Жабы

Рогатка амазонская

28.02.2012

Рогатка амазонская (лат. Ceratophrys cornuta) относится к семейству Ceratophrydae и обитает в северо-западной части Южной Америки. Ее ареал охватывает территорию Суринама, Венесуэлы, Перу, Колумбии, Гайаны и запад Бразилии.

Амфибию часто называют суринамской или просто «рогатой жабой» за похожие на рога кожные выросты над глазами.

Ceratophrys cornuta

Это очень крупная и прожорливая жаба, которую в свою очередь охотно поедают многие племена местных индейцев. На американском континенте она существует уже около 30 млн лет. В коже амазонской рогатки растут мелкие костные чешуйки, которые достались ей в наследство от далеких предков – ископаемых амфибий рода Stegocephala.

Она обитает во влажных низинах. В гористой местности она наблюдается на высотах до 400 м над уровнем моря.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней. Долгое время к нему относили и украшенную рогатку (Ceratophrys ornata), которая меньше размерами. В дикой природе эти амфибии не пересекаются, но в неволе могут давать гибридное потомство.

Поведение


Амазонская рогатка проводит большую часть дня, зарывшись в палой листве, реже отлеживается в мелких водоемах. В местах ее обитания очень высокая влажность воздуха. Днем температура держится около 24°-28°С, но ночью часто бывает весьма прохладно.

Земноводное хорошо переносит резкие кратковременные перепады температур.

Лапы у представителей этого вида не очень сильные, поэтому взрослые особи с трудом отрывают от земли свое грузное тело и медленно ходят вперевалку.

фото рогатки амазонской

С наступлением темноты амазонская рогатка покидает свое убежище и устраивает засаду в заранее выбранном месте. Она ловко маскируется, зарывшись в опавшую листву и выставив наружу только рога и глаза. В таком положении она долго ждет подходящего момента, когда появится жертва.

Когда потенциальная добыча приблизится достаточно близко, жаба совершает молниеносный бросок и хватает ее сильными крепкими челюстями. Охотиться она предпочитает на мелких грызунов, земноводных и ящериц. С помощью крепких зубов амфибия обездвиживает жертву, а потом проглатывает ее целиком.

При удобном случае амазонская рогатка не упустит случая полакомиться своими соплеменниками. Из-за огромного аппетита и врожденной агрессивности она часто нападает на животных размерами больше ее самой и самоотверженно пытается их съесть. Жаба способна проглотить жертву одинакового с ней размера.

При малейшей опасности амфибия надувается и кусается. Если обстоятельства для самозащиты становятся крайне неблагоприятными, то просто впадает в оцепенение.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 18 месяцев, а при неблагоприятных условиях может затянуться до 3-4 лет. В период брачного сезона амазонские рогатки собираются возле берегов рек и озер. 

Сотни самцов начинают в один голос петь громкие песни, чем-то похожие на коровье мычание. После окончания концертной программы начинаются массовые спаривания.

Пение амазонской рогатки

Самцы взбираются на спину самок и в таком положении добираются до воды. Там самки откладывают от 300 до 600, максимум 1000 яиц, обматывая шнуры икринок вокруг водных растений.

Инкубация в зависимости от условий окружающей среды длится от 3 до 25 дней.

На свет появляются головастики, такие же агрессивные и прожорливые, как и их родители. Они сразу же начинают охотиться на личинок, водных насекомых и, конечно, на своих вкусных собратьев.

фото амазонской рогатки

Головастики обладают мускулистыми мощными роговыми челюстями, похожими на птичьи клювы. Уцелевшие самые сильные и хитрые особи после метаморфоза выходят из водоема и быстро подрастают. В этот период они отличаются хорошей прыгучестью, которая с возрастом исчезает.

Содержание амазонских рогаток

Для одной взрослой особи необходим просторный горизонтальный террариум с хорошей вентиляцией и закрывающейся крышкой. На дно кладут садовую землю и мох.

Рекомендуемая толщина слоя субстрата должна составлять минимум 10 см, а габариты террариума 50х30х30 см.

Для обогрева используются обыкновенные лампы накаливания. Периодически нужно производить кратковременное облучение ультрафиолетовыми лампами длительностью от 2 до 5 минут, чтобы уничтожить болезнетворную микрофлору и стимулировать амазонскую рогатку к активности.

Днем температуру поддерживают на уровне 26°-28°С, а ночью понижают до 20°-22°С. Влажность 60-80%. Для ее поддержания рекомендуется ежедневно опрыскивать стенки террариума водой комнатной температуры из пульверизатора.

амазонская рогатка фото

Уборку производят раз в 3-4 дня. Один раз в месяц питомца необходимо временно пересаживать в другую емкость и менять субстрат.

Ему скармливают новорожденных мышей, лягушек, зофобасов, мучных червей и крупных насекомых.

Описание

Длина тела половозрелых самок достигает 12 см, а самцов 7-8 см. Вес 60-130 г. Самки заметно больше самцов и иногда вырастают до 15-20 см.

Все тело покрыто замысловатым узором из красно-бурых, черно-бурых и зеленых пятен. В зависимости от места обитания в окрасе наблюдаются значительные вариации.

фото Ceratophrys cornuta

От кончика морды через всю спину тянется широкая полоса. У самцов она оранжево-красная, а у самок ярко-зеленая. Брюшная сторона в центре желтовато-белая, а по бокам желтая и покрыта красновато-бурыми пятнами.

Ноги короткие и слабые. Туловище сжато в спинно-брюшном направлении и имеет округлую форму.

Очень большая голова явственно отграничена от туловища. Широкая пасть усажена острыми зубами.

лягушка рогатка фото

В верхней части головы находятся близко посаженые глаза. Над глазами имеются большие выросты, похожие на рога. Собой они представляют видоизмененные верхние веки. На окостенелой коже головы также присутствуют бородавчатые гребни.

Продолжительность жизни амазонских рогаток в дикой природе не превышает 5-7 лет. В неволе они доживают до 10-15 лет.