Ароидные

Каладиум. Уход в домашних условиях

02.07.2015

Содержание:

Каладиум (лат. Caladium) – род многолетних, декоративных лиственных растений семейства Ароидных (лат. Araceae). Делится он примерно на 12 видов разнообразных растений. Его название происходит от греческого слова καλαθιών (kalathion), что означает «корзинка».

Листья каладиума

Произрастают каладиумы во влажных тропических лесах Северной Америки. В природных условиях они вырастают от 40 см до 90 см в высоту.

Уход

Листья очень яркие, с необыкновенно красивым узором. Основная их окраска может быть белого, розового и красного цвета. У некоторых видов по краям имеется контрастная кайма.

Цветы каладиума на фоне роскошной листвы выглядят довольно невзрачно.

Листья Caladium красивее его цветов

Место для выращивания каладиума нужно освещать солнечными лучами только в утренние и вечерние часы. Ему необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха. Для этого рядом с растением рекомендуется поставить широкую ёмкость, наполненную водой.

Также его можно опрыскивать тёплой водой. Это поможет очистить листья от пыли. Температура воздуха должна быть в пределах от 20°С  до 25°С. Даже зимой в период покоя она не должна быть ниже 14°С. Каладиум необходимо защищать от сквозняков и резких колебаний температуры. Удобрять его нужно в период с марта по июль.

Подкормки лучше всего подойдут для декоративно лиственных растений. Вносить их рекомендуется раз в 7 дней. Период покоя довольно длительный. Начинается он уже в начале осени и заканчивается весной. 

В это время растение полностью сбрасывает листья, и от него остается небольшой клубень, хранить который нужно в теплом помещении и понемногу поливать примерно один раз в 4 недели.

Растение в саду

Весной каладиум пересаживают в новую почву. Грунт должен быть легким и воздухопроницаемым с pH 6. Клубень при посадке нужно закапывать на глубину равную его диаметру. Сверху его рекомендуется накрыть пленкой или стеклом.

После появления первых ростков укрытие можно убрать. Поливать растение в этот период необходимо очень осторожно, потому как корешков для впитывания влаги у клубня нет и он может запросто сгнить. При работе с этим растением нужно помнить о том, что сок всех его частей ядовитый.

Размножение


Размножают каладиум делением клубня. Проводят эту процедуру ранней весной перед пробуждением растения. Дочерние клубеньки нужно срезать с наличием нескольких глазков. Ранки необходимо припудрить древесным углем и подсушить посадочный материал в течение 2 дней. Каладиум можно размножить и семенами.

Для успешного прорастания их нужно содержать в тепле при от 25°С до 30°С. Посевы сверху накрывают пленкой. Первые всходы появляются примерно на 14-20 день. Взрослые растения в домашних условиях вырастают до 60 см высоту.