Рептилии

Гаттерия, или туатара

29.05.2015

Гаттерия, или туатара (лат. Sphenodon punctatus) относится к семейству Клинозубые (Sphenodontidae) из отряда Клювоголовых (Sphenodontia) и является в настоящее время его единственным представителем. Это одна из самых древних и редких рептилий на нашей планете, предки которой существовали уже 180-200 млн назад.

Известно около 43 родственных ископаемых видов, вымерших предположительно 65 млн назад.

Гаттерия фото

С гаттерией их роднит наличие диапсидного черепа, имеющего две височные впадины выше и ниже заглазничной кости, а также теменного глаза, воспринимающего интенсивность света и отвечающего за синхронизацию суточных и сезонных ритмов животного.

Название туатара происходит из полинезийского языка маори и дословно переводится на русский как «колючая спина». Несмотря на внешнюю схожесть, она генетически очень далека от современных ящериц.

Вид впервые описал в 1842 году британский зоолог Джон Эдуард Грей.

Распространение


Ареал обитания ранее занимал почти всю территорию Новой Зеландии, но уже в 1895 году гаттерии были признаны вымирающим видом и взяты под охрану правительством этой страны.

гаттерия в какую эру появилась

Рептилии были почти полностью уничтожены привезенными с Европы крысами. Уцелеть им удалось только на 32 небольших островах, расположенных возле береговой линии Новой Зеландии в проливе Кука между заливами Пленти  и Бей-оф-Айлендс.

С 2005 года проводятся работы по восстановлению их популяции в заповеднике дикой природы Карори, находящемуся почти в центре Веллингтона и занимающим площадь около 225 га.

Гаттерия обитает в местностях со скудной низкорослой растительностью и скалистым рельефом, которые часто подвергаются сильным ветрам. Их среда обитания холодная и сырая. Уровень влажности достигает 80%, а температура воздуха редко превышает 22°C и может понижаться ниже 7°С.

Общая численность популяции оценивается приблизительно в 50 тысяч особей.

Известно 3 подвида. Подвид Sphenodon punctatus reischeki считается вымершим в 1980-е годы, а численность подвида Sphenodon punctatus guentheri по самым оптимистическим оценкам составляет около 300 животных.

Поведение

Гаттерия ведет одиночный ночной образ жизни. Днем она прячется в подземном укрытии, а ночью выходит на поиски пищи. В прохладные дни пресмыкающееся иногда выбирается из своей норы и возле входа в нее подолгу принимает солнечные ванны, чтобы согреться.

У него очень сильные мускулистые ноги, которые используются для рытья подземных убежищ. Иногда оно не утруждает себя излишней работой и селится в скальных расщелинах или занимает норы, брошенные прежними владельцами.

фото Гаттерия

Животные, как правило, яростно защищают свои убежища от соплеменников. Самцы сражаются друг с другом, раздувая свое тело и поднимая гребень. В момент возбуждения их кожа между плечами и шеей становится темной. Таким же образом они приближаются к самкам для спаривания.

Рептилия остается активной при 8°C, но при более низких значениях впадает в оцепенение. Она наиболее комфортно себя чувствует при 16°-21°C. Ее самочувствие резко ухудшается при 24°C, а повышение температуры до 28°C может привести к гибели.

гаттерия реликт

Туатара обитает в местностях, где нет пресноводных водоемов. По этой причине после дождя она всегда устремляется к лужам, чтобы искупаться.

Гаттерии часто живут в симбиозе с морскими птицами и мирно делят с ними свои укрытия.

При этом польза для рептилий от такого соседства значительно больше, нежели для пернатых. Птичий помет удобряет почву и привлекает мелких беспозвоночных, которые служат пищей рептилиям, но могут быть для птиц переносчиками инфекционных заболеваний.

Пресмыкающиеся не отличаются дружелюбным характером, поэтому совместное с ними проживание для птиц нередко оказывается опасным. Они довольно часто давят кладки или откусывают головы вылупившимся птенцам.

Сравнительно небольшие птицы при появлении рептилий обычно покидают уже обжитое укрытие, а крупные, например, серые буревестники (Puffinus griseus) сразу же прогоняют непрошеных гостей.

туатара фото

Туатары очень медлительные из-за низкого метаболизма. Они передвигаются весьма неспешно, выставляя вперед ноги и делая боковые волнообразные движения туловищем и хвостом, которые волочатся по земле. В течение короткого времени они способны пробежать несколько метров, немного их приподняв.

