Беспозвоночные

Голотурия обыкновенная

04.04.2015

Голотурия обыкновенная, или морская кубышка (лат. Holothuria tubulosa) встречается в восточных водах Атлантики, Средиземного моря и Бискайского залива. Это мирное и безобидное существо ведет придонный образ жизни.

За свой оригинальный внешний вид она получила также название морского огурца.

Голотурия обыкновенная фото Более полусотни видов голотурий имеют промысловое значение. Съедобных отлавливают в Италии на острове Сицилия.

На Дальнем Востоке морской огурец считается деликатесом. Перед употреблением в пищу этих иглокожих отваривают, а затем коптят.

Поведение


Голотурии обыкновенные обитают в соленой морской воде. В большинстве случаев они обитают на дне, зарывшись в ил, некоторые из них располагаются в расщелинах скал или ведут оседлый образ жизни, прикрепившись к субстрату.

Большинство морских огурцов живут на мелководье, но встречаются некоторые виды и на глубине до 890 м.

Морфология

Неторопливо ползая по дну и опираясь на три ряда амбулакральных ножек, голотурия подбирает порции ила и отправляет их в рот. Она переваривает содержащиеся в нем частички органики.

Фото голотурии обыкновенной Дыхание морская кубышка осуществляет кислородом, содержащимся в морской воде. Процесс газообмена происходит через кожные покровы. Ее водные легкие состоят из двух сильно разветвленных тонкостенных слоев, которые соединены с клоакой.

Ритмично сокращаясь, мышцы легких и клоаки втягивают, а затем выталкивают струйку воды наружу.

Многоклеточные железы, расположенные возле основания водных легких, вырабатывают ядовитое вещество голотурин в виде клейкой слизи, которое служит защитой для животного.

Потревоженная голотурия выбрасывает из клоаки железы с ядом. Стенки сосудов растворяются в воде, и содержащийся в них яд обездвиживает жертву. Как и все иглокожие, голотурия способна к регенерации.

Она может быстро отращивать пищеварительный тракт, щупальца и половые органы. Морские огурцы являются хищниками. При помощи длинных разветвленных щупалец они образуют сеть, в которую попадают рыбешка и мелкие морские организмы. Периодически щупальца сжимается и подает улов в ротовое отверстие.

Размножение

Во время сезона размножения особи обоих полов выметывают яйца и сперму прямо в воду, где и происходит оплодотворение. Развитие данного вида претерпевает две личиночные стадии.

Сначала в толще планктона появляется свободно передвигающаяся аурикулярия размером до 6 мм.

Морская кубышка фото Через определенное время она превращается в долиолярию, напоминающую бочонок. Ее тело покрывается пятью рядами ресничек. Некоторые виды голотурий относятся к яйцеживородящим и являются гермафродитами. В теле каждого из них присутствуют мужские и женские половые клетки.

После оплодотворения, яйца развиваются в теле морского огурца, минуя личиночную стадию. Через определенное время на свет появляются маленькие копии своего родителя.

Покинувшие яйцевую оболочку детеныши некоторое время остаются в теле матери, а затем выбираются наружу, пробив кожный покров в области анального отверстия.

Некоторые виды антарктических голотурий способны проявлять заботу о своем потомстве. Самки вынашивают икринки внутри своего тела, а затем прячут малышей среди своих щупалец.

Описание

Голотурия обыкновенная имеет длину тела около 35 см. Продолжительность жизни достигает 10 лет.

Продолговатое и мешковатое тело покрыто кожей с известковыми пластинками или иголками, играющими роль наружного скелета. На брюшной стороне расположены в три ряда амбулакральные ножки.

Вокруг рта располагаются древовидно разветвленные щупальца. Вся спина усыпана бородавками и претерпевшими изменения ножками.