Бромелиевые

Гусмания

25.01.2014

Гусмания (лат. Guzmania) — род вечнозеленых травянистых растений семейства Бромелиевых (лат. Bromeliaceae). Зона их произрастания находится на обширных территориях Флориды, Больших Антильских островов, Мексики, Западной Бразилии и Центральной Америки.

Центром многообразия видов гусмании являются земли Коста-Рики и Панамы.

Гусманияв вазоне

Названы так эти растения были в честь испанского путешественника, зоолога, ботаника и фармацевта Анастасио Гусмана (1750-1807). К семейству Бромелиевых принадлежат свыше 200 видов растений, среди которых находится и всем известный ананас.

Основные виды для домашнего выращивания


Некоторые особо декоративные виды выращиваются и как комнатные растения.В комнатных условиях редко выращивают дикую гусманию, а в основном только разнообразные гибриды.

Среди них самыми популярными являются следующие : гусмания язычковая (Guzmania lingulata), гусмания одноколосая (Guzmania monostachya), гусмания мозаичная (Guzmania musaica) и гусмания Цана (Guzmania zahnii).

Гусмания язычковая – самый распространённый вид. Растение имеет довольно длинные до 50 см листья. В период цветения в розетке листьев образуется цветонос красного цвета, на верхушке которого имеются лепестки белого цвета. Гусмания одноколосая имеет светло-зелёные, иногда зелёные с белыми полосами листья.

Цветок Гусмании monostachya

Цветонос вырастает до 35 см в высоту, имеет форму колоска двухцветного или одноцветного. Окраска цветов может быть красной, оранжевой, жёлтой и пурпурной. Гусмания мозаичная  - растение  на поверхности тёмного листа имеет светло- зелёный мозаичный рисунок.

В высоту она вырастает примерно на 35-50 см. Цветонос высотой до 40 см состоит из множества мелких цветков белого и розового цвета.

Фото мозаичной гусмании

Гусмания Цана  – довольно крупное растение с длинными до 70 см листьями. По всей площади листа имеется рисунок из многочисленных красных прожилок. Середина розетки окрашена в медно-красный цвет. Над ней возвышается соцветие, усыпанное яркими золотисто-жёлтыми и белыми цветками.

Особенности ухода

В комнатных условиях гусманию выращивают на светлом, но не очень солнечном месте. Поскольку в природных условиях она ведёт паразитический образ жизни и растёт на ветвях деревьев, то она защищена их листьями от избытка солнечных лучей.

В тени выращивать её также не стоит, так как в таких условиях цвести она не будет. Идеальная температура воздуха около +18°С.

Гусмания нуждается в повышенной влажности окружающей среды. Добиться этого можно при помощи опрыскивания листьев из пульверизатора или же поместив горшок с растением в поддон, предварительно наполненный мокрой галькой или мелким керамзитом.

Поливать нужно регулярно желательно мягкой и очищенной водой, заливать которую необходимо в центр розетки листьев. Не менее одного раза в 3-4 недели застоявшуюся воду из нее надо сливать и менять на свежую. Удобрять нужно каждые 2 недели удобрением для бромелиевых слабой концентрации. 

Фото гусмании в вазонах

Удобрение производится только через розетку листьев и ни в коем случае не через полив почвы. Зимой в период покоя подкормка растения исключена. Гусмания имеет немного корешков, поэтому выращивать её лучше всего в маленьких горшочках диаметром примерно 10-13 см.

Некоторые сорта имеют достаточно увесистую надземную массу листьев, поэтому их в целях безопасности рекомендуется поместить в устойчивые горшки из глины.

 Размножение

Размножают гусманию отростками, которые возникают после того, как растение отцветёт. Цветёт она всего лишь один раз в жизни. После появления деток она погибает. Перед отделением от материнского растения молодые гусмании должны подрасти до 10 см в высоту.

Детки гусмании

Подросшие побеги аккуратно разделяются и рассаживаются в небольшие горшочки, предварительно наполненные смесью из лиственной земли мха и песка.

В течение 3 месяцев они должны находиться на светлом, но защищённом от прямых солнечных лучей месте. Поливать их в этот период необходимо умерено.