В случае опасности пресмыкающиеся способны отбрасывать часть хвоста. Со временем он частично отрастает, но отросший отросток остается небольшим и отличается по цвету от своего предшественника.

Питание

Рацион состоит преимущественно из беспозвоночной живности. Гаттерия поедает жуков, сверчков, кузнечиков, пауков, улиток и дождевых червей. В гнездовой период в ее повседневное меню могут входить птичьи яйца и вылупившиеся птенцы. Ее любимым лакомством считаются крупные насекомые – новозеландские уэты Deinadrida rugose.

Из-за своей малоподвижности таутары практически никогда не преследуют свою жертву.

Они охотятся из норы, высунувшись из нее примерно наполовину. Кормится приходиться тем, кто будет проходить мимо.

Среди этих рептилий распространен каннибализм. Взрослые особи при удобном случае не откажут себе в удовольствии полакомиться своими младшими товарищами.

Картинка с туатарой

Крупную добычу они хватают пастью, крепко сжимая вооруженные острыми зубами челюсти. Для ловли мелкой живности используется липкий язык. На нижней челюсти расположен один ряд зубов, а на верхней два. Во время приема пищи гаттерия двигает нижней челюстью со стороны в сторону и перепиливает добычу наподобие пилы.

Размножение

Половая зрелость наступает сравнительно поздно в возрасте 11-13 лет, а при неблагоприятных условиях ближе к 20 годам. Созревание быстрее происходит в теплых регионах и существенно замедляется в прохладном климате.

гаттерия интересные факты

Брачный период проходит с января по март, когда в южном полушарии приходит лето. Самцы становятся агрессивными и защищают территорию вокруг своей норы в радиусе около 3 м. Схватки с чужаками нередко приводят к серьезным обоюдным травмам. На теле старых самцов хорошо заметны многочисленные рубцы от ран после таких побоищ.

Готовые к оплодотворению самки сами приходят на домашние участки самцов. Самцы перед спариванием кружатся вокруг самок на выпрямленных ногах около 20 минут.

У самцов нет удлиненных половых органов, поэтому рептилии просто плотно прижимаются клоаками. Спаривание длится около часа.

Самка откладывает яйца примерно через 9 месяцев. В кладке бывает от 5 до 18 яиц, имеющих похожую на пергамент скорлупу. Длина яиц достигает 3 см, а вес 4-6 г.

Гаттерия размещает кладку приблизительно в сотни метров от своей норы. Она находится в вырытой в мягкой почве ямке, которая перед откладыванием яиц выстилается изнутри травой. Кладка сверху засыпается слоем земли.

Самка в первые недели инкубации находится рядом с ней или навещает ее почти каждую ночь. Юные таутары вылупляются через 360-450 дней. Столь длительная продолжительность инкубации связана с приостановлением развития эмбрионов в холодный период. На момент своего появления на свет малыши весят около 5 г, а их длина достигает 6-10 см.

гаттерия питание

В отличие от взрослых животных молодь ведет дневной образ жизни, чтобы ее не съели более крупные сородичи. Через год она уже селится рядом с ними и переходит к активности в ночное время.

Самцы спариваются каждый сезон, а самки откладывают яйца только один раз в течение 4 лет. В лабораторных условиях при температуре инкубации около 18°C вылупляются исключительно особи женского пола, а при 22°C самцы уже составляют около 77%.

Гаттерии растут на протяжении всей жизни, но их рост замедляется после наступления половой зрелости.

Описание

Длина тела половозрелых особей 45-60 см. Вес 500-900 г. Отдельные экземпляры весят до 1000 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. Основной фон окраса варьируется от оливково-серого до оливково-коричневого и красно-коричневого цвета.

Внешние уши отсутствуют. На макушке находится теменной глаз, который регистрирует смену света и темноты.

 Sphenodon punctatus

У самцов на спине расположен хорошо заметный гребень, доходящий до конца хвоста. У самок он выражен значительно слабее.

Сильные конечности заканчиваются лапами с короткими когтями. Крупная массивная голова слегка приподнята вверх. Зрачки вертикальные, радужная оболочка глаз коричневая.

Зубы срослись с челюстной костью. Темно-коричневые глаза имеют вертикальные зрачки.

На брюхе расположены роговые щитки почти квадратной формы. Коренастое туловище сплюснуто с боков. Спина и конечности покрыты мелкой чешуей. Хвост утолщенный и тупоконечный.

Продолжительность жизни в дикой природе 50-80 лет. В неволе гаттерия доживает до 110 лет.