Журавлеобразные

Канадский журавль

23.11.2015

Канадский журавль, или песчаный журавль (лат. Antigone canadensis) относится к семейству Журавлиные (Gruidae) и является самым многочисленным его представителем. Общая численность его популяции оценивается в пределах 600-650 тысяч взрослых особей.

Пернатые, обитающие на большей части ареала, каждый год совершают сезонные миграции. Осенью они летят на юг огромными стаями, насчитывающими более 10 тысяч журавлей.

Канадский журавль фото

Неравнодушные к орнитологии люди ежегодно собираются в ноябре в национальном заповеднике дикой природы Боске дель Апаче, чтобы воочию увидеть это красочное и незабываемое зрелище. Заповедник расположен в штате Нью-Мексико на юго-западе США у берегов реки Рио-Гранде и окружен горами Чупадера и Сан-Паскуаль. Посетители имеют возможность созерцать прилетающих на зимовку птиц со специально оборудованных вышек.

Канадские журавли играют важную роль в экосистеме, сдерживая рост численности грызунов и многих насекомых. В то же время в ряде регионов они наносят существенный урон фермерам, уничтожая посевы и созревающий урожай. Они также являются переносчиками более 24 видов паразитов, которые могут представлять опасность для домашних животных.

Вид впервые описал в 1758 году как Ardea canadensis шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Америке. Гнездовья расположены в районе от Аляски и арктического побережья Канады до Великих озер на юге. Западная граница проходит через штаты Айдахо, Невада и Орегон.

Песчаные журавли также гнездятся на Кубе, острове Врангеля, Чукотском полуострове, крайнем юго-востоке США и северо-востоке Сибири.

Зимовка происходит в штатах Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Техас, Джорджия, Флорида и северной части Мексики. На Кубе, во Флориде и Миссисипи существуют небольшие оседлые популяции.

Имеется 6 подвидов. Ареал номинативного подвида простирается от Северо-Восточной Сибири через Аляску до севера Канады и Баффиновой Земли.

Большинство популяций гнездятся на открытых пространствах. Они отдают предпочтение влажным лугам, пресноводным болотам и тундре. Исключение составляют птицы, обитающие на Кубе. Они селятся в сухих изолированных районах, иногда в местностях с каменистой почвой. 

Поведение

Канадские журавли ведут дневной образ жизни. Они обычно живут парами или семейными группами. Во время миграций и зимовки к семейным группам могут присоединяться одинокие птицы, чтобы увеличить шансы на выживание. Иногда образуются небольшие стаи, которые вместе кормятся и устраиваются на совместный ночлег.

Песчаные журавли ночуют на мелководье или на небольших островках. Во время отдыха они стоят на одной ноге, положив голову на крыло. Рано утром они улетают на кормежку.

фото Канадский журавль

Эти птицы используют танцы для привлечения партнеров и заявления о своих правах на занятую территорию. Их хореографические упражнения часто сопровождаются громкими трубными криками, похожими на гортанный звук «р».

Они общаются между собой посредством около 12 звуковых сигналов, отдаленно напоминающих разнообразные трели и мурлыканье.

К своим гнездовьям пернатые возвращаются ранней весной. Птицы, гнездящиеся на северо-востоке ареала, преодолевают расстояние до 8000 км. Их миграционные пути проходят вдоль побережья Тихого океана западнее Скалистых гор.

Весной канадские журавли, гнездящиеся в Азии, пересекают Берингов пролив с полуострова Сьюард и останавливаются в тундре южнее залива Лаврентия. Они летят на высоте 2000-2400 м со скоростью 60-65 км/час. Над морем фронт миграции имеет ширину 10-12 км и расширяется веером до 30-40 км по мере приближения к берегу.

В течение 5-7 дней образуются значительные скопления птиц. После непродолжительного отдыха они разлетаются малочисленными группами по крупным долинам.

Миграция журавлей

Самым известным местом остановки во время миграций является долина реки Платт в штате Небраска. Весной и осенью здесь собирается до 450 тысяч песчаных журавлей.

Взлетающие птицы должны сделать несколько шагов по земле, прежде чем они взлетят в воздух. Они летят по прямой линии, с мощными размашистыми взмахами крыльев. Летящие стаи часто выстраиваются в журавлиный клин.

По поверхности почвы песчаные журавли неспешно расхаживают, делая большие шаги. Они также умеют хорошо плавать.

Эти птицы отличаются отважным характером и могут сами первыми нападать на приближающихся к ним хищников. Они движутся на них с распростертыми крыльями и грозно шипят. Если агрессор не ретируется, то они пытаются нанести им сильные удары ногами и клювом.

Их главными естественными врагами являются койоты, рыси, волки, еноты и орлы.  Молодые журавлята нередко подвергаются нападениям пернатых хищников.

