Млекопитающие

Тупайя карликовая

27.11.2013

Тупайя карликовая, или тупайя малая (лат. Tupaia minor) относится к семейству Тупайевые (Tupaidae) из отряда Тупайобразные (Scandentia). Это мелкое плацентарное млекопитающее внешне похоже на белок, лемуров или африканских прыгунчиков (Macroscelididae). Генетически оно наиболее близко к приматам (Primates) и шерстокрылам (Dermoptera).

Их общие предки существовали в меловом периоде около 88 млн лет назад.

фото тупайи карликовой

Название животного происходит от малайского слова tupai, которое малайцы используют для обозначения зверьков, похожих на белку. Оно играет важную роль в экосистеме, являясь одним из основных распространителей семян фикусов (Ficus). Его также иногда называют древесной землеройкой.

Вид впервые описал в 1876 году немецкий зоолог Альберт Карл Людвиг Готгельф Гюнтер.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Карликовые тупайи распространены на территории Таиланда, Малайзии и Индонезии. Самые крупные популяции обитают на Малайском полуострове, островах Борнео, Суматра, Банги, Баламбанган и Риау.

Малая тупая селится во влажных тропических лесах. Она населяет преимущественно низины. В горной местности наблюдается на высотах до 1000 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Карликовая тупайя ведет дневной образ жизни. Большую часть времени она проводит на деревьях, но в поисках пищи может спускаться в подлесок. Она очень активная и резво перемещается по ветвям и лианам на высоте от 3 до 8 м над землей.

Животные чаще всего отдыхают на низкорослых кустарниках. При передвижении они удерживают центр тяжести тела очень близко к веткам и стволам, хватаясь за них острыми коготками.

Тупайя карликовая фото

Самцы и самки образуют супружеские пары и занимают домашние участки площадью от 500 до 8000 квадратных метров. Их границы они метят мочой, выделениями шейных и брюшных желез. Зверьки защищают свои владения от вторжения соплеменников, царапаясь и нанося им болезненные укусы.

Древесные землеройки общаются посредством голосовых, тактильных и визуальных сигналов. Они очень чистоплотные и ежедневно принимают водные процедуры. Они любят купаться в воде, которая скапливается в дуплах и углублениях на ветках деревьев.

Их главными естественными врагами являются одичавшие домашние кошки, змеи, мангусты и хищные птицы.

Питание

Малая тупайя всеядная. Рацион состоит из фруктов и разнообразных беспозвоночных, в первую очередь из насекомых и наземных червей. Изредка она лакомится птичьими яйцами или вылупившимися птенцами.

Tupaia minor

Мелкие плоды животные кладут в рот и тщательно пережевывает. Кожицу и семена они отбрасывают, а сок и мягкую мякоть проглатывают. Несъедобные части выбрасываются с помощью языка и передних лап.

Строение челюстей и слабые челюстные мышцы не дают возможности откусывать куски от больших и твердых фруктов. Их карликовые тупайи пытаются пережевывать боковой частью рта или энергично облизывают.

В дикой природе они предпочитают находить спелые мягкие плоды, с которыми могут легко справиться. Им очень нравятся плоды инжира, девичьего винограда (Parthenocissus) и растений из подсемейства Мирсиновые (Myrsinoidae).

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 месяцев. Самцы становятся половозрелыми, когда достигают веса более 17 г. Самки могут размножаться, когда наберут вес около 46 г.

При благоприятных условиях доминантные самцы могут обзаводиться собственными гаремами из нескольких самок.

Карликовые тупайи размножаются круглый год. Беременность длится от 45 до 55 дней.

Самка рожает от одного до трех детенышей. Они появляются на свет в гнезде, которое обычно располагается на стволах упавших деревьев. Оно сравнительно большое и просторное. Его самка сооружает перед родами из листьев, веточек и щепы. В неволе для строительства могут быть использованы любые подручные материалы.

Новорожденные детеныши весят 6-10 г. Они рождаются голыми, слепыми и глухими. Малыши обладают хорошим аппетитом. Уже в первые минуты после родов они съедают до 3-4 г материнского молока.

После кормления их животы заметно вываливаются из тела. Покормив детенышей, мать оставляет их одних и уходит на поиски корма. К ним она возвращается только каждые 48 часов на 5-10 минут.

Жирность молока малой тупайи достигает 26%, а содержание белка – 10%. Благодаря таким высоким показателям малыши быстро растут и поддерживают температуру тела около 37°C, а самка по уходу за потомством тратит в общей сложности не более 90 минут.

Молочное кормление длится около 30 дней. После достижения половой зрелости молодые животные изгоняются родителями с родительской территории.

Сразу же после родов самка может спариваться с самцами. В течение года она способна принести потомство до 12-14 раз. Самцы не принимают участия в воспитании своих отпрысков.

Описание

Длина тела взрослых особей 110-140 мм, а хвоста 135-175 мм. Вес колеблется от 35 до 80 г. Длина ушей 8-14 мм, а задних конечностей 29-33 мм.

фото Tupaia minor

Спина и конечности покрыты золотисто-коричневой шерстью. Окрас нижней стороны тела варьируется от белого до светло-кремового цвета. Длинный пушистый хвост обычно более темный. Через плечи проходит светлая полоса.

Череп небольшой, морда относительно короткая. Крупные глаза посажены по бокам головы. Верхняя губа очень подвижная и лишена волосяного покрова.

Острые и изогнутые когти на лапах приспособлены для лазания по деревьям. На стопах находятся шершавые подушечки, обеспечивающие надежный контакт при передвижении по древесной растительности.

Продолжительность жизни карликовой тупайи в естественных условиях обычно не превышает 3 лет. В неволе при хорошем уходе некоторые древесные землеройки доживают до 9-10 лет.