Астровые

Георгина, или далия

14.01.2018

Георгина, или далия (лат. Dahlia) – род двудольных многолетних цветковых растений из семейства Астровые (Asteraceae). На сегодняшний день известно 42 вида, из которых большинство используются для декорации приусадебных участков.

Выведено несколько тысяч сортов, отличающихся разнообразной окраской и формой цветов. Все они произошли от гибридизации диких Dahlia coccinea и Dahlia pinnata.

Георгина фото

Георгинами растения названы в честь немецкого ботаника и минеролога Иоганна Георги, академика Императорской академии наук и художеств в Санкт-Петербурге. Их родиной являются высокогорные равнины Мексики и Гватемалы. В Европе они выращиваются с конца XVIII века.

Описание


В естественных условиях георгины произрастают на высотах от 1500 до 3700 м над уровнем моря, из них подавляющее большинство встречается на территории Мексики.  Они образуют клубни или утолщенные корневища (ризомы), позволяющие пережить неблагоприятное время и накапливающие запасы крахмала. Из ризом образуются новые побеги и корни.

Растения этого рода в дикой природе могут вырастать от 35 см до 9 м в высоту (чаще всего не больше 2,5 м), а толщина стебля колеблется от 1,5 до 10 см. Некоторые из них являются ползущими эпифитами и способны образовывать воздушные корни.

Прямолинейные неразветвленные стебли, как правило, растут парами или в многочисленных связках. Надземная часть ежегодно отмирает вплоть до корневой шейки.

Картинка с георгином

Листья преимущественно перистые, длиной около 10-40 см, расположены попарно друг против друга. Они иногда бывают покрыты пушком и окрашены в зеленый или пурпурный цвет.

Цветки разноцветные, собранные в корзинки численностью от 3 до 25 штук. Они распускаются поздним летом или ранней осенью.

Особенности ухода

Георгины хорошо растут на солнечном месте с плодородной и рыхлой почвой. Растения любят обильный полив. В период интенсивного цветения в августе и сентябре оно требует минимум 9 л воды каждые два дня и еженедельной подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Можно использовать компост, навоз крупного рогатого скота, суперфосфат и древесную золу.

Излишняя влажность грунта нежелательна, так как может привести к загниванию корней. При оптимальном поливе вода должна увлажнять почву только на 25-30 см.

Многие высокорослые сорта далии нуждаются в это время в дополнительных опорах. Для получения особенно крупных соцветий удаляются боковые почки, и оставляется только одна центральная.

корни георгина

Клубни в условиях умеренного климата желательно выкапывать, а не оставлять в почве на зиму. Выкопанные клубни вместе с земляным комом рекомендуется один день держать на солнце, а потом занести в темное помещение.

Через полторы недели просушки клубни отряхнуть от земли, осторожно удалить старые побеги и перевернуть их вверх ногами, чтобы избавиться в них от излишка влаги. Далее необходимо окунуть их в раствор фунгицида, поместить в мелкие ящики на слегка влажный торф и оставить в прохладном месте.

Размножение

Размножить георгины можно семенами. Их высевают в плоскую посудину, на которой располагается слой промытого и прокаленного речного песка. Семена не углубляют, а просто посыпают сверху песком, увлажняют и накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой.

георгины многолетние

Проращивание семян производят в светлом месте при температуре 25°-27°С. При появлении у сеянцев 2-3 листочков их пикируют в индивидуальные горшочки с готовой почвой для цветочных растений. Самостоятельно почвенную смесь получают смешиванием торфа, песка и листовой земли в пропорции 1:1:2. Полив осуществляется по мере высыхания земляного кома.

Рассаду георгин высаживают в грунт под открытым небом в начале или середине мая, когда уже минует угроза заморозка. При размножении клубнями их перед посадкой очищают от сухих корней и удаляют поврежденные части.

Затем высаживают в емкости с почвенной смесью из листовой земли и торфа, оставив клубни на 2 см над поверхностью почвы. Их содержат на хорошо освещенном месте при температуре около 20°С.

После появления почек клубни разрезают на 2-3 части, оставляя на каждом фрагменте минимум по одной почке с корневой шейкой. Когда их разделенных клубней образуются побеги длиной 10 см, их пересаживают в открытый грунт, при этом удаляют лишние боковые побеги, которых можно использовать в качестве черенков.

как красиво посадить георгины

Черенки далии высаживают в почву для цветочных растений и около недели выдерживают в затемненном помещении. После образования корней их пересаживают в почву под открытым небом. 

Болезни и вредители георгин

Подземные части растений нередко поражаются грибковыми и бактериальными заболеваниями Среди них самыми частыми являются «черная ножка», корневой рак, склеротиния и фузариум.

Dahlia

Наиболее эффективным способом борьбы с ними считается полное удаление заболевших растений, известкование почвы, глубокая вспашка и обработка пораженных участков 2% раствором бордоской жидкости, являющейся сильным фунгицидом.

Наземные части поражаются мучнистой росой и серой плесенью, обычно появляющиеся при переувлажнении почвы.

На больных георгинах уничтожаются поврежденные фрагменты, и производится опыливание препаратом Ультра-сера. Наиболее эффективно его применение при температуре воздуха ниже 20°С.

Наибольшую опасность для далии представляют грызущие и сосущие насекомые, особенно паутинный клещ, тли, оранжерейный трипс, хрущи, совки и слюнявая пенница.  

Для борьбы с ними удаляют сорняки и уничтожают любые растительные остатки, используют глубокую перекопку в осенний период и регулярное опрыскивание карбофосом, хлорофосом, раствором табака или настойкой луковой шелухи и чеснока.