Жабы

Жаба ага

02.06.2013

Жаба ага (лат. Bufo marinus) – одна из самых крупных жаб, обитающих на нашей планете. Ее называют также гигантской и тростниковой жабой, жабой-тарелкой или куруру. Южноамериканские индейцы издревле использовали яд куруру для охоты на крупного зверя и в военных целях.

Он вызывает у человека слепоту, рвоту, сильные отеки и тахикардию, которая может привести к летальному исходу.

Жаба ага

Тем не менее, жаба ага легко приручается и даже узнает и привязывается к своему хозяину. Только ему она разрешает брать себя в руки, сажать на колени и вести с ней задушевные беседы. Всех других ожидает быстрая и сильная интоксикация. Собака, подержавшая ее в пасти, умирает в конвульсиях через 15 минут.

В этом отношении человек действительно является венцом природы. Если индейцы смазывали ядом ага свои стрелы, то современные продвинутые наркоманы научились особым способом слизывать с ее кожи ядовитые вещества. Они в малых дозах вызывают наркотическое опьянение и позволяют существенным образом сократить расходы в семейном бюджете.

У жабы ага сильно развиты околоушные железы, из которых она выстреливает хорошую порцию яда в каждого, кто ей чем-то придется не по душе.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находится в Центральной и северной части Южной Америки. Он простирается от долины Рио-Гранде на юге Техаса до бассейна реки Амазонка и юго-востока Перу. Жаба-ага также встречается на островах Карибского моря.

Фото жабы ага

Она была завезена и успешно акклиматизировалась на территории Австралии, Филиппин, Тайваня, Японии и Фиджи.

Природной средой ее обитания являются субтропические и тропические дождевые леса. Она также населяет травянистые саванны, обрабатываемые земли, сады и парки.

Поведение

Жаба ага отличается невероятной прожорливостью. Когда в конце XIX века плантации сахарного тростника начали одолевать всевозможные жучки-вредители, неизвестному мыслителю пришло в голову использовать ее в битве за урожай.

Прожорливую амфибию завезли во Флориду, на острова Карибского моря, на Бермуды, Гавайи, Филиппины, Новую Гвинею, Японию и в штат Квинсленд (Австралия). Животное оказалось крайне несознательным. Поедать вредных жучков оно категорически отказалось, найдя на новых землях массу других вкусных вещей.

Особенно не повезло австралийцам. Благоприятные условия жизни в Австралии привели к бурному размножению ненасытного существа, которое превратилось в настоящую угрозу для местной фауны, в том числе и для многих редких видов.

Жаба ага прекрасно себя чувствует в лесах, зарослях травы, на фермерских полях и даже в мегаполисах. Она с удовольствием приходит в гости к людям и без всякого зазрения совести опустошает кормушки домашних питомцев. Главное условие ее комфортного существования – это наличие поблизости пресного водоема, где будет проходить процесс размножения.

Картинка с жабой ага

Последнее время неприхотливые земноводные приловчились весьма успешно метать икру и в солоноватой воде, поселившись в устьях больших рек. У вездесущей амфибии есть только одно слабое место. Она совершенно не может переносить холод, поэтому ее ареал ограничен тропиками и субтропиками.

Днем жаба ага прячется от лучей жаркого солнца в надежном убежище. Чаще всего это темные сырые норы, заросли травы или большие кучи палой листвы.

Вечером она выходит из своего укрытия и направляется на охоту. Передвигается неторопливым шагом или совершает небольшие прыжки.

Питание

Жаба ага съедает все, что ей посчастливится поймать. Ее добычей становятся муравьи, термиты, жуки, различные беспозвоночные, лягушки, змеи, ящерицы, птицы и мелкие млекопитающие. Особенно ей нравится сидеть возле пчелиных ульев и ловить прилетающих к ним пчел, груженных нектаром и цветочной пыльцой. Одна жаба способна съест за один раз до 300 пчел.

Крупные особи практикуют каннибализм и не упускают случая полакомиться своими более мелкими соплеменниками.

Во время поиска жертвы амфибии полагаются на обоняние и зрение. Они реагируют преимущественно на движущиеся объекты. Земноводные способны питаться любыми пищевыми отходами и падалью. Они часто наведываются в человеческие жилища и продуктовые склады, где поедают оставленные без присмотра продукты.

Bufo marinus

Природные враги

В случае малейшей опасности кожные железы жабы ага выделяют сильнодействующий яд, способный мгновенно ослепить агрессора. На прародине большинство хищников обходят ее стороной, зато на новых местах обитания многие невольные экспериментаторы гибнут от ее яда.

Если хищник все же хватает опасную амфибию зубами, то она мгновенно раздувается в глотке врага, от чего тот гибнет от удушья.

Главную опасность для взрослых особей представляют широкомордые кайманы (Caiman latirostris), кошачьеглазые ужи (Leptodeira) и ибисы (Threskiornithinae). Головастики подвергаются нападением хищных рыб из семейств Сомообразные (Siluriformes) и Угрёвые (Anguillidae). До половой зрелости их доживает не более 0,5%.

Фото Bufo marinus

В Австралии и Новой Гвинее на тростниковых жаб охотятся коршуны-свистуны (Haliaster sphenurus) и австралийские водяные крысы (Hydromys). В Юго-Восточной Азии их активно уничтожают полосатые вараны (Varanus salvator).

Размножение

Брачный период длится с июня по октябрь и начинается с обильными ливнями, когда повсюду образуются большие и малые пресные водоемы. Самцы начинают петь песни, напоминающие работу автомобильного двигателя. Для усиления звука они используют горловые мешки в качестве резонаторов.

Самка откладывает от 4 до 36 тысяч икринок черного цвета.

Они находятся в длинных желеобразных шнурах диаметром 4-5 мм, плавающих на поверхности воды. Самка способна продуцировать икру дважды в течение года.

Инкубация длится от 2 до 7 дней в зависимости от температуры воды. Икра и головастики ядовитые, поэтому вода, в которой они появились на свет, становится непригодной для питья.

Жаба ага купить

Головастики растут очень быстро, и даже выход на сушу после метаморфоза (от 12 до 60 дней) не замедляет их роста. При благоприятных условиях молодь уже к концу первого года жизни вырастают до 12 см.

Описание

Взрослые особи достигают длины тела 18-23 см, а ширины до 12 см. Весят они 1,3-1,5 кг. Самки больше самцов. Тело массивное, с толстым брюшком.

Спинная сторона окрашена в темно-бурый или оливковый цвет. На светло-желтой брюшной стороне разбросаны частые красновато-бурые пятна. Толстая темно-бурая кожа покрыта многочисленными бородавками.

Жаба ага содержание

Пасть очень широкая, позволяет заглатывать крупную добычу. По бокам головы расположены большие глаза с горизонтальными зрачками. Верхние веки окаймлены полукруглыми костными выступами. Очень крупные околоушные железы (паротиды) вырабатывают ядовитый секрет млечного цвета.

Конечности короткие и мускулистые. Продолжительность жизни в природных условиях колеблется от 10 до 15 лет. В домашних условиях жаба ага прекрасно себя чувствует и доживает до 20 лет.

Согласно Книге рекордов Гиннеса один шведский любитель земноводных откормил свою любимицу до 2,65 кг весом и длины тела 35 см.