Окунеобразные

Хаплохромис мультиколор

11.01.2015

Хаплохромис мультиколор (лат. Pseudocrenilabrus multicolor) принадлежит к семейству Цихлид (Cichlidae). Иногда его называют хромис бульти.

Цихлиды поедают малярийных комаров и тем самым оказывают значительную помощь в борьбе с малярией. Некоторые из них достигают крупных размеров.

Хаплохромис мультиколор фото

Их мясо очень вкусное, поэтому они относятся к промысловым рыбам. Многие цихлиды ценятся аквариумистами за красивый внешний вид и оригинальное брачное поведение.

Ареал обитания

Хаплохромис мультиколор обитает в пресных водоемах на территории Восточной Африки.

Чаще всего эту рыбу можно увидеть в реке Нил и его многочисленных притоках, озерах, ирригационных каналах, прудах, водохранилищах и колодцах.

Оптимальная температура для комфортного существования хромиса бульти лежит в диапазоне от  20°С до 26°С.

Образ жизни


Хаплохромис мультиколор ведет дневной образ жизни и обитает в мелких прибрежных водах. В естественной среде обитания рыбы собираются в небольшие стайки. Эти стайки располагаются всегда поблизости от растений, где они прячутся в момент опасности или проводят ночное время.

Рыбка является хищником, питается червями, моллюсками, головастиками и насекомыми.

Картинка с хаплохромис мультиколором Во время охоты мультиколор занимает выжидательную позицию. Когда добыча окажется возле самого рта, только тогда происходит стремительная атака.

В одном водоеме могут относительно мирно соседствовать несколько видов цихлид, каждый из них отдает предпочтение какому-нибудь одному излюбленному блюду. Одни поедают икру своих сородичей, а другие их личинок.

Некоторые рыбы гонятся за самкой с икрой до тех пор, пока обессилившая мамаша не раскроет рот и не выпустит свое потомство. Отдельные ловкачи хватают губами за пасть и высасывают икринки прямо изо рта. Встречаются среди цихлид паразиты, которые ощипывают чешуйки с других рыб.

Размножение

Самцы отличаются от самок пестрым нарядом и более крупными размерами. В период размножения самец приобретает насыщенный окрас, становится беспокойным и очень суетливым. В это время он начинает определять границы своего участка и на дне роет ямки.

Свою территорию самец активно зачищает от любых посягательств со стороны соседей.

С началом нереста на его анальном плавнике формируется узор, напоминающий икринки. Самцы оплодотворяют нескольких самок. Образующиеся пары нестабильные, поэтому о потомстве заботится только самка.

Хаплохромис мультиколор рядом со скалами

Оплодотворенная икра развивается во рту у самки в специальном гортанном мешочке. В период инкубации в нем может поместиться до 100 икринок. Процесс их развития занимает около полутора недели.

В течение нескольких дней появившиеся на свет личинки отсиживаются во рту у матери. После окончания продуктовых запасов из желточных мешков мальки выходят на свою первую кормежку.

При первой опасности молодняк находит убежище во рту матери.

Описание

Длина маленького сплюснутого тела достигает 8 см. Длинный спинной плавник ярко-красного цвета. Большой рот обрамлен толстыми губами.

Тело покрыто опалесцирующими чешуйками, окантованными по краю бирюзовым цветом.

Анальный плавник самца окрашен яркими красными пятнышками.

Продолжительность жизни хаплохромиса мультиколора в дикой природе около 10 лет.