Орхидеи

Орхидея плейоне

12.08.2015

Содержание:

 Плейоне (лат. Pleione) – род необыкновенно красивых орхидей из горных районов Азии. Состоит он всего из 20 видов. Большая часть из них ведёт наземный образ жизни и лишь немногие из них растут на деревьях или на скалах.

В дикой природе эти орхидеи произрастают в горах и у подножья холмов Гималаев в Индии, Тибете, Непале, Бутане, Таиланде Лаосе, Китае и Вьетнаме.

Pleione

Назван род в честь персонажа древнегреческой мифологии Плейоны, матери Плеяд.

Уход

Плейоне одни из самых неприхотливых орхидей, которые можно выращивать в домашних условиях. Большая часть из них цветет весной, но существует несколько видов, зацветающих в осенний период. Их выращивают при невысокой температуре воздуха.

Для наращивания псевдобульб им необходима прохлада и пониженная влажность воздуха. Они не переносят температуру окружающей среды выше 25°С и ниже 10°С. Лучше всего они растут в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Нежные цветы орхидеи

Период покоя у орхидей плейоне начинается осенью. После того, как растение засушивает свою листву, его псевдобульбы достают из горшка и очищают от старых корней.

Затем хорошо просушивают и отправляют на хранение в темное и прохладное место. Хранить их лучше всего в бумажных пакетах. При появлении первых ростков псевдобульбы необходимо как можно быстрее высадить в почву и вынести на свет.

Орхидея прорастает после сна

Субстрат должен быть легкий и воздухопроницаемый. Изготавливают его из смеси в равных пропорциях биогумуса, коры и мха сфагнума. Емкости для выращивания плейоне должны быть широкие и невысокие.

При посадке слишком заглублять псевдобульбы нельзя. Над поверхностью почвы должна оставаться их четвертая часть.

Полив


Частота полива зависит от времени года. Весной до момента появления первых листочков орхидеи поливают очень осторожно и умеренно. Когда листья хорошо подрастут, частоту поливов можно увеличить.

В этот период уже начинают вносить удобрения. Сначала подкормки должны быть с повышенным содержанием азота, а затем  фосфорно-калийные.

В период с сентября по октябрь полив постепенно сокращают и прекращают удобрять растения. При хорошем уходе орхидеи плейоне очень быстро размножаются. Из одной псевдобульбы в течение года появляются три новых.