Астровые

Цинерария

01.08.2013

Цинерария (лат. Cinerária) — это красиво цветущее растение семейства Астровых (лат. Asteráceae). В природных условиях встречается только на Канарских островах высоко в горах. В высоту эти растения вырастают небольшими, всего до 9 см.

К огромному сожалению многих любителей растений, цинерария не обладает большой продолжительностью жизни, поэтому выращивается как однолетние растение, но это компенсируется великолепным цветением, которое бывает самых необычных расцветок.

Фото розовой цинерарии

Цветение длится от 4 до 6 месяцев. Начинается оно в конце зимы и продолжается до середины лета. В комнатных условиях наиболее популярным является сорт «Цинерария окровавленная гибридная» (лат. Senecio cruentus hybriden).

Особенности ухода


Цветы любят расти на светлом защищённом от прямых солнечных лучей месте. Температура воздуха для них потребуется от +15С до +12С. При более высокой температуре растение может потерять свои цветочки и листья.

Большие и мясистые листья нуждаются в большом количестве воды, поэтому поливать и опрыскивать его необходимо регулярно.

Фото Цинерария в горшке

Для пышного и продолжительного цветения рекомендуется раз в неделю горшок с растением на несколько минут окунать в  наполненную водой глубокую емкость. Также раз в неделю в воду для полива необходимо добавлять жидкое удобрение.

Во время удобрения его внесения надо следить за тем, чтобы оно не попало на листья, иначе растение может получить ожог. Если все-таки это произошло, то листья необходимо сразу же промыть чистой водой.

Размножение

Размножают цинерарии семенами. Их сеют в любое время года в лёгкую питательную почву и сверху накрывают плёнкой. Всходы появляются достаточно быстро, примерно через неделю.

Фото фиолетовых цветов цинерарии

В зимнее время года для того, чтобы простимулировать растение к летнему цветению, его нужно содержать при невысокой температуре воздуха около +5°С + 7°С. Молодые цинерарии зацветут через 7-8 месяцев поле посадки.

Болезни и вредители

Цинерария часто поражается тлёй, причиной этого может быть то, что она находится на сквозняке или выращивается при очень высокой температуре воздуха. При появлении тли её необходимо обработать инсектицидным препаратом и сразу же изолировать от других комнатных растений.

При избыточной влажности воздуха она поражается мучнистой росой. Данное заболевание вызывается различными видами наружных микроскопических грибов. Проявляется оно в виде белого налёта.

При созревании грибы выделяют капли жидкости. Это явление и послужило названием болезни. Поражённые мучнистой росой побеги необходимо сразу же уничтожать.