Воробьинообразные

Бордовая иволга

25.02.2016

Бордовая иволга (лат. Oriolus traillii) относится к семейству Иволговые (Oriolidae). Эта певчая птица средних размеров из отряда Воробьинообразных (Passeriformes) отличается от иволги обыкновенной (Oriolus oriolus), распространенной в зоне умеренного климата северного полушария, необычайно контрастным окрасом.

Ее оперение издали кажется окровавленным, а в зависимости от интенсивности солнечного освещения меняет окрас от бордового до пурпурного цвета.

Бордовая иволга фото

Она обладает приятным и мелодичным голосом. В Юго-Восточной Азии ее нередко содержат в качестве домашнего питомца ценители птичьего пения. Птица хорошо переносит содержание в неволе и сравнительно быстро привыкает к своему хозяину.

Вид впервые описал в 1832 году как Pastor traillii ирландский орнитолог Николас Эйлуорд Вигорс.

Распространение  


Ареал обитания расположен в Азии от предгорий Гималаев до полуострова Индокитай. Бордовые иволги обитают на территории Пакистана, Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Непала, Таиланда, Тибета и Вьетнама. В Индии они встречаются только на севере и северо-востоке страны.

Существуют 4 подвида. Номинативный подвид распространен в северной и центральной части ареала. Подвид Oriolus traillii ardens обитает на Тайване.

Бордовые иволги населяют дождевые леса в зонах тропического и субтропического климата. Они селятся преимущественно в низинах. В гористой местности пернатые наблюдаются на высотах до 1000 м над уровнем моря.

Популяции, обитающие на севере ареала, имеют более темный окрас. На юге у птиц преобладает более светлое и ярко-красное оперение.

Поведение

Бордовая иволга вне сезона размножения ведет одиночный образ жизни. Птица очень осторожная и старается не привлекать к себе чужого внимания. Ее яркий окрас делает ее практически незаметной на фоне тропической растительности.  

Фото бордовой иволги

Все время она проводит в верхнем ярусе леса. Ее полет стремительный и волнообразный, напоминает полет дятлов (Picidae) или дроздов (Turdidae). На коротких дистанциях она может развивать скорость до 70 км/час.

Птица ищет корм на ветвях деревьев и вылетает на открытые пространства лишь в исключительных случаях. Густая листва надежно защищает ее от пернатых хищников.

Присутствие бордовой иволги выдает пение, которое отдаленно напоминает звуки флейты.

Самцы становятся особенно голосистыми в брачный период и незадолго перед дождем. Самки не отличаются особыми певческими талантами. Они предпочитают издавать звуки, воспринимаемые человеческим ухом как глухой хрип.

Питание

Бордовая иволга питается пищей как растительного, так и животного происхождения. Ее рацион меняется в зависимости от сезона.

Она активно поедает спелые ягоды и фрукты с повышенным содержанием фруктозы. Особенно ей нравится дикорастущий инжир и цветочный нектар.

В сезон размножения в повседневном меню преобладают насекомые. В первую очередь это различные жуки (Coleoptera), бабочки (Lepidoptera) и гусеницы. Иногда поедаются мелкие ящерицы и вылупившиеся птенцы других видов.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Бордовые иволги образуют моногамные семейные пары, которые распадаются после выкармливания птенцов. Брачный период проходит с марта по май. В ряде регионов он совпадает с сезоном дождем.

Супруги строят гнездо совместными усилиями. При этом самец в основном доставляет необходимый для строительства материал, а самка занята непосредственно строительными работами. Гнездо располагается высоко над землей ближе к краю кроны. Для его сооружения используются ветки, древесная кора, мох, лишайники и растительные волокна длиной до 40 см.

Иволга бордовая

Гнездо обычно сооружается на развилке толстых веток. Оно имеет чашеобразную форму и выглядит довольно массивным. Изнутри птицы выстилают его мягкими перышками и шерстью.

Самка откладывает от двух до пяти яиц размером около 30 х 21 мм и весом около 7,3 г. Они окрашены в кремовый или бледно-розовый цвет и украшены черными крапинками. Кладку насиживает в основном самка. Самец периодически ненадолго подменяет ее, чтобы она смогла подкрепиться и немного размять мышцы.

Инкубация длится 16-17 суток. Птенцов кормят оба супруга. Они яростно защищают свое потомство и даже могут обратить в бегство небольших хищников.

Птенцы становятся на крыло в конце третьей недели. Еще несколько дней они остаются под родительской опекой, а затем переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 27-28 см, а хвоста 10-12 см. Размах крыльев 41-46 см. Длина клюва достигает 35 мм. Вес 78-85 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

 Oriolus traillii

Оперение темно-бордовое. Голова, горло и крылья окрашены в черный цвет. На брюшной стороне и хвосте заметны ярко-красные перья.

Клюв серый, с голубоватым оттенком. Конечности темно-серые. Пальцы вооружены острыми и загнутыми книзу коготками.

Самки по сравнению с самцами окрашены в более темные и тусклые тона. У неполовозрелых самцов нижняя часть тела серовато-белая с черными полосами.

Максимальная продолжительность жизни бордовой иволги в дикой природе достигает 15 лет.