Бабочки

Гусеница, выдающая себя за змею

24.01.2017

В тропических лесах обитает внешне ничем не привлекательная моль, гусеницы которой могут легко напугать малознакомого с энтомологией человека.

Их змееподобные головы с немигающими холодными глазками способны вселить панический ужас в сердце даже самого отъявленного смельчака.

Гусеница змея фото Представьте, какие чувства появятся у неопытного посетителя джунглей, когда перед его взором предстанут несколько сотен или тысяч юрких маленьких змеек, норовящих забраться ему под одежду.

К счастью, это не ядовитые рептилии, а всего лишь безобидные гусеницы вида Hemeroplanes triptolemus из семейства Sphingidae.

Искусство мимикрии


Такая маскировка настолько правдоподобна, что может довести до инфаркта не только рядового обывателя, но и любого самого матёрого хищника. В момент опасности гусеница задним набором ножек цепляется за ветку, потом втягивает в туловище передние сегменты, таким образом, надувая среднюю часть тела. Постепенно невидимые ранее оттенки белого, чёрного и жёлтого цветов формируют змеиную устрашающую мордочку.

Для большего сходства хитрое существо может раскачиваться из стороны в сторону, устрашая на своих потенциальных врагов. Для пущей острастки на заднем сегменте тела гусеницы дополнительно также появляется большой «глаз», отлично отпугивающих пернатых.

Гусеница, выдающая себя за змею фото

Hemeroplanes triptolemus обитает на территории Южной и Центральной Америки и Африки. Чаще всего она встречается в Боливии, Аргентине, Эквадоре и Венесуэле.

Размножение

В личиночной форме «змея» питается листьями двудольного цветкового растения Mesechites thrifida из семейства Кутровых (Apocynaceae). В стадии моли насекомое при помощи длинного хоботка питается нектаром. Мужские и женские особи способны прожить относительно длинную жизнь от 10 до 30 дней.

За это время самка успевает отложить прозрачные яйца зелёного цвета. Их развитие может продолжаться от 3 до 10 дней в зависимости от температуры окружающей среды. Постепенно внутри оболочки формируется гусеница, которая по завершению цикла прогрызает её и выходит наружу.

Бабочка Гусеницы, выдающей себя за змею

За один год вырастает два поколения. Первое появляется на свет зимой с января по февраль, а второе летом с июня по июль. Гусеницы младшего возраста окрашены в зелёный цвет, а затем, претерпев несколько линек, они на конечной возрастной стадии становятся коричневыми.

На подстилке из лесной растительности гусеница формирует чёрную рыхлую куколку. Через 3 недели куколка превращается в бабочку.