Окунеобразные

Макропод обыкновенный

05.04.2016

Макропод обыкновенный (лат. Macropodus opercularis) – одна из самых распространенных аквариумных рыбок. Она относится к семейству Макроподовых (Osphronemidae) из семейства Окунеообразных (Perciformes).

Содержать ее в декоративных целях в аквариумах стали еще в Древнем Китае, а в Европе со второй половины XIX века.

Макропод обыкновенный фото

Рыбка обладает ярким окрасом и совершенно неприхотливая. Она может вполне обойтись без подогрева, аэрации и фильтрации воды, если в аквариуме будет достаточное количество водной растительности.

Поведение

Природной ареал обитания расположен на Тайване, в юго-восточных регионах Китая и северных Вьетнама. Вид был индуцирован в Корею. В Ханое макроподы обитают практически во всех городских прудах, но в Хошимине уже отсутствуют.

Считается, что первоначально они были распространены только на полуострове Хайнань и Тайване.

makropod-obyknovennyy

В естественных условиях рыбки населяют водоемы, обильно поросшие водными растениями, в первую очередь водяными гиацинтами. Они среди них строят гнезда во время нереста, напоминающие пену.

Пенное гнездо сооружается при помощи выделения специального секрета из воздушного пузыря. В нем находятся оплодотворенные икринки и вылупившиеся мальки.

Часто макроподы встречаются и на рисовых полях, залитых водой хотя бы на 15 см. На них они мирно уживаются с карпами, золотыми рыбками и карасями. Макроподы отличаются мирным характером и любят подолгу отдыхать в течение дня.

Они ложатся на листья водных растений и замедляют свое дыхание. В сумерках всплывают на поверхность воды, а потом отправляются на глубину в поисках ночлега в гуще растительности.

Рыбки умеют очень быстро плавать и при необходимости застывать на одном месте. Их рацион состоит из различных мелких беспозвоночных.

Размножение


Во время нереста самец собирает ртом отложенную самкой икру и помещает ее в изготовленное им гнездо из пены.

makropod-obyknovennyy

Заботливый папаша становится очень агрессивным и отгоняет всех подряд от своего потомства. Он также ловит вылупившихся мальков и отправляет их обратно в гнездо.

По этой причине в аквариуме рекомендуется содержать только одного самца и позаботиться об укрытии для самки. Когда мальки начинают свободно плавать, озабоченного родителя необходимо пересадить в другой аквариум.

Описание

Самцы немного крупнее самок. У них более длинные плавники и более яркий окрас. Длина тела достигает 9-10 см. В окрасе преобладает синевато-желтые или серо-голубые тона.

Окрас становится более интенсивным в период нереста.

На лбу имеется черное пятно, размеры которого разнятся у каждого индивидуума. По телу проходят от 6 до 11 поперечных полос кирпичного или красно-коричневого цвета.

Продолжительность жизни обыкновенных макроподов достигает 10 лет.