Воробьинообразные

Обыкновенный поползень

16.12.2015

Обыкновенный поползень (лат. Sitta europaea) – небольшая птица из семейства Поползневые (Sittidae) из отряда Воробьинообразных (Passeriformes), является одним из самых распространенных и многочисленных его представителей. В европейской части ареала обитают от 22 до 40 млн птиц.

Общая численность популяции оценивается в пределах 100-500 млн взрослых особей, а площадь занимаемого ареала превышает 23,3 млн квадратных километров.

Обыкновенный поползень фото

Характерной особенностью поползней считается их умение передвигаться по стволам деревьев сверху вниз. Большинство других пернатых такой способностью не обладают.

Обыкновенные поползни играют важную роль в экосистеме, уничтожая многих вредных насекомых и распространяя семена растений.                      

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Европе, Магрибе и значительной части Азии до Тихого океана и границы тропиков. Обыкновенные оползни селятся в основном в зоне умеренного климата. Их нет в Ирландии, Шотландии и на Скандинавском полуострове.

Северная граница ареала в Сибири проходит вдоль 69° северной широты.

Пернатых привлекают лиственные и смешанные леса с высокими старыми деревьями, а также парки и леса. Они отдают явное предпочтение низменностям, где произрастают дубы и буки, но категорически избегают густых лесных массивов и сухих хвойных боров.

В горной местности они наблюдаются на высотах до 1500 м над уровнем моря.

На сегодняшний день систематики выделяют более 20 подвидов. Номинативный подвид распространен в Северной и Восточной Европе.

Подвиды входят в 3 основные группы в зависимости от своего окраса. Птицы с охристой грудкой и белым горлом обитают в Европе, на северо-западе Африке и Ближнем Востоке. Пернатые с охристыми горлом и грудкой встречаются на Тайване, в южных и восточных провинциях Китая.

На остальной части ареала распространены 13 подвидов с белой грудкой. Подвид Sitta europaea arctica, обитающий в Восточной Сибири, с 2008 года рассматривают как отдельный вид. Он отличается формой клюва, большими размерами тела и когтей. Его гибридизация с другими подвидами зарегистрирована не была.

Поведение

Обыкновенные поползни ведут дневной оседлый образ жизни. Днем пернатые активно передвигаются по стволам деревьям или по почти отвесным скалам, часто вниз головой. Перемещаясь по древесной коре, они в отличие от дятлов (Dendrocopos) и пищух (Certhiidae) не используют хвост в качестве дополнительной опоры, а крепко цепляются коготками за малейшие неровности.

Сильные пальцы позволяют поползням свободно ходить даже по нижней стороне веток.

Своим мощным долотообразным клювом птица может вытягивать добычу из трещин в коре. Однако ее череп не приспособлен к продолжительным ударам по древесине, поэтому выдолбить самостоятельно дупло она не способна.

фото обыкновенный поползень

Максимум несколькими меткими ударами она может прочно загнать семя в трещину. Так ей удается создать запасы продовольствия на случай ухудшения продовольственной базы в районе обитания. Делать запасы она начинает поздней осенью и по возможности продолжает до наступления весны.

У каждой супружеской пары имеется собственный домашний участок. Его площадь составляет 30-49 га.

Обыкновенные поползни летают очень быстро и по волнистой траектории, ловко лавируя между ветвями. Они очень подвижные и постоянно перелетают с дерева на дерево.

поползень обыкновенный фото

Зимой эти пернатые живут стаями, в том числе вместе с синицами (Parus), пищухами, корольками (Regulus) и дятлами. Раз в несколько лет они могут кочевать, отлетая на небольшие расстояния до 160 км от своих гнездовий.

Между собой обыкновенные поползни общаются посредством звуковых сигналов. Их пение громкое и весьма разнообразное. Оно зависит от эмоционального состояния вокалиста и меняется с каждым сезоном.

