Попугаеобразные

Кубинский амазон

06.01.2016

Кубинский амазон (лат. Amazona leucocephala) – небольшая птица из семейства Попугаевых (Psittacidae). Имеет ярко выраженную потребность в громком и постоянном общении.

В качестве домашнего питомца способен усвоить от 30 до 80 слов и активно использовать их в своих корыстных целях.

Кубинский амазон фото

В настоящее время вид находится под угрозой полного исчезновения из-за уничтожения природной среды его обитания. В зоопарках мира содержится около 400 кубинских амазонов, а их общая численность оценивается в 10 тысяч птиц.

В частных коллекциях их выращивают преимущественно только на Кубе и кубинские эмигранты в американском штате Флорида.

Поведение

В клетке попугай часто становится агрессивным, особенно в случае изменения привычных ему климатических условий. Самцы враждебно относятся не только к другим представителям своего пола, но и к собственному потомству.

Большинство из них отказываются от размножения в неволе, поэтому цена на попугаев этого вида самая высокая среди всех амазонов.

Часто владельцам приходится самостоятельно кормить птенцов, так как родители не проявляют по отношению к ним какую-либо заботу.

Свободолюбивый попугай более или менее комфортно себя чувствует в вольерах размером минимум 4 х 1,5 х 2 м. Рядом с вольером должно быть укрытие размером 2 х 1,5 х 2 м. Не каждый любитель сможет создать такие условия пернатому другу в своей квартире. Кроме Кубы попугай обитает на Багамских и Каймановых островах.

Парочка кубинских амазонов

В зимний сезон кубинские амазоны собираются в стаи численностью до 30 птиц. Кочуют в основном по мангровым и хвойным лесам, часто залетают полакомиться фруктами и зерновыми культурами в крестьянских угодьях, поэтому во многих местах считаются сельскохозяйственными вредителями.

Основу рациона составляют шишки сосны, орехи, семена и вегетативные части различных растений.

Размножение


Брачный период проходит с марта по август. На это время стаи распадаются и образуются супружеские пары. Гнезда строятся в дуплах деревьях или в глубоких каменных пещерах на глубине от 90 до 300 см.

Полёт кубинского амазона

Самка откладывает от 2 до 5 яиц. Инкубация длится около 27-28 дней. Первые 4 недели после появления птенцов самка не покидает гнездо и кормится подношениями супруга. Потом она вылетает на кормежку, а птенцы могут оставаться одни в течение всего дня.

Теперь их кормление осуществляется только 2 раза в сутки и продолжается еще один месяц. Ставшие на крыло птенцы остаются еще длительное время с родителями, иногда до следующей весны.

Описание

Длина тела составляет 28-33 см. Окраска преимущественно зеленая с небольшим количеством голубых перышек на крыльях. Подбородок, шея и нижняя часть головы розовые.

На макушке имеется белая шапочка. У взрослых особей может быть темно-красное брюшко. У молодых птиц оперение более светлое. Клюв желтый с розоватым оттенком.

Продолжительность жизни кубинских амазонов около 30-40 лет.