Ароидные

Как вырастить каллы на подоконнике

04.07.2015

Содержание:

Калла, или белокрыльник (лат. Calla) — декоративно цветущее растение из семейства Ароидных (лат. Araceae). В природных условиях оно произрастает в странах с умеренным и тропическим климатом. Каллы предпочитают хорошо увлажненную почву, поэтому и растут в основном по берегам рек и в болотистых местностях.

Калла в вазоне

Как и все представители семейства Ароидных это растение ядовито. Выращивать его можно как саду, так и в комнатных  условиях. На сегодняшний день селекционерами выведено большое количество сортов,  которые цветут всеми цветами радуги.

Уход

В домашних условиях каллы выращивают в полутени. Поливать их необходимо очень часто, учитывая, что это очень влаголюбивые растения. Несколько раз в день их листья нужно аккуратно опрыскивать водой, избегая попадания влаги на цветы и бутоны.

Оптимальная температура для них летом от 22°С до  25°С,  а зимой не ниже 14°С. В период активного роста каллы нужно обязательно подкармливать. В самом начале роста используют азотные удобрения для наращивания зеленой массы, а затем фосфорно-калийные для стимуляции пышного цветения.

Цветущее растение

Период покоя у комнатной каллы начинается в июне и длится до сентября. В это время растение засушивает все листья и полностью прекращает расти. Его нужно извлечь из горшка и очистить от засохших листьев. Затем просушить на воздухе несколько дней и высадить в новый субстрат.

В конце сентября каллы пробуждаются и выпускают новые листочки. Поливать растение в это время не нужно. Возобновить полив можно только через 1,5 месяца после начала периода покоя.

Созревшие семена Calla

Размножение


В зависимости от вида каллы делятся корневищные и клубневые. В первом случае растение размножают делением куста, а во втором новыми клубеньками, растущими на взрослом клубне. На большом клубне обычно имеется большое количество деток. Отделяют их аккуратно, чтобы не повредить.

Перед посадкой подсушивают в течение 2 дней. Затем высаживают в почву на глубину 3-4 см. Почву нужно использовать слабокислой реакции со значением pH 4,1- 6. После появления двух листьев молодые растения можно начинать подкармливать. Размножить каллы семенами не просто, потому что всхожесть у них не высокая.

Красные цветы Calla

Перед посевом необходимо провести стратификацию семян. Вымочить их 6 часов в биостимуляторе роста. Потом разложить их на влажной салфетке и поместить в теплое место на 7 дней. Как только они прорастут, их можно высаживать в почву.

Первое цветение наступает в двухлетнем возрасте. Начинается оно обычно в конце осени и продолжается до конца зимы.

По истечению 3-4 лет выращивания растение стареет и цветет уже не так пышно,  поэтому его необходимо омолаживать делением корневища или клубня.