Главными естественными врагами считаются ястребы-перепелятники (Accipiter nisus), ястребы-тетеревятники (Accipiter gentilis), серые неясыти (Strix aluco), воробьиные сычи (Glaucidium passerinum), лесные куницы (Martes martes) и ласки (Mustela nivalis).

Питание

Обыкновенные поползни всеядные. Их рацион состоит из пищи растительного и животного происхождения. Они охотно поедают многих насекомых и их личинок, особенно им нравятся жуки и гусеницы.

Осенью и зимой они питаются в основном семенами и орехами, в первую очередь калорийными плодами бука (Fagus) и лещины (Corylus).

Пернатые ищут корм на стволах деревьев и крупных ветках, а вне сезона размножения также на поверхности почвы. В холодное время года они залетают в населенные пункты и кормятся из кормушек для птиц, поедая хлебные крошки, сало, сыр и масло.

Крупные орехи поползни вставляют в трещины древесной коры и разбивают клювами.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период начинается в марте. В это время обыкновенные поползни всецело заняты созданием супружеской пары и не боятся близкого присутствия человека.

Самцы резво бегают по пням и стволам, напевая громкие песни, которые можно услышать на большом расстоянии. Они совершают вокруг самок круговые полеты с вытянутым хвостом и приподнятой головой, периодически даря своей избраннице пойманную добычу.

Sitta europaea фото

Образовавшиеся моногамные пары сооружают гнезда в дуплах деревьях, иногда в скворечниках. Если отверстие в дупле слишком широкое, самка уменьшает его, используя глину, навоз и тину, смешивая их со своей слюной.

Входное отверстие становится настолько узким, что она сама с трудом протискивается в него. Такая предусмотрительность помогает защититься от хищников.

Изнутри дупло выстилается хвоей, мхом, древесной стружкой, сухими травинками и листьями, а его стены сглаживаются глиной. Строительные работы продолжаются до 4 недель.

Гнездо располагается на высоте от 3 до 17 м над землей. Как правило, оно используется на протяжении нескольких сезонов.

С апреля по июнь самка откладывает от 5 до 8 яиц размером 20 х 15 мм и весом около 2,3 г. Они окрашены в белый цвет и покрыты серыми, ржавыми и серо-фиолетовыми крапинками.

Инкубация длится от 14 до 16 дней. Кладку насиживает самка. Все это время еду ей приносит самец. Птенцы вылупляются голыми и беспомощными. Их спина, голова и плечи покрыты редким пушком.

Чем питается поползень

Птенцов кормят насекомыми оба родителя, принося корм до 350 раз в сутки. Они же регулярно уносят из гнезда фекалии своего потомства.

Птенцы оставляют гнездо в возрасте 22-24 дней. Еще через 8-14 дней они полностью переходят к самостоятельному существованию. Обычно они селятся на периферии родительского участка.

В первый год жизни погибает до 50% молодых поползней. Затем уровень смертности снижается до 18-25%.

Описание

Длина тела половозрелых особей 12-15 см. Размах крыльев 22-27 см. Вес 18-28 г. Самки похожи на самцов, однако имеют более бледный окрас нижней части тела.

Sitta europaea

Телосложение приземистое. Относительно крупная голова посажена на короткой шее. Хвост короткий.

Оперение очень плотное и мягкое на ощупь.

У самцов бока окрашены в темно-каштановый цвет с вишневым оттенком. У самок бока светло-коричневые со ржавым оттенком, а брюшная сторона бежево-красноватая.

Спина у обоих полов серо-голубая, подбородок и щеки белые. От глаз к затылку тянется широкая черная полоса. Нижняя сторона рулевых перьев красно-коричневая с беловатыми пятнами.

Радужные оболочки глаз коричневые. Клюв серо-голубого цвета. Он имеет долотообразную форму как у дятла

Ноги желто-коричневые. Пальцы на лапах бурые и оснащены цепкими длинными когтями.

Максимальная продолжительность жизни обыкновенного поползня в дикой природе достигает 8-10 лет.