Колюшкообразные

Тряпичник

30.12.2015

Тряпичник (лат. Rhycodurus eques) – лучеперая морская рыба из семейства Игловых (лат. Syngnathidae). Наличие множества листообразных наростов придают ему очень оригинальный вид, делая больше похожим на растение, а не на рыбу.

Его также называют морским коньком-тряпичником, хотя зоологи выделили это чудо-юдо в отдельный род Rhycodurus, что в переводе с греческого языка означает «похожий на морские водоросли хвост».

Распространение

Тряпичники обитают в холодных морских водах на южном побережье запада и юга Австралии. Ареал их обитания спорадически простирается от окрестностей австралийского города Перт до национального парка Вильсонс-Промонтори на одноименном полуострове в штате Виктория.

Селятся рыбы на глубинах от 3 до 30 м на границе песчаных пляжей и коралловых рифов. В отличие от морских коньков они не прикрепляются к растениям, поэтому во время шторма их часто выкидывает на берег. С этой точки зрения песчаный пляж значительно лучше прибрежных скал.

Тряпичник на рифе

Поведение


Окраска рыб полностью зависит от условий окружающей среды. На мелководье они окрашены в песчаный или оливковый цвет. Тряпичники, обитающие на больших глубинах, преимущественно темно-коричневые или коричнево-красные.

Длина тела взрослых особей достигает 35 см. Крайне редко попадаются экземпляры, умудрившиеся вырасти до 50 см.

Тряпичники питаются мелкими ракообразными, особенно уделяя внимание креветкам и мизидам. Плавают они очень медленно при помощи небольших полупрозрачных плавников. Хвост у них неподвижен. 

За час эти морские тихоходы передвигаются всего лишь на 100-140 м.

Несмотря на свою малоподвижность, они практически незаметны среди подводной растительности, поэтому на обед к хищникам попадают очень редко. У тряпичника отсутствуют зубы, добычу он проглатывает целиком.

За день рыба съедает до 3 тысяч мизид. Заедать белковую пищу любит морскими травянистыми растениями из рода Посидония (Posidonia).

Размножение

Нерест проходит зимой. Для продолжения рода тряпичники собираются в мелких бухтах. В это время самок легко можно отличить от самцов по большим вздутым животам.

Самка откладывает от 250 до 300 яиц, которые крепятся к хвосту самца.

Длина яиц составляет 7 мм, а диаметр около 4 мм. Хвост новоиспеченного родителя приобретает желтоватый оттенок.

Картинка с тряпичником

Счастливые и гордые отцы неторопливо отправляются в глубокие воды, чтобы посвятить себя приятным хлопотам по воспитанию потомства. Юные рыбки выклевываются из яиц примерно через 8 недель в течение 6-7 дней. Их размеры не превышают 3,5 см.

В течение своих первых 3-6 часов жизни они остаются рядом с отцом. Выслушав отеческое напутствие, юные тряпичники самостоятельно отправляются на мелководье. Вид взят под охрану государства.

Тряпичников в Австралии разводят в аквариумах и продают на экспорт. В неволе при хорошем уходе они доживают до 10 лет.