Бабочки

Agraulis vanillae

26.12.2015

Дневная бабочка Agraulis vanillae, или геликонида диона относится к подсемейству Бабочек-геликонид (лат. Heliconiinae) из семейства Нимфалид ( Nymphalidae).

Размах ее крыльев достигает 6-9,5 см. Самки немного крупнее самцов.

Agraulis vanillae фото

Описание

Внешняя сторона крыльев окрашена в ярко-оранжевый или светло-коричневый цвет с черными прожилками и пятнами. На передней части крыльев ближе к туловищу находятся характерные три белых пятен с черной каемкой. Кромки окрашены в черный цвет.

Нижняя сторона крыльев окрашена преимущественно в коричневый цвет с многочисленными серебристыми или белыми пятнами. Тело коричневое, местами белое.

Гусеница Agraulis vanillae

Гусеницы достигают длины тела около 40 мм и имеют в основном оранжевую окраску со множеством темных полосок. Каждый сегмент покрыт длинными черными волосками. Куколки коричневого цвета. Они прикрепляются к сухим листьям.

 Распространение


Бабочка Agraulis vanillae распространена на Карибских островах, в Южной и Центральной Америке, а также в южных штатах США. Встречается в субтропических вторичных лесах, садах, парках, лугах и открытых пространствах.

Поведение

Имаго питается цветочным нектаром. Наиболее часто бабочек можно увидеть на цветах венериного гребня, лантаны, кордии и астрах. Полет стремительный и прерывистый. Летают они круглый год, только в северных границах ареала их нельзя увидеть в период с ноября по январь.

Фото Agraulis vanillae Бабочка может откладывать яйца на различные части растений, которые служат кормовой базой для гусениц. Гусеницы питаются наиболее часто листьями пассифлоры (страстоцвета). В настоящее время известно 8 подвидов Agraulis vanillae.