Бромелиевые

Эхмея

11.03.2016

Содержание:

Эхмея (лат. Aechmea) – многочисленный род растений из семейства Бромелиевых (лат. Bromeliaceae). Состоит он по разным подсчетам из 250 или 300 видов. Произрастают они в Южной Африке и Центральной Америке.

Эхмеи в основном эпифитные растения, растущие на деревьях, реже встречаются наземные виды.

Эхмея фото

Листья у них собраны в розетку, могут быть как однотонными так и двухцветными. В высоту достигают от 20 см до 2 м. Цветут они с мая по октябрь. Каждое растение цветет только один раз, сразу после цветения розетка медленно отмирает.

Уход

Эхмея лучше всего растет на окнах восточной или западной ориентации. При выращивании на южном окне во второй половине  дня ее нужно защищать от попадания прямых солнечных лучей. Летом ее можно выносить в сад или на балкон. Оптимальная температура воздуха для нее в теплое время должна быть в пределах 18-24°С, а зимой 15-18°С.

Aechmea в вазоне

Растения нуждаются в повышенной влажности воздуха. Для этого их регулярно следует опрыскивать водой, также рекомендуется содержать горшки на подносе, наполненном влажной галькой.

Летом эхмею поливают обильно. Воду наливают в центр листовой розетки и в почву.

Полив осуществляется после того, как высохнет верхний слой почвы в горшке. Зимой поливают умеренно и увлажняют только почву. Подкармливают с марта по сентябрь. Удобрения используют специальные для бромелиевых, вносят их с периодичностью один раз в 14 дней.

Раскрывающийся бутон Aechmea

В пересадке взрослые растения не нуждаются, потому как являются однолетними.

Размножение


Размножают эхмеи боковыми дочерними розетками и семенами. Отделяют боковые отростки в начале весны. Места срезов обязательно обрабатывают толченым древесным углем. Высаживают их в невысокие горшочки, диаметр которых должен быть от 10 до 13 см.

Почву изготавливают из смеси листовой земли, мха сфагнума и речного песка.

Семена так же сеют в ту же почву, что и боковые отростки. Емкости с посевами накрывают стеклом и содержат при температуре 22-23°С.