Окунеобразные

Амфиприон клоун

11.11.2012

Амфиприон клоун (лат. Amphiprion percula) – маленькая ярко окрашенная морская рыбка из семейства Помацентровых (Pomacentridae), живущая среди щупалец актиний. Она совершенно невосприимчива к стрекательным клеткам актиний, но только до тех пор, пока чувствует себя в полном здравии.

Раненый или больной амфиприон, лишенный слизистого покрова, становится добычей актинии, как и любая другая живность. За живописный яркий наряд его часто называют клоуном.

Амфиприон клоун фото

Эти рыбы не выплывают в открытое море и встречаются только в коралловых рифах, никогда в течение всей своей жизни не отплывая от своей актинии далее, чем на один метр.

Более длительное путешествие грозит неминуемой гибелью в зубах рыскающих поблизости хищников. Актинии не только защищают амфиприонов, но и получают от них конкретную помощь.

Пестрые рыбки привлекают к себе разнообразных хищников, которые достаются на обед актиниям. Амфиприоны клоуны обитают в тропических и субтропических широтах Тихого океана, преимущественно в теплых прибрежных водах между Микронезией и Австралией. 

Поведение


Удивительный симбиоз актиний и амфиприонов объясняется наличием особого вида слизи, вырабатываемой в кожных покровах и покрывающей тело рыбки. В ее составе имеются особые вещества, блокирующие ядовитые «выстрелы» стрекательных клеток актиний.

При этом не все актинии оказываются столь дружелюбными. Одни безжалостно убивают амфиприонов, другие относятся к ним безразлично, а третьи вообще умудряются охранять исключительно «своих» рыбок.

Самыми дружественными к ним являются три вида: Heteractis crispa, Heteractis magnifica и Stychodactyla gigantean. Механизм такого симбиоза до сих пор до конца не изучен.

Главное блюдо в меню амфиприонов – планктон, который они собирают, плавая под прикрытием своей актинии. В гуще ее щупалец они находят остатки хозяйской трапезы, которые с удовольствием поедают. Заплывают также прямо в глотку своей подруге, ловко отщипывая аппетитные кусочки.

Спрятавшийся в растении амфиприон клоун

У грозных актиний тоже есть враги. Их поедают некоторые виды панцирных моллюсков. Амфиприоны ревностно охраняют свой дом, прогоняя не только своих сородичей, но и этих вредных моллюсков.

Размножение

Период нереста тесно связан с фазами луны. Каждые 27 дней самка мечет икру, помещая икринки у подошвы актинии. Как правило, под защитой одной актинии живет одна супружеская пара, но, если в соседнем «доме» поселилась слабая самка, то более сильная соседка ее прогоняет и начинает жить на два дома.

В случае гибели самки самец может поменять свой пол.

В кладке насчитывается около 25 000 икринок. Всю заботу о них берет на себя самец. Юные мальки большей частью погибают, становясь добычей хищников и той же актинии, которая служит надежным кровом для их родителей, но проявляет явную бессердечность к их потомству.

Картинка с амфиприоном клоуном Уцелевшие мальки прячутся среди щупалец самых мелких полипов и, только повзрослев, перебираются под защиту актиний и начинают бдительно охранять свое жилище.

Чтобы актиния признала новосела, молодой амфиприон клоун очень осторожно трется о ее щупальца, активизируя выработку защитного слоя слизи. Как только тело рыбки надежно покроется слоем слизи, она спокойно прячется в своем новом жилище.

Описание

Длина тела взрослого амфиприона составляет примерно 6-8 см, незначительное число рыб вырастают и до 11 см. Кожа ярко окрашена в оранжевый цвет с черными и белыми полосами.

Изображение амфиприонов клоунов

Широкие белые полосы очерчены тонкими черными полосками. Все плавники сильно закруглены.

Рот окаймлен отчетливо выраженными губами. Глаза крупные с большими зрачками, радужная оболочка оранжевая.

Продолжительность жизни в природных условиях около 12 см.

В неволе амфиприоны клоуны теряют свою врожденную агрессивность и становятся сравнительно мирными существами.