Приматы

Краснолицая коата

26.05.2020

Краснолицая коата (лат. Ateles paniscus) относится к семейству Паукообразных обезьян (Atelidae). Этот примат играет важную роль в экосистеме, являясь активным распространителем семян многих растений и пищей для мелких хищников. Его мясо употребляется в пищу коренным населением Южной Америки.

Животное так же известно под названием черная коата.

фото краснолицой коата

Оно отличается шумным, но миролюбивым характером. Краснолицая коата мирно соседствует со многими видами обезьян, в неволе быстро привыкает к своему хозяину и становится ручной. В дикой природе она избегает человека и не селится вблизи населенных пунктов, ибо из-за своей любви к громким крикам становится легкой добычей охотников.

Вид был впервые описан в 1758 году Карлом Линнеем. Международным союзом охраны природы ему присвоен охранный статус вида, находящегося в уязвимом положении (VU, Vulnerable species).

Распространение


Ареал обитания находится в северной части Южной Америки. Краснолицая коата распространена во Французской Гвиане, Гайане, Суринаме, Венесуэле и на северо-западе Бразилии севернее реки Амазонка.

Она населяет исключительно тропические дождевые леса, но категорически избегает болотистых местностей и участков, затопляемых паводками.

Краснолицая коата фото

Западная граница ареала проходит у берегов рек Риу-Негру и Риу-Бранку.

Самые многочисленные популяции сохранились на территории бразильских штатов Амапа и Пара.  

Поведение

Краснолицая коата ведет древесный образ жизни. Ее удлиненные конечности приспособлены для передвижения в кронах деревьев. На землю она спускается очень редко. Оказавшись на поверхности грунта, обезьяна держит свой длинный хвост вдоль спины.

По ветвям и стволам животное передвигается на четвереньках. При прыжках с дерева на дерево оно может повисать на сильных передних конечностях.

коата обезьяна

Черные коаты живут стадами, численность которых зависит от обилия корма. При избытке пищи на одном квадратном километре могут кормиться до 100 животных, хотя в среднем около десятка особей.

Чаще всего группа состоит из 5 самцов, 10-15 самок и 8-14 подростков. Днем во время кормежки она разделяется на несколько подгрупп.

Между самцами существует строгая социальная иерархия, поэтому они обходятся без драк и выяснения отношений. Самый сильный самец охраняет группу и направляет ее поиск пищи.

Краснолицые коаты – дневные млекопитающие. Активность проявляется в утренние и послеобеденные часы. В полдень приматы отдыхают, спрятавшись от палящего солнца в густых кронах деревьев.

В сумерках вся группа отправляется на ночлег. Обезьяны спят, прижав хвост к шее.

Питание

Представители этого вида всеядные, но питаются преимущественно спелыми фруктами. В повседневном меню они занимают до 90%.

краснолицая обезьяна

Кроме них поедаются орехи, молодые листья, почки и побеги. В сухой сезон обезьяны вынуждены совершать длительные миграции в поисках корма и включать в свой рацион пищу животного происхождения. В незначительной мере съедаются насекомые, пауки и птичьи яйца.

Во время еды краснолицая коата нередко свисает на ветке вниз головой, уцепившись за нее конечностью или хвостом.

Размножение

Самки становятся половозрелыми в возрасте около 4 лет, а самцы на год позже. У самок эстральный цикл появляется после наступления половой зрелости. Его периодичность составляет 24-27 дней.

Ateles paniscus фото

Эти приматы размножаются круглый год. У самок нет постоянных партнеров, поэтому они спариваются со многими самцами. Потомство они приносят один раз в 2-3 года.

Беременность длится от 210 до 225 дней.

Самка рожает, как правило, одного детеныша весом 430-460 г. Двойни бывают очень редко. Первые четыре месяца малыш висит на брюхе матери, а потом перебирается ей на спину, обвившись вокруг нее своим хвостом.

Прекращение молочного кормления происходит в начале второго года жизни. Иногда оно может продолжаться до 15 месяцев.

Подростки становятся самостоятельными в полуторагодовалом возрасте. До этого момента они находятся под пристальной опекой своей матери и других самок группы.

Описание

Длина тела 38-62 см, а хвоста 63-93 см. Вес 7700-9500 г. Телосложение стройное. Самки немного мельче и легче самцов.

Длинный хвост используется при передвижении по деревьям в качестве хватательного органа.

Ateles paniscus

Густой мягкий мех окрашен в черный цвет. Нижняя часть хвоста лишена волосяного покрова. Его кончик лысый и покрыт узором, напоминающим папиллярные линии на пальцах человека.

Лицевая часть головы голая. Ее окрас варьируется от светлого-розового до розового цвета.

В ротовой полости имеется 36 зубов. Клыки самцов немного длиннее, чем у самок.

В естественных условиях продолжительность жизни не превышает 20 лет. В зоопарках краснолицая коата доживает до 30 лет.