Черепахи

Мексиканская черепаха

31.12.2022

Мексиканская черепаха, или табаскская черепаха (лат. Dermatemys mawii) относится к семейству Dermatemydidae и в настоящее время является единственным его представителем. Оно было весьма многочисленным и в конце мезозойской эры распространенным на всех континентах за исключением Антарктиды, однако подверглось массовому вымиранию в начале кайнозоя около 60 млн лет назад.

Его отличительной особенностью является наличие нескольких рядов мелких щитков на стыке карапакса и пластрона.

Мексиканская черепаха фото

Мясо мексиканских черепах съедобное и употребляется в пищу местным населением. Они очень медлительные, поэтому их можно легко поймать голыми руками. В Центральной Америке существуют фермы по разведению этих рептилий. Они неприхотливые и хорошо переносят содержание в неволе.

Вид впервые описал в 1874 году британский натуралист Джон Эдуард Грей.

Распространение


Ареал обитания простирается от юга Мексики до центральной части Гватемалы. Небольшие изолированные популяции сохранились на севере Гондураса.

Табаскская черепаха обитает преимущественно в крупных озерах, лагунах и реках, впадающих в Атлантический океан.

Она может жить практически в любом пресноводном водоеме, где имеется достаточное количество корма. Ее можно обнаружить как в глубоких озерах с чистой водой, так и в грязных заводях и временных сезонных водоемах.

Пресмыкающееся нередко встречается в приливных зонах вблизи устьев рек и без ущерба для своего здоровья также может жить в среде с солоноватой водой.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Мексиканская черепаха ведет ночной образ жизни. Большую часть суток она проводит, отдыхая под водой или неспешно плавая на ее поверхности. Она не принимает солнечные ванны на бревнах и по берегам рек, как большинство других черепах.

Ее конечности приспособлены для передвижения в водной среде, но мало подходят для ходьбы по земле. Они не выдерживают собственный вес тела, поэтому рептилия избегает прогулок по суше на любые расстояния и испытывают трудности при поднятии головы. На берег выходят только самки, чтобы отложить яйца.

фото Мексиканская черепаха

Пресмыкающееся может подолгу задерживать дыхание, лишь периодически всплывая на поверхность для кратковременного вдоха. Дополнительно она всасывает воду через рот и извлекает из нее растворенный кислород с помощью сильно перфорированной слизистой оболочки глотки, которая находится сразу за носовой полостью.  Затем использованная вода выбрасывается наружу через ноздри.

Табаскские черепахи очень пассивные и не агрессивные. Будучи пойманными, они энергично бьют лапами и хвостом, но крайне редко кусаются.

Главными естественными врагами являются кайманы (Caiman), центральноамериканские крокодилы (Crocodylus moreletti), еноты (Procyon), носухи (Nasua narica), длиннохвостые выдры (Lontra longicaudis) и крупные болотные птицы.

Питание

Основа рациона состоит из водных растений, которые либо полностью погружены в воду, либо возвышаются над ее поверхностью. Мексиканская черепаха так же охотно поедает опавшие листья и плоды деревьев, растущих над водоемом.

Молодые особи плотоядные и в раннем возрасте питаются пищей животного происхождения. Взрослые черепахи в неволе тоже иногда поедают мелкую рыбу, червей и моллюсков.

В сезон дождей вода затапливает пастбища, и тогда рептилии любят на затопленных участках лакомиться злаками из рода Гречка (Paspalum).

Переваривать съеденный корм пресмыкающимся помогает специализированная кишечная микрофлора. Чтобы ее получить, юные черепахи съедают фекалии своих старших собратьев. Способствуют пищеварению и нематоды, которые в большом количестве живут в их кишечнике.

Размножение

Брачный период проходит с сентября по ноябрь, когда уровень воды в водоемах существенно поднимается из-за сезонного увеличения количества осадков. Это позволяет самкам откладывать яйца в более укромных местах вдали от обычного русла реки, до которых они могут легко доплыть.

Dermatemys mawii

Достигнув берега небольшой речушки, самки находят подходящий участок и выкапывают гнездо в 1-3 м от кромки воды. В него они откладывают яйца и прикрывают их илом и гниющей листвой.

Одна самка может сделать несколько кладок в разных местах.

Яйца имеют продолговатую форму и толстую прочную скорлупу. Они окрашены в белый цвет, их длина составляет 57-70 мм, а ширина 30-34 мм. В кладке бывает от 6 до 12, максимум 20 яиц.

Кладки располагаются хаотично вдоль постоянно меняющейся береговой линии, поэтому обнаружить их очень тяжело. Длительность инкубации в естественных условиях обитания достоверно неизвестна. На черепашьих фермах она длится от 95 до 140 суток в зависимости от климатических условий.

Мексиканские черепахи вылупляются полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию. Выбравшись из гнезда, они сразу же устремляются к воде.

Описание

Длина тела половозрелых особей 30-60 см. Средний вес 10-13 кг. Некоторые экземпляры вырастают до 65 см в длину и весят более 20 кг.

Панцирь гладкий и слегка уплощенный. Карапакс немного выпуклый и оливково-серый. Пластрон кремовый, закругленный спереди и зубчатый на конце.

У молоди заметен позвоночный гребень и киль, у половозрелых животных их практически не видно.

Голова маленькая. Нос вздернутый кверху и сравнительно большой. Он похож на трубку с широкими ноздрями и довольно сильно выступает из передней части головы.

Кожа большей частью оливково-серая, на нижней стороне белая или бледно-серая. Вблизи верхней стороны ее окрас варьируется от желтого до красновато-коричневого цвета.

У половозрелых самцов на макушке присутствует треугольное золотисто-желтое пятно, а по бокам головы находятся желтые отметины. У самок и молоди пятна малозаметные и тусклые. У молодых особей заметны желтые полосы, идущие назад от глаз.

У самцов хвосты длиннее и толще, выступают за край задней части панциря. Конечности темно-серые, без рисунка. Лапы широкие и перепончатые.

Продолжительность жизни мексиканской черепахи в дикой природе 12-14 лет. В неволе она живет обычно около 8 лет.