Акантовые

Пахистахис

18.02.2016

Пахистахис (лат. Pachystachys) – род многолетних растений из семейства Акантовых (лат. Acanthaceae). Состоит он примерно из 12 видов. Их родиной являются дождевые леса Вест-Индии, Южной и Центральной Америки.

Пахистахис фото

Название рода переводится с греческого языка как «густой колос». Появилось оно благодаря пышным колосовидным соцветиям этих растений.

Уход

В домашних условиях чаще всего выращивают пахистахис желтый (Pachystachys Lytea). Это медленно растущий полукустарник с яркими желтыми цветами. Цветет продолжительно с марта по октябрь. Вырастает он максимум до 1,5 м в высоту.

Место для выращивания пахистахиса должно быть светлым, желательно, чтобы оно освещалось солнцем утром и вечером. В послеобеденное время растение необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей.

Pachystachys

В теплое время года оптимальная температура воздуха для него от 19°С до 24°С. Летом его можно выращивать на балконе или в саду. Поливать следует умеренно, давая между поливами верхнему слою почвы немного подсохнуть.

Это растение плохо переносит как засуху, так и переизбыток влаги в почве. В жаркие летние дни оно нуждается в ежедневном опрыскивании водой. При опрыскивании нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на цветы.

Удобрять нужно в период с весны до осени подкормками для цветущих комнатных растений. Вносить их необходимо один раз в 2 недели.

Пересадка и размножение


Пересаживать пахистахисы нужно по мере необходимости. Молодые экземпляры пересаживают раз в год, а старые раз в 2-3 года. Проводить эту процедуру желательно в феврале или в марте. Почву можно использовать универсальную для комнатных растений.

Цветущий Pachystachys

Ранняя весна – самое лучшее время для формирующей обрезки. Слишком длинные ветви укорачивают на две трети. Небольшим побегам прищипывают только верхушку. Период покоя у пахистахиса отсутствует. С октября по февраль его рекомендуется содержать при температуре от 18°С до 20°С.

При более низкой температуре у растения начинают портится листья. Размножать пахистахис можно весной и летом при помощи черенков. Срезать побеги нужно не меньше 8 см в длину.

Затем их необходимо поместить в стакан с водой. Когда на черенках появятся корешки длиной от 2 до 3 см, их можно высаживать в землю. При весеннем размножении растения зацветают в год посадки.