Питание

Канадские журавли всеядные. Они ищут корм на суше или в неглубоких болотах с растительностью. Они непривередливы в выборе корма и питаются практически всем, что им удается добыть, но предпочитают пищу растительного происхождения.

Птицы с удовольствием поедают кукурузу, пшеницу и сорго. Они составляют основу их рациона в сельскохозяйственных регионах.

В северных широтах в повседневном меню преобладают ягоды, мелкие млекопитающие, улитки, амфибии, рептилии, рыбы, черви и насекомые. Пернатым гурманам очень нравятся спелые ягоды клюквы, морошки и водяники.

Они нередко разоряют гнезда белых гусей (Anser caerulescens) и тетеревов (Lyrurus tetrix), поедая их яйца и вылупившихся птенцов.

Длинный клюв приспособлен для поиска пищи на мелководье или в рыхлой почве.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 лет, но многие птицы начинают размножаться только в 6-7 лет. У оседлых популяций откладывание яиц наблюдается в период с августа по январь, а у перелетных ограничивается апрелем и маем.

Канадские журавли образуют семейные пары, которые сохраняются вплоть до гибели одного из супругов. Из года в год они остаются вместе, ухаживают друг за другом и часто кричат вместе в унисон.

журавли

Семейные пары формируются во время весенней миграции. Песчаным журавлям присуща сложная система ухаживаний, похожая на замысловатые танцы. Они расправляют крылья, вытягивают горизонтально шеи, сгибаются и подпрыгивают.

Гнездовья обычно располагаются на болотах или трясинах, реже на суше. Гнездо строят оба партнера из доступных в их окрестностях растительных материалов на сухом месте посреди заболоченных участков и прибрежной растительности.

В тундре оно строится на небольших возвышенностях, часто окруженных водой. В прериях и саваннах песчаные журавли не строят гнезд, а откладывают яйца на голой земле.

канадский журавль

Гнездо представляет собой хорошо утрамбованную кучу сухих стеблей осоки и пушицы, смешанную с различными травами и ветками кустарников. Иногда оно бывает очень массивным. На севере ареала в качестве строительных материалов используются сравнительно толстые ветви ивы и карликовой березы вперемежку с лишайниками и сухими мхами.

Канадские журавли каждый год сооружают новое гнездо.

Самка откладывает от одного до трех овальных яиц зеленоватого или тускло-коричневого цвета с красновато-коричневыми отметинами. Как правило, в кладке бывает 2 яйца. Ее насиживают оба родителя попеременно.

Инкубация длится от 29 до 32 дней. Насиживание начинается после откладывания первого яйца и продолжается до тех пор, пока не вылупится второй птенец.

Grus canadensis

Птенцы вылупляются с открытыми глазами и покрытыми пухом. Уже через 24 часа после вылупления они могут покинуть гнездо.  У вылупившиеся птенцов темно-бордовый пух на макушке, задней части шеи, спине и крыльях. Верхняя сторона тела, грудь и передняя часть шеи значительно светлее и имеют красноватый оттенок. Живот и горло серовато-белые. Постепенно окрас становится менее контрастным.

Родители интенсивно кормят птенцов первые 3 недели, затем интенсивность кормления постепенно снижается.

Между птенцами существует конкуренция. Они устраивают поединки, порой приводящие к гибели более слабого из них. Из выводка чаще всего выживает только один птенец.

Птенцы оперяются в возрасте 6-7 недель и начинают кочевать вместе с родителями перед осенней миграцией.

В 9-10 месяцев канадские журавли становятся независимыми и переходят к самостоятельному существованию. Они образуют кочевые стаи с неполовозрелыми и неразмножающимися птицами и остаются в них до тех пор, пока не найдут партнера для размножения.

Описание

Длина туловища половозрелых особей составляет 40-45 см, а высота 88-120 см. Размах крыльев 160-210 см. Вес 3-6 кг. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. Половой диморфизм в окрасе оперения отсутствует.

Лоб и макушка лишены оперения. Они покрыты только редкими и короткими волосовидными щетинками.

Подбородок и горло белые, остальное оперение дымчато-серое. Верхняя часть тела немного темнее нижней. В период линьки оперение на спине приобретает ржаво-красный оттенок.

Grus canadensis

Клюв коричневый. Ноги и ступни темно-серые. Радужная оболочка глаз оранжевая или коричнево-оранжевая.

У молодых птиц изначально красноватая голова и шея. Верх красновато-желто-серый, а низ грязно-серый. В первом осенне-зимнем наряде у них шея и голова серые. В этот момент голова еще полностью оперена.

Голый лоб и макушка, характерные для взрослых песчаных журавлей, впервые появляются у молодых птиц весной, когда они надевают свое первое оперение. Молодые птицы теперь уже во многом напоминают взрослых, но у них еще есть отдельные красноватые перья. Во втором осеннем наряде кожа на лбу и темени уже полностью голая.

Продолжительность жизни канадских журавлей в дикой природе достигает 14-20 лет.