Щукообразные

Даллия

21.05.2015

Даллия (лат. Dallia pectoralis), она же черная рыба, принадлежит к семейству Умбровых (Umbridae) из отряда Щукообразных (Esociformes). Она хорошо приспособилась к жизни в условиях Крайнего Севера.

Даллия славится своим вкусным мясом и поэтому рыбаки с мая по декабрь ставят на нее ловушки-вентеря.

Даллия фото

Исследования на генетическом уровне показали, что ближайшим родственником даллии является обыкновенная щука, которая ведет похожий образ жизни.

Распространение и поведение

Ареал обитания даллии располагается в пресных водоемах Чукотского полуострова и на Аляске. Она поселяется в небольших реках, протекающих по тундре и в озерах. Время вегетации на этих территориях быстротечно.

Температура воды летом не превышает 14°С, а лютые зимы на полгода сковывают реки толстым слоем льда.

Даллия принадлежит к территориальным рыбам. Помимо сезона нереста она постоянно обитает на одном месте.

Рыба любит находиться возле самого дна среди густых растений, старых коряг или зарываться в ил. Она по своей природе весьма прожорливый хищник. В ее рацион входят личинки, маленькие рачки и некрупная рыбешка. Если рыба испытывает нехватку кислорода, то всплывает на поверхность и глотает воздух.

Она приспособилась осуществлять дыхание как жабрами, так и плавательным пузырем.

Свою добычу даллия подстерегает, спрятавшись в зарослях подводных растений. Только жертва окажется на достаточно близком расстоянии, она сразу же атакует ее. Благодаря широким и смещенным к хвостовому стеблю плавникам хищница способна совершить молниеносную атаку из засады.

Аквариум с даллией Активный период жизни рыбы длится 5 месяцев. За это время она мечет икру и нагуливает жировой запас. С приходом полярной зимы даллия ложится на дно и, зарывшись в ил, спит до следующей весны.

Нередко водоемы промерзают до самого дна, но даже в таких условиях она спокойно спит в течение 7 месяцев.

Размножение


Сезон нереста продолжается с мая по июль. Рыбы оставляют свои территории и, собравшись в дружные стайки, направляются в верховья рек или в тихие заводи. В это время у самцов на плавниках появляется красная яркая окантовка.

Самки мечут икру, а самцы сразу поливают ее молоками. Оплодотворенные икринки опадают вниз и через 9 дней при температуре 11°С появляются на свет личинки. Сначала они неподвижные и живут за счет содержимого желточных мешочков.

Даллия на руке К моменту истощения пищевых запасов длина личинки достигает 8 мм. На протяжении 11 дней они вырастают до 13 мм и становятся мальками. Молодь поедает мелкий планктон, а со временем переходит на более крупный корм.

Подрастая, рыбка стремится заиметь свой собственный участок. По истечению 2-3 лет даллия становится половозрелой.

Описание

Длина тела взрослой особи около 35 см. Вес достигает 0,9 кг. Крупная голова снабжена большой пастью.

Плотное тело продолговатой формы и покрыто плотно прилегающими чешуйками. Высокий спинной плавник сильно смещен в сторону хвостового стебля.

Вдоль тела расположены боковые линии. Хвостовой плавник имеет закругленную форму.

Продолжительность жизни даллии составляет 8 лет.