Жуки

Колорадский жук

22.07.2011

Колорадский жук (лат. Leptinotarsa decemlinesta) пользуется плохой репутацией. При массовом появлении на картофельных полях этот гнусный вредитель дочиста обгладывает картофельную ботву, уничтожая на корню весь урожай.

Колорадский жук фото

В Советском Союзе партийные агитаторы, стараясь скрыть бессилие всемогущей партии перед этим полосатым насекомым, всерьез рассказывали доверчивым обывателям, что колорадский жук представляет собой мутанта, выращенного в секретных лабораториях американских империалистов в качестве биологического оружия против самой передовой страны мира.

По этой причине у него якобы нет природных врагов, особая устойчивость против ядов и врожденная ненависть к Продовольственной программе КПСС.

Распространение


На самом деле колорадский жук существует подобно многим другим насекомым с незапамятных времен. Его природной средой обитания являются пустынные территории штата Колорадо у подножия Скалистых гор.

Известная всем по ковбойским фильмам местность отличается суровым континентальным климатом с очень сухим жарким летом и жуткой морозной зимой.

Leptinotarsa decemlinesta

Выжить в таких условиях могут только лучшие из лучших, и не его вина, что энергичные вездесущие ковбои невольно стали в XIX веке распространителями колорадского жука в другие штаты и в Центральную Америку. Оттуда жук на кораблях переплыл океан, попал в Ливерпуль и Роттердам и начал свое триумфальное шествие по сельхозугодьям Европы.

Медленно, но уверено этот обжора в настоящее время дошел до Урала и настроен вполне решительно пройти бескрайнюю Сибирь и обрушиться полосатыми ордами на образцовое сельское хозяйство коммунистического Китая.

Колорадский жук был впервые описан в 1824 году Томасом Сейем (Thomas Say). Толчком к его исходу из района Скалистых гор послужили плантации картофеля вдоль Трансамериканской железной дороги.

До этого привыкший к тяготам и лишениям неприхотливый жучок питался диким пасленом, а молодая ботва картофеля доступная в огромном количестве воспринялась его собратьями просто как манна небесная.

Размножение

Взрослые колорадские жуки зимуют, глубоко зарывшись в почву, где им не страшны любые морозы. Когда почва прогревается весной до 15°С голодные обжоры выползают на свет божий и приступают к усиленному питанию.

Картинка с колорадским жуком

Хорошенько отъевшись за несколько дней, самки начинают откладывать овальные темно-желтые яйца порциями по 20-60 штук на нижнюю сторону листьев поедаемых ими растений. В среднем одна самка откладывает до 1000 яиц, из которых через 10-15 дней выходят личинки.

По мере роста их окраска меняется из желтой на кроваво-красную. Ноги, голова, бугорки по краям тела личинки остаются черными. В течение 2-4 недель, дочиста обгладывая листья растения-кормильца, личинки трижды линяют и достигают длины 15 мм. После третьей линьки они закапываются в почву, где линяют четвертый раз и превращаются в толстых ярко-оранжевых куколок.

Через три недели из куколок выходит летнее поколение взрослых жуков, которое успевает вволю попировать и отложить яйца в начале осени. В северных регионах они зарываются в землю уже в августе.

В случае особенно холодных зим эти создания могут проводить в почве 2-3 года, дожидаясь благоприятных условий.

Питание

Кроме картофеля колорадские жуки кормятся листьями помидоров, баклажанов, сладкого перца и листьями растений семейства пасленовых: волчьей ягоды, дурмана, черного паслена, петунии, душистого табака.

Фото колорадских жуков

Их в свою очередь поедают скворцы, куропатки и фазаны, а также жужелицы-энтомофаги. Некоторые виды нематод нападают на личинок в 4-й стадии развития.

Колорадский жук сильно реагирует на запах, поэтому часто рядом с картофелем высаживают «дурно пахнущие» для него календулу, фасоль, чеснок и коноплю.

В странах, в которых колорадский жук не успел порезвиться, например, в Танзании, Мозамбике, Бенине и Объединенных Арабских Эмиратах очень любят выпускать почтовые марки с изображением этого симпатичного насекомого.

Описание

Длина тела взрослых особей 7-11 мм, а ширина 3-4 мм. Окрас оранжево-желтый с характерными 10 черными продольными полосами на элитрах (надкрыльях). Тело овальное, с выпуклым верхом и плоским низом.

Антенны сравнительно небольшие и массивные. Сложные фасеточные глаза находятся по бокам головы. Половой диморфизм выражен слабо. Самцы немного меньше самок. Личинки окрашены в оранжево-розовый цвет, с черными головами и абдоменами.

Тело состоит из 9 сегментов. Длина тела на финальной четвертой стадии развития достигает 12-15 мм. Имеется 3 пары простых глазок.

Средняя продолжительность жизни имаго колорадских жуков около 1 года. Некоторые экземпляры при неблагоприятных климатических условиях впадают в диапаузу длительностью до 2-3 лет.