками и без устали охотятся в воде. По мере взросления они постепенно переходят на растительную пищу. Естественных врагов у коробчатых черепах предостаточно. Особо лакомиться ими любят еноты-полоскуны и многие хищные птицы.

Первые годы жизни черепашки растут очень быстро и к 5-6 годам становятся половозрелыми. После этого процесс роста резко замедляется, хотя они продолжают медленно расти в течение всей своей жизни.

Описание

Длина тела составляет 11-20 см. Карапакс выпуклый, куполообразный. Окраска может быть разной у разных подвидов – бурой или почти черной с разноцветными узорами.

У черепах хорошо выражен половой диморфизм. Самцы обладают ярко-красными глазами и более длинным и тонким хвостом. Хвост всегда выступает за панцирь. Самки значительно крупнее самцов.

Брюшная сторона панциря состоит из двух подвижных соединённых частей. Передняя часть меньше задней. Небольшая голова посажена на стройной шее. Челюсти мощные, приспособленные дробить любую пищу. На передних конечностях когти короче, чем на задних.

Продолжительность жизни в природных условиях в среднем около 26 лет. В неволе при хорошем уходе каролинские коробчатые черепахи доживают и до 100 лет.