Лягушки

Лягушка-голиаф

08.05.2015

Лягушка-голиаф (лат. Conraura goliath) относится к семейству Conrauidae и является самым большим бесхвостым земноводным на нашей планете. Самцы достигают веса до 3250 г и длины тела до 32 см. Если их держать за ноги вниз головой, то некоторые из них могут растянуться даже на 90 см.

Эти амфибии очень прыгучие и способны совершать прыжки высотой до 2-3 м.

Лягушка-голиаф фото

Мясо лягушек-голиафов съедобное и употребляется в пищу местным населением. Африканцы обычно охотятся на них по ночам. Они зажигают фонари, на свет которых приходят любопытные земноводные. Когда они приблизятся к ним поближе, люди набрасывают на них сети.

Лягушек также ловят днем, когда те отдыхают на скалах, однако такой метод охоты используется значительно реже. Они очень пугливые и обычно успевают заметить приближение охотников.

фото Лягушка-голиаф

Лягушки-голиафы занимают промежуточное положение в пищевых цепях. Они эффективно сдерживают рост численности многих насекомых, в то же время сами являются кормом для многих хищников.

Вид впервые описал в 1906 году британский зоолог Джордж Альберт Буленджер.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной Африке. Лягушки-голиафы обитают на территории Экваториальной Гвинеи и Камеруна. Популяция, ранее существовавшая в Габоне, считается вымершей.

На севере граница ареала проходит вдоль нижнего течения реки Санага. На юге он ограничен долиной реки Бенито. Ареал тянется вдоль атлантического побережья полосой, ширина которой составляет 150-180 км, а длина около 250 км.

Земноводные населяют быстрые реки и водопады, или водоемы, расположенные вблизи них. Они встречаются только во влажных тропических лесах, где влажность воздуха достигает 90%. Амфибии предпочитают водоемы с песчаным дном, где температура воды держится около 20°С и имеется достаточно пищи для их личинок.

Они любят находиться в тени деревьев и избегают участков, которые сильно освещены солнечными лучами.

В гористой местности амфибии наблюдаются на высотах до 1000 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Лягушка-голиаф ведет ночной образ жизни. Молодые амфибии почти все время остаются в водной среде, а взрослые особи любят периодически греться днем, усевшись на камнях или скалах. Длительность приема солнечных ванн достигает получаса.

У животных отсутствуют горловые мешки, поэтому они весьма молчаливы. В брачный период самцы широко открывают рты и издают негромкие свистящие звуки для привлечения внимания самок.

У половозрелых особей имеются собственные домашние участки, которые они защищают от соплеменников. Их площадь составляет около 30 квадратных метров.

Лягушка

Зеленовато-коричневая кожа лягушек-голиафов делает их малозаметными на фоне камней, поросших водорослями. Они обладают сравнительно хорошим зрением и слухом, поэтому способны обнаружить приближение подозрительных субъектов в радиусе около 40 м.

Их главными природными врагами являются хищные птицы и рептилии. В случае опасности амфибии ныряют в воду и прячутся в глубоких речных ямах. Застигнутые врасплох на суше они нередко цепенеют и притворяются мертвыми.

Питание

Взрослые лягушки-голиафы питаются пищей животного происхождения. Они питаются насекомыми, ракообразными, моллюсками, пауками, кольчатыми червями, рыбой и мелкими млекопитающими.

Кроме них они поедают различных земноводных, включая тритонов, саламандр и небольших лягушек.

Рацион молодых голиафов разнообразнее в сравнении со старшими собратьями. С возрастом они становятся более избирательными в выборе корма.

Головастики придерживаются строгой вегетарианской диеты. Они кормятся только одним водным растением – Dicraeia warmingii из семейства Подостемовые (Podostemaceae). Оно произрастает исключительно возле водопадов и ручьев.

Амфибии охотятся в основном из засады, терпеливо ожидая появления добычи.

Размножение

В условиях тропического климата лягушки-голиафы способны размножаться круглый год. Нерест чаще всего проходит в период с июля по август.

Самцы, держа рот открытым, издают продолжительный свистящий шум на частоте около 4,4 кГц. Услышав его, готовые к оплодотворению самки отправляются к своему потенциальному избраннику.

Самка откладывает за один раз несколько сотен яиц диаметром около 3,5 мм. Они прилипают к нижней части растений на дне рек и ручьев в местах нереста. Если ее мало, то самец перед откладыванием яиц выкапывает для них яму диаметром около 100 см и глубиной 10 см. При этом он может перемещать довольно крупные камни и другие тяжелые предметы.

Conraura goliath

В дальнейшем самка по ночам охраняет кладку от непрошенных гостей, постоянно находясь в непосредственной близости от нее.

Инкубация длится несколько суток. Из яиц вылупляются личинки с длиной тела 8-10 мм. Их тело и хвост слегка пигментированы, а брюшко беловатое. Спустя месяц они темнеют в области будущих глаз, а наружные жабры становятся прозрачными.

С помощью присосок личинки присасываются к камням, чтобы не быть смытым сильным течением.

На втором месяце активность и развитие головастиков существенно увеличиваются. Они вырастают до 24 мм и покрываются черными пятнами. У них появляется зрение и два ряда зубов на нижней и верхней губе.

Conraura goliath

На третьем месяце формируются задние конечности, а к его концу передние. На лапах отрастают пальцы с когтями, ротовое отверстие изгибается дугой вверх, и начинается регрессия хвоста. Головастики сплывают на поверхность воды и начинают дышать легкими.

На четвертом месяце метаморфоз заканчивается. Головастики вырастают до 35 мм. От взрослых особей они отличаются только более светлым окрасом.

При благоприятных условиях полный метаморфоз проходит быстрее и длится от 85 до 95 суток.

Описание

Длина тела половозрелых особей 17-32 см. Вес 600-3200 г. Самцы крупнее самок. Телосложение овальное. Туловище уплощенное, широкое, с треугольной головой.

Кожа на спине зернистая и зеленовато-коричневая, покрыта множеством бугорков. Брюшная сторона более гладкая и светлая, желтовато-зеленая или желто-оранжевая.

фото Conraura goliath

Задние конечности длинные, а передние короткие и толстые. Все лапы оснащены большими межпальцевыми плавательными перепонками, которые доходят до кончиков пальцев.

Морда заостренная. Глаза очень крупные, до 25 мм в диаметре. Зрачки горизонтальные, радужная оболочка золотисто-желтая. Барабанные перепонки сравнительно маленькие, до 5 мм в диаметре. Над каждой из них вдоль затылка проходит кожная складка.

Продолжительность жизни лягушки-голиафа в дикой природе не превышает 15 лет. В неволе она доживает до 19-20 лет.