Колюшкообразные

Змеевидная морская игла

13.03.2014

Змеевидная морская игла, или рыба-шило (лат. Nerophis ophidion) – самый распространенный вид рыб семейства Игловых (Syngnathidae) из отряда Колюшкообразных (Gasterosteiformes).

Она встречается в северной части Атлантики, в Средиземном, Балтийском и Черном морях.

Змеевидная морская игла фото

Поведение

Рыба может настолько сливаться с окружающей средой, что делается практически незаметной в водной среде. Чешуйчатого покрова у нее нет, поэтому тело защищено негибким панцирем.

Она отличается от других рыб необычайно узким длинным телом и вытянутым в трубочку рылом, с помощью которого способна засасывать добычу с расстояния 3-4 см.

Заметить в воде морскую иглу можно лишь тогда, когда она покидает привычные густые заросли и появляется на песчаном дне.

Рыба-шило всегда старается держаться мелких прибрежных вод на глубинах от 2 до 15 м. Обладая всего лишь одним спинным плавником и негибким телом, она очень плохо плавает, поэтому для нее попасть в открытое море равнозначно неминуемой смерти.

Картинка со змеевидной морской иглой

Всю жизнь рыба проводит в гуще водной растительности и кроме морей встречается также в солоноватых водах речных эстуариев. Змеевидная морская игла ведет оседлый образ жизни, держась большую часть времени в вертикальном положении.

Как будто якорем она обвивается цепким хвостом вокруг стебля растения, оставаясь на одном месте очень долго. Положение тела она корректирует едва заметными движениями спинного плавника.

Змеевидные морские иглы часто живут небольшими дружными стайками, совместно охотясь на мальков рыб и мелких рачков.

Во время кормежки они поворачивают голову против течения и терпеливо ждут, пока добыча сама приплывет к ним на обед. Следить за окружающей средой им помогают глаза, способные двигаться в разные стороны независимо друг от друга.

Едва потенциальная жертва подплывет достаточно близко, кости жаберной крышки раздвигаются, и трубчатое рыло как маленький насос втягивает воду вместе с добычей прямо в глотку.

Главную опасность для морских игл представляют не хищники, а штормы, которые срывают их с водных растений и уносят далеко в море. После шторма они стараются вернуться назад на мелководье, но, к сожалению, это удается лишь немногим.

Размножение


Нерест проходит с мая по август. В этот период на жаберных крышках и в передней части туловища самок появляются синие полоски, а на брюшке широкое желтое пятно. Они подплывают к самцам и исполняют брачные танцы.

Рыба-шило фото

После ритуальных формальностей самка с помощью яйцеклада помещает икру в выводковую сумку самца. В течение сезона она это делает несколько раз, осчастливливая разных партнеров и откладывая от 200 до 300 икринок.

Каждый самец носит вокруг брюшка обычно от 50 до 150 икринок.

У него вдоль брюшка тянется желобок, образованный складками кожи, к боковым стенкам которого крепятся оплодотворенные икринки. Через 3 недели на свет появляются личинки длиной около 9 мм. Личинки оснащены развитыми грудными и хвостовыми плавниками.

В течение 3-4 месяцев они ведут пелагический образ жизни, свободно дрейфуя в толще воды. В это время личинки питаются планктоном. Постепенно у них исчезают хвостовые и грудные плавники.

По завершении этого жизненного цикла молодняк селится в гуще водных растений. В годовалом возрасте морские иглы достигают половой зрелости.

Описание

Длина тела самцов достигает 25 см, а самок 28 см. Очень длинное и узкое тело имеет веретенообразную форму.

Изображение рыбы-шило

Спина темно-зеленая, коричневая или оливковая. Покрывающий все тело панцирь состоит из обтянутых кожей костных звеньев.

Маленькая и узкая голова заканчивается трубковидным рыльцем с маленьким ртом. Длинный хвост лишен плавников. Анальное отверстие расположено на высоте переднего края спинного плавника.

Продолжительность жизни змеевидной морской иглы около 3 лет.