Домашние растения

Хлопчатник. Выращивание в домашних условиях

14.12.2014

Содержание:

Хлопчатник (лат. Gossypium) принадлежит к семейству Мальвовых (лат. Malvaceae). В природных условиях произрастает в тропиках и субтропиках. Всего известно около 50 видов этих растений.

После цветения образуются коробочки с семенами. Кроме семян в них нарастают белые пушистые волокна. С этих волокон изготовляют хлопковые ткани, а также медицинскую вату.

Выращивание хлопчатника в домашних условиях

Хлопчатник был известен еще  древним египтянам. В Европу его завезли в X веке арабы, а массовое производство хлопковой ткани началось только XIV веке. Благодаря  необычному виду и красивым цветам его выращивают и как комнатное растение.

Уход

Имеются различные виды, в том числе однолетние и многолетние. В комнатных условиях чаще всего выращивают однолетние. Это растение нужно  выращивать на светлом солнечном и защищённом от сквозняков месте.

Его можно также содержать в саду под открытым небом, но в этом случае придётся использовать укрытие от дождя.

Фото распустивщейся коробочки хлопчатника

Хлопчатник хорошо переносит летнюю жару, но при первых заморозках он погибает. Поливать растение нужно по мере высыхания земляного кома в горшке. Ранней  весной его необходимо подкармливать раз в две недели удобрением для цветущих растений.

Размножение


Размножают хлопчатник только семенами. Сеять их нужно как можно раньше, приблизительно в январе или в феврале. Заглублять их в почву надо примерно на 1 см. Сверху обязательно накрыть стеклом. Проращивают их на светлом месте при температуре от 20°С до 22°С.

Первые всходы появляются уже через несколько дней. В этот период им нужно обеспечить хорошую влажность. Опрыскивать водой из распылителя не рекомендуется, так как можно повредить нежные стебельки.

Лучше всего увлажнять почву между рядами всходов при помощи медицинского шприца или пипетки.

Фото сортового хлопчатника

Когда растениям станет тесно, их необходимо распикировать в более просторную ёмкость. При достижении 10 см в высоту их рассаживают в горшочки диаметром 15 см.

В них они остаются до конца своей жизни, то есть до осени. Зацветает хлопчатник обычно через 8 недель после появления всходов.