Астровые

Комнатная хризантема

27.08.2013

Хризантема (лат. Chrysnthemum) — род травянистых растений из семейства Астровых (лат. Asteraceae). Уже в начале XI века китайским садовникам удалось вывести 36 самых различных ее видов.

В Китае из белой и желтой хризантемы вида C. morifolium изготавливают ароматный и сладкий на вкус напиток известный под названием чай из хризантемы ( кит. 菊花茶), а в Кореи ее лепестками  ароматизируют рисовую водку.

Фото комнатной хризантемаы в вазоне

Листья китайские кулинары используют в качестве приправы. Например, если добавить пару листиков хризантемы в суп из мяса змеи, то он приобретёт неповторимый аромат.

В японской кухне она используется в качестве гарнира для суши. В Европу эти цветы попали только в 1862 году. Завезены они были из Японии английским ботаником, садовником и писателем Робертом Фортьюном.

Самые популярные сорта


Для выращивания в комнатных условиях наиболее популярны хризантема кустарниковая (Chrysanthemum frutescens) и гибриды хризантемы индийской (Chrysanthemum-indicum hybriden). Вырастают эти сорта в виде компактных, долго цветущих кустиков с немного одревесневшими побегами.

Хризантема кустарниковая в высоту может вырастать до 1 м, поэтому при выращивании в комнатных условиях её побеги по достижению 25-30 см нужно обязательно прищипывать. Цветёт этот вид только в летний период.

Фото красной хризантемы

Гибриды хризантемы индийской имеют более миниатюрную форму и вырастают всего до 30 см в высоту. Они в отличие от кустарниковых хризантем могут цвести круглый год подряд.

Содержание

Выращивать хризантемы нужно на светлом солнечном месте. В летнее время года в знойные полуденные часы растения не должны находиться под прямыми солнечными лучами. Зимой же, наоборот, особенно при появлении первых бутонов растению необходимо обеспечить как минимум 3 часа солнечного света в сутки.

Оптимальная температура воздуха примерно 12°С-19°С. При более высоких ее значениях существенно сокращается период цветения. Поливать необходимо регулярно и не допускать полного просушивания земляного кома.

Фото прижившихся черенков

Подкормка осуществляется один раз в две недели фосфорсодержащим удобрением для цветущих комнатных растений.

Размножение

Размножаются хризантемы семенами и черенками. Семена высеваются в середине марта в контейнеры для рассады. По мере подрастания их пересаживают в персональные горшочки.

Размножить хризантему черенками не представляет особой трудности. Надо лишь срезать молодой не одревесневший побег высотой около 8 см-10 см и посадить его в землю. Почва подойдёт универсальная, которую можно приобрести в любом цветочном магазине.

Молодые кустики после успешного укоренения зацветут уже через 3-4 месяца. Хризантемы, которые цветут только летом, нуждаются в периоде покоя. После цветения им необходимо обрезать все побеги и содержать в темном прохладном месте до наступления весны.

В этот период их поливают редко. В марте перезимовавшие хризантемы пересаживают и возвращают на светлое место.