Беспозвоночные

Порпита

27.03.2017

Порпита ( лат. Porpita porpita) – водное кишечнополостное стрекающее беспозвоночное, относящееся к классу Гидроидные (Hydrozoa). Она является единственным представителем рода Porpita из семейства Porpitidae. Порпита во время плавания расставляет свои лучики в разные стороны и поэтому внешне напоминает синюю кнопку.

Именно так (Blue Button) называют ее в англоязычной литературе.

Porpita porpita фото

Из-за глобального потепления это животное демонстрирует в последние десятилетия устойчивый рост своей популяции. Оно стало довольно часто появляться в тех местах, где ранее никогда не наблюдалось из-за повышения температуры воды в Мировом океане.

фото порпиты

Контакт с ней не смертелен для человека, но может вызывать раздражение кожи. Наиболее опасен он для лиц, страдающих аллергией.

Вид впервые описал в 1758 году как Medusa porpita шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в тропических и субтропических водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Синяя кнопка передвигается по воле волн и морских течений, являясь пассивным путешественником и во всем доверяя свою судьбу попутному ветру.

Вместе с ней путешествуют морские фиолетовые улитки (Janthina) и морской пушок (Glaucus atlanticus), надежно прикрепившись к ее телу. В течение своей жизни она может преодолеть расстояние в сотни тысяч километров.

Поведение

Порпита не способна самостоятельно охотиться. Она лежит на поверхности океана и терпеливо ждет, когда добыча будет проплывать мимо.

Порпита фото

Основу ее рациона составляют различные веслоногие ракообразные (Copepoda) и их личинки. Иногда жертвами становятся мелкая рыба и крабы, плавающие на поверхности океана.

Ее рот находится под поплавком служит как для приема пищи, так и для удаления отходов жизнедеятельности.

Главными природными врагами являются голубые драконы (Glaucilla marginata), брюхоногие моллюски из отряда Голожаберные (Nudibranchia) и луна-рыба обыкновенная  (Mola mola).

Морфология

Синяя кнопка состоит из двух основных частей: поплавка и гидроидной колонии. Золотисто-коричневый дискообразный поплавок диаметром около 2,5 см (максимум 5 см) оснащен камерами, которые разделены вертикальными перегородками из хитинового материала.

Porpita porpita

Каждая из них наполнена газом. Камеры сообщаются между собой и окружающей средой при помощи маленьких отверстий.

На нижней части круга находится большой центральный полип, выполняющий функцию желудочного мешка.  От желудочной полости в виде сетки во все стороны к малым полипам расходятся питательные каналы.

Вокруг поплавка расположились гидроиды, напоминающие щупальца медузы. На самом деле это колонии микроорганизмов, отвечающие за питание, размножение и охрану всего организма. Их цвет может варьироваться от ярко бирюзового до желтого.

Порпита фото

Каждая прядь заканчивается разветвленными веточками с жалящими клетками. Для человека соприкосновение с голубой кнопкой не смертельно, но может закончиться раздражением кожи.

Размножение

Порпита размножается, выпуская в воду яйца и сперму одновременно. У особей женского пола образуется всего лишь одно яйцо, которое выходит наружу через ротовое отверстие. Таким же образом выпускают сперму и самцы.

После оплодотворения зародыши плавают на поверхности океана. После довольно сложных преобразований на шестой неделе жизни из личинки появляется взрослый организм.

Порпиты или синие кнопки

При недостаточном количестве самок размножение может быть бесполым. Тогда на теле порпит образуются почки, которые со временем приобретают свойства взрослых организмов. Синие кнопки являются пищей для обыкновенной луны-рыбы (Mola mola) и многих видов морских улиток и книдарий.