Бромелиевые

Ананас комнатный

05.01.2015

Ананас (лат. Ananas) принадлежит к семейству Бромелиевых (лат. Bromeliaceae). В природных условиях он произрастает в тропических и субтропических странах. Изначально его родиной была Бразилия, но со временем его начали выращивать на территории Мексики, Филиппин и на Гавайских островах.

Ананас в комнатных условиях

Самый популярный видом является Ananas comosus. Его используют в пищу, но он не подходит для выращивания в комнатных условиях, так как разрастается до огромных размеров.

Особенности ухода

В отличие от многих растений из семейства Бромелиевых ананас не является эпифитом и растет в земле, а не на стволах деревьев. Его листья длинные и узкие, покрыты многочисленными колючками и соединяются между собой в одну большую розетку.

После цветения на месте цветоноса образуется маленький шишкообразный плод. Созревает он только через 6-8 месяцев. Плоды комнатных ананасов в большинстве своем несъедобны.

Фото цветущего ананаса

В комнатных условиях ананасу необходимо обеспечить освещение прямыми солнечными лучами в утренние и вечерние часы. Чем больше света, тем красивее будут листья растения.

Тем не менее, от палящих послеобеденных лучей его все-таки нужно притенять. Поливать необходимо регулярно, но в то же время следить за тем, чтобы почва не загнивала.

Фото ананаса в комнатный условиях

Все ананасы любят тепло и повышенную влажность. Малейшие заморозки для них смертельны. Идеальная температура воздуха для них около 25°С. Ананас не имеет периода покоя, поэтому удобрять его необходимо круглый год.

Подкормку можно использовать для бромелиевых растений, вносить ее нужно раз в 2-4 недели.

Размножение


Легче всего ананас размножить боковыми побегами, которые появляются у взрослых растений из боковых пазух листьев. Отделять пасынки от материнского растения можно только тогда, когда они вырастут до 10-15 см в длину.

Фото разрезаемого ананаса

Сразу же после отделения побеги высаживают в почву для бромелиевых или подготовленную самостоятельно из равных частей торфа и листовой земли. Чтобы помочь побегам успешно укорениться, их срезы можно обработать порошком для корнеобразования.

После всех этих процедур их нужно накрыть сверху пластиковым колпаком и поставить в светлое, но без прямых солнечных лучей место. До того, как появятся корешки, а произойдет это примерно через 8-10 недель, поливать побеги нужно очень умеренно. После успешного укоренения колпак необходимо убрать.

Второй метод размножения ананаса – это укоренение верхушки плода. Для этого понадобится отделить так называемый хохолок от мякоти плода, подсушить несколько дней на воздухе и высадить его в почву, накрыв сверху пластиковым колпаком.