Бабочки

Бабочка «Слава Бутана»

14.07.2015

Бабочка «Слава Бутана» (лат. Bhutanitis lidderdalli) – один из самых ярких представителей семейства Парусниковых (Papilionidae). Редко кто может остаться равнодушным глядя на бабочку с необычной формой крыльев и необычайно изысканной расцветкой.

Свое второе латинское название Armandia lidderdali бабочка получила в честь коллекционера Dr. Lidderdale.

Бабочка «Слава Бутана»

Один из экземпляров «Слава Бутана» находился в его коллекции, и с него было сделано самое первое описание насекомого.

 

Морфология

Размах крыльев бабочки «Слава Бутана» достигает 11,5 см. Доминирующий фон темного окраса. Вертикальные полосы, находящиеся на крыльях, имеют желтую расцветку. Верхнее крыло закругленной формы, на нижних находятся три отростка. Возле их основания расположилось яркое пятно с несколькими  глазками светлого цвета.

Нижняя часть крылышек, как правило, окрашена  серым цветом. Такая окраска предупреждает хищников об опасности. Самцы и самки по своему внешнему виду очень похожи.

 Bhutanitis lidderdalli

Распространение


Бабочка «Слава Бутана» относится к насекомым, обитающим в горной местности в лесах, расположенных на высоте от 2200 до 2500 выше уровня моря. Ее ареал обитания находится в Северной Индии, Бутане, Китае и в Таиланде.

Слава Бутана фото

В Индии она находится под охраной государства. Большая угроза для численности популяции этих бабочек исходит от неконтролируемой вырубки горных лесов.

Поведение

«Слава Бутана» летает высоко в кронах деревьев и вниз почти не опускается. Присаживаясь на растение, она складывает крылья так, чтобы не было видно яркое пятно. Таким образом, бабочка становится практически незаметной.

Полет плавный и неспешный. Для того, чтобы уйти от преследования, она может резко менять направление полёта. Насекомое развивается в двух поколениях. Бабочки первого поколения вылетают в конце весны (май) и в начале лета (июнь).

Следующее поколение появляется с конца лета (август) до середины осени (октябрь).

Основу рациона гусениц составляют кирказоновые растения.