Молочайные

Рождественская звезда

08.07.2013

Пуансеттия (лат. Euphorbia pulcherrima) многим известна ещё как Рождественская или Вифлеемская звезда, а также Молочай красивейший. Принадлежит это прекрасное вечнозелёное растение к семейству Молочайных (лат. Euphorbiaceae) и произрастает на территории Центральной Америки и тропической Мексики.

В природных условиях пуансетия растёт в виде огромного 3-метрового кустарника, цветы которого имеют форму звёздочек.

Рождественская звезда

В домашних условиях этот тропический гигант вырастает в виде компактного кустика высотой 0,5 м, который в период зимних праздников с декабря по февраль радует своих хозяев яркими цветами.

Для выращивания пуансеттии лучше всего подойдёт солнечное место на подоконнике с температурой воздуха от +18°С до +21°С. Более высокая может спровоцировать опадание листьев. Также необходимо всячески избегать резких перепадов температуры.

Переохлаждение губительно влияет на этот цветок. Особенно важным является правильный полив. Растение любит влажную почву, но чтобы чрезмерно не залить его, необходимо поливать снизу в поддон под горшок. Потом подождать пока оно выпьет нужное ему количество воды, а оставшуюся слить.

Пуансеттия на подоконнике

Размножение пуансеттии в домашних условиях довольно трудное, но возможное. С взрослого растения необходимо срезать побеги длиной 6-8 см, на которых должно быть как минимум 4 листочка.

Концы побегов можно подержать в стимуляторе роста, а затем посадить в почву из смеси торфа и песка, накрыть сверху плёнкой или стеклом.

В течение следующих 2- 3 недель до появления корешков черенки необходимо опрыскивать несколько раз в день . Зацветут молодые Рождественские звезды через год. 

Черенок рождественской звезды

Взрослые растения теряют свою декоративность сразу же после цветения. Но если жаль выкидывать цветок, то его побеги необходимо подрезать на 1/3 длины, а горшок с ним поместить в затемнённое место.

Весной пуансетию можно пересадить в новую почву. Через неделю после пересадки нужно раз в 2 недели подкармливать растение удобрением.