Новости

Шотландцам удалось остановить вымирание лобстеров

05.10.2016

Шотландские защитники природы празднуют первую победу в компании по защите редких видов лобстеров. Не так давно, в 2008 году экологам удалось добиться создания единственного в Британии полностью защищенного заповедника в заливе Ламлаш.

Европейский лобстер

Одним из аргументов в его пользу стало восстановление популяции лобстеров вида Homarus gammarus, чрезвычайно вкусного и популярного в европейских ресторанах ракообразного. 

Вкуснейшее мясо поставило лобстера на грань вымирания. Кроме лобстеров, морской заповедник должен восстановить популяции коричневых крабов Cancer pagurus и бархатных крабов Necora puber.

Европейский лобстер на тарелке

Позитивной динамики в их численности пока не наблюдается, но поголовье лобстеров Homarus gammarus удалось увеличить почти вдвое. Спокойная жизнь под охраной экологов привела к тому, что самки стали откладывать значительно больше яиц.

Как и было обещано, перенаселение ракообразными ведет к их миграции в рыболовные воды, и соответственно, к повышению их вылова рыбаками. В то же время обеспокоенность вызывает низкое количество коричневых и бархатных крабов.

Коричневый краб

Это может свидетельствовать либо о хищнической конкуренции между видами, либо же о нехватке для полноценного размножения ограниченного пространства залива Ламлаш. Специалисты указывают, что большие пространства жизненно необходимы для восстановления нормальной морской экосистемы. 

Коричневый краб тоже оказался под угрозой исчезновения. Ученые из университета Йорка, на протяжении десяти лет отстаивавшие создание морского заповедника, подчеркивают важность создания природных резервов для восстановления видового разнообразия на европейской береговой линии.

Бархатный краб Necora puber

Благодаря успешному увеличению количества лобстеров они надеются расширить границы охраняемых вод и открыть подобные естественные питомники и в других заливах и бухтах Великобритании. 

Численность бархатного краба продолжает снижаться.