Крокодилы

Аллигатор миссисипский

16.09.2012

Аллигатор миссисипский (лат. Alligator mississippiensis) распространен в юго-восточных штатах США Алабаме, Джорджии и Флориде. Здесь самой природой созданы райские условия для обитания этой рептилии.

Больше всего на свете миссисипские крокодилы ценят теплый климат и повышенную влажность воздуха. Особо комфортно они чувствуют себя в бескрайних торфяных болотах, густо заросших тростником, а также в топях на берегах рек и озер.

Американцы усиленно уничтожали аллигаторов главным образом ради их ценных шкур и к 1950 году вид оказался под угрозой полного исчезновения. Правительство США взяло пресмыкающихся под охрану и к настоящему времени их популяция почти полностью восстановилась.

Для получения крокодиловых шкур аллигаторов выращивают на специальных крокодильих фермах, а в пресноводной мангровой зоне Флориды создан национальный парк Эверглейдс, в котором эти удивительные и грациозные рептилии находятся сейчас в полной безопасности.

Поведение


Миссисипские аллигаторы предпочитают жить группами, в которых господствует строгая иерархия. Большую часть времени они проводят в воде, выползая на сушу только для того, чтобы погреться или поспать.

На суше этот крокодил неповоротлив и не способен угнаться за жертвой, зато в воде становится ловким хищником с мгновенной реакцией и огромной скоростью.

Часто рептилии медленно продвигаются по тростниковым зарослям, раздвигая неподатливые стебли массивной головой.

Аллигатор миссисипский фото

В местах, где бывают сезонные перепады уровни воды, они демонстрируют чудеса инженерной мысли, выкапывая в грязи настоящие пруды и зорко следя, чтобы они не пересыхали. В строительстве прудов они умело используют задние лапы и мощный хвост.

Часто такие пруды соединены довольно сложной системой подземных туннелей, что говорит об интеллектуальных способностях аллигаторов. В туннелях они находят желанную прохладу во время летнего зноя и греются в зимнее время.

Питание

В вырытом пруду зубастый хищник часами прячется на дне, пока вблизи не появится измученная жаждой жертва. Когда она приблизится на достаточно близкое расстояние, следует молниеносный прыжок, и крепкие челюсти намертво впиваются в беспомощное тело добычи.

Взрослые аллигаторы питаются дикими свиньями, енотами, водоплавающими птицами, ондатрами, черепахами и змеями. Мелкую живность они проглатывают сразу, а более крупную сначала топят в воде и потом разрывают ее под водой на большие куски и поедают по частям.

В засуху аллигаторы довольствуются мелкой рыбешкой, которую «выращивают» в собственном пруду, а также разнообразной падалью.

 Alligator mississippiensis

Зимой водоемы, где они живут, порой покрываются коркой льда. Взрослые особи пробивают во льду лунку и дышат через нее. Иногда их морды примерзают ко льду, но открытые ноздри позволяют рептилии дышать и дождаться оттепели.

Размножение

Весной в брачный период самцы, как и представители родственного им вида китайских аллигаторов (Alligator sinensis), тщательно охраняют свою территорию от конкурентов и периодически громко ревут, указывая на свои права собственностиМежду ними часто вспыхивают ожесточенные драки.

Готовясь к откладыванию яиц, самка в течение 2-3 дней строит гнездо. Первым делом она тщательно утаптывает участок площадью около 3 квадратных метров, потом строит на нем небольшой холмик из ила и фрагментов растений, которые приносит в своей пасти.

Кладка аллигатора миссисипского

Сделав в холмике углубление, она откладывает в него около 20-70 яиц и маскирует кладку растениями. Необходимая температура в течение 60-65 дней для успешной инкубации поддерживается за счет выделяемого тепла от гниения растений.

В августе незадолго перед вылуплением юные крокодильчики жалобно призывают мамашу своеобразными квакающими звуками.

Самка разрывает кладку и резвые новорожденные сразу же устремляются к воде.

У детенышей имеются характерные желтые полоски на черном фоне. Часть отпрысков заботливая мамаша бережно переносит к воде в своей пасти.

Молодые аллигаторы длиной около 20 см обладают завидным аппетитом и с удовольствием поедают всех, кто попадается им на пути, естественно, пока небольших размеров. Основу их рациона составляют головастики, лягушки, насекомые и крабы.

Ajnj Alligator mississippiensis

К концу первого года жизни молодь подрастает до 45 см. Самки охраняют свое потомство несколько месяцев, а иногда и несколько лет. Половой зрелости эти крокодилы достигают в возрасте 6-10 лет.

Описание

Длина взрослых животных достигает 3-6 м, а вес 200-225 кг. Верхняя часть тела окрашена в темный тускло-зеленый цвет, брюхо светло-желтое.

Картинка с аллигатором миссисипским

Голова широкая и тяжелая, по бокам посажены большие глаза, на кончике морды находятся широкие ноздри. Широкая короткая пасть оснащена крепкими острыми зубами.

Короткие передние конечности заканчиваются пятью пальцами. На задних конечностях четыре пальца соединены между собой плавательными перепонками. От задних лап до середины хвоста тянутся два низких гребня, которые сливаются в один высокий гребень. Хвост очень массивный, покрытый роговыми щитками и сплюснут с боков.

Живут миссисипские аллигаторы в природных условиях около 50 лет.