Иглобрюхообразные

Спинорог крупнопятнистый

17.12.2011

Содержание:

Спинорог крупнопятнистый (лат. Balistoides conspicillum) относится к семейству Спинороговых (Balistidae) из отряда Иглобрюхообразных (Tetraodontiformes). Это необычайно красивая и контрастно окрашенная рыба – мечта любого аквариумиста.

К сожалению, содержание ее в неволе – дело весьма хлопотное и затратное, доступное только специалистам.

Спинорог крупнопятнистый фото

Крупнопятнистые спинороги обитают в коралловых рифах Индо-Тихоокеанской области, где для них всегда накрыт щедрый и обильный стол, повторить который любителю просто не по силам.

Представители данного вида обычно держатся у самого дна, в укромных местах, поросших колониями коралловых полипов. Они предпочитают находиться там, где много скальных нищ и расщелин и можно без особых усилий спрятаться от хищников.

Поведение


Крупнопятнистый спинорог ведет уединенный образ жизни. В молодости он выбирает себе подходящий домашний участок и остается на нем до конца своей жизни, покидая его только в самых крайних случаях.

Ночью спинорог забирается в заросли кораллов и ложится на дно. Просыпается с первыми лучами солнца и отправляется на охоту.

Необычайно яркая окраска размывает его очертания тела на фоне коралловых джунглей, поэтому разглядеть это существо в естественных условиях обитания очень трудно.

Зубастый рот Спинорога крупнопятнистого

В поисках пище спинорог озабоченно роется в донном грунте. Во время кормежки он часто принимает вертикальное положение головой вниз, чтобы было удобнее искать пищу.

Его челюсти оснащены крепкими долотообразными зубами, а верхняя челюсть имеет дополнительный ряд из шести пластинчатых зубов. С их помощью рыба легко откусывает кусочки кораллов, дробит раковины моллюсков и панцири крабов.

В пищу идут также гидры и губки. Морских ежей спинорог просто переворачивает на спину и добирается к незащищенному участку вокруг рта. Подплыв к ежу, он выпускает в него сильную струю воды и продолжает «обстрел водой» до тех пор, пока бедная жертва не перевернется брюшком вверх.

Мясное меню широко дополняется водорослями, растущими в коралловых рифах.

Плавает пятнистый спинорог неважно, поэтому при первой опасности сразу же прячется в узкую расщелину, сильно упираясь спинными и брюшными иглами.

Вытянуть его из такого положения практически невозможно. Когда раздраженный хищник уплывает, ловкач с чувством выполненного долга гордо выплывает продолжать трапезу.

Картинка со спинорогом крупнопятнистым

Во время нереста самка выкапывает в грунте ямку и откладывает в нее икру. Родители охраняют кладку, а когда через два дня появляются мальки, то уплывают прочь, предоставляя малышам возможность решать свои проблемы самостоятельно.

Описание

Длина взрослых особей около 50 см, а вес 2 кг. Тело высокое, овальное, сплюснутое по бокам. Верхняя сторона темная. Вокруг колючей части спинного плавника имеется желтое пятно, покрытое черными пятнышками. По темной части нижней стороны тела разбросаны большие белые пятна.

Рыло желтого цвета. Передняя часть спинного плавника оснащена тремя острыми колючками. Задняя часть состоит из мягких лучей. Грудные плавники мягкие и очень нежные. Редуцированные брюшные плавники срослись и превратились в брюшную колючку.

Внешний вид Спинорога крупнопятнистого

Кожа покрыта крупными костными чешуйками. Маленькое жаберное отверстие расположено под грудным плавником. Небольшие глаза высоко посажены и отодвинуты далеко назад.

Выдвинутый вперед небольшой рот окаймлен толстыми желтыми губами, которыми рыба любит пугать неопытных хищников. Сильные челюсти усажены острыми долотообразными зубами.

Мясо крупнопятнистых спинорогов обладает приятным вкусом и местным населением употребляется в пищу, однако в определенные периоды, когда они начинают усиленно питаться сине-зелеными водорослями, в их теле накапливаются вредные токсины, которые способны вызывать особенно у европейцев сильное пищевое отравление.

В аквариумах эта рыба быстро привыкает к человеку, становится ручной и даже берет корм с руки, но незнакомца может хорошо тяпнуть своими острыми зубами. Крупнопятнистые спинороги ведут себя агрессивно и по отношению к другим рыбам.

Продолжительность их жизни в дикой природе около 10 лет.