Харацинообразные

Неон-тетра

25.11.2012

Неон-тетра (лат. Paracheirodon innesi) был впервые обнаружен и классифицирован только в 1936 году американским ихтиологом Джорджем Майерсом (англ. George Sprague Myers) в притоке Амазонки – реке Укаяли.

Первых пойманных рыбок, как огромную ценность, почти полмесяца несли через джунгли в просмоленных кадках из красного дерева, а затем отправили самолетом во Францию.

Пара неонов-тетра Позднее неон-тетра был обнаружен также в верхнем течении Амазонки и ее притоке Путумайо. Необычная и очень эффектная окраска этой крохотной рыбки быстро сделала ее любимицей многих аквариумистов.

Так как разводить ее в 40-е годы прошлого века было весьма проблематично, а цена на нее была достаточно высокой, на ее отлов отправились в амазонскую сельву многочисленные экспедиции предприимчивых, но неподготовленных смельчаков.

Большинство из них вместо желанного трофея нашли свою смерть в непроходимых дебрях. К счастью, в наше время эту красивую рыбку можно без особых хлопот приобрести практически в любом зоомагазине.

Стайка неонов-тетра в аквариуме

Поведение


Неон-тетра (или голубой неон) принадлежит к пресноводным рыбам семейства Харациновых (Characidae). Природной средой его обитания является верхняя часть бассейна Амазонки в Южной Америке, где температура воды держится круглый год в пределах от 22°С до 26°С.

В сезон дождей уровень воды в реках поднимается на несколько метров, заливая огромные пространства.

В этот период стайки неонов рассеиваются по всей пойме. В сухой сезон вода снова спадает, и стайки снова возвращаются в русла мелких рек и ручьев. Держаться неоны предпочитают на мелководье, поодаль от главного русла в густо заросших тенистых местах с кристально чистой водой.

Они плохо переносят яркий свет, поэтому всегда стараются быть в тени.

В поисках пропитания рыбки медленно кружат над песчаным дном, покрытым слоем гниющих листьев, периодически замирая среди водорослей и коряг.

Питаются они мелкими рачками, малощетинковыми червями и личинками насекомых, которых находят на дне и хватают зубастыми челюстями. Ночью рыбки прячутся в дебрях подводной растительности или в ветвях упавших в реку деревьев.

Неон-тетра в домашних условиях

Размножение

Нерест у неона-тетры длится несколько месяцев. В период нереста самки могут откладывать икру каждые 8-10 дней. Каждая кладка состоит примерно из сотни икринок, которые просто падают на дно.

Из икринок в течение 36-40 часов выходят личинки. Первое время они живут за счет содержимого желточного мешка, но уже через пять дней превращаются в мальков, которые уже могут плавать и самостоятельно питаться простейшими организмами.

Неон-тетра фото

По мере роста мальки приобретают характерную для взрослых особей окраску и начинают охотиться на более крупную добычу.

Описание

Самец неона-тетры вырастает в длину до 4 см. Самки обычно немного крупнее самцов. Тело взрослых особей отливает перламутровым блеском: спина серебристо-синяя, а брюшко светлое.

От головы до хвостового стебля проходит яркая синяя полоса. Задняя часть окрашена в ярко-красный цвет.

Маленькое тело имеет веретенообразную форму, покрыто довольно крупными чешуйками.

Все плавники тонкие и прозрачные. Красный у основания плавник имеет глубокую выемку. Глаза очень большие с голубовато-зелеными радужками.

Продолжительность жизни голубого неона в природных условиях 3-4 года.