Воробьинообразные

Печник рыжий

15.12.2014

Печник рыжий (лат. Furnarrius rufus) принадлежит к семейству Печниковых (Furnarius). Обитает в Южной Америке. Это маленькая пташка с невзрачным оперением, которая известна благодаря своему необычному мастерству при постройке гнезда.

Так же она прославилась мелодичными песнями, которые исполняет вместе со своим партнером.

Печник рыжий фото

Ареал обитания находится на территории Аргентины, Уругвая, Парагвая, Боливии, Бразилии. Селится печник на влажных и частично открытых площадях заросших травой, где могут находиться как высокие деревья, так кустарники.

Птица совсем не боится людей, поэтому частенько залетает в сады и гнездится среди хозяйственных построек. Вполне уютно она чувствует себя и в условиях современных городов.

Как рыжие печники строят гнезда


Гнездовой период у рыжих печников привязан к сезону дождей. Во время ливней глина хорошо размягчается, а она является основным строительным материалом для гнезда.

Кроме глины птички для сооружения гнездышка используют травинки, которые придают прочность всей конструкции. Когда глина немного подсохнет и станет вязкой, начинается строительство.

Строительство гнезда печником рыжим

Сначала птицы возводят стенки гнезда, которые смыкаются сверху, образуя своеобразный свод. Отверстие для входа всегда проделывается сбоку. Гнездовая камера изнутри выстлана мягкими перьями перышками и травинками.

Диаметр готового сооружения может быть до 30 см, а высота 25 см. Весит такой домик, напоминающий традиционную африканскую печь, от 3 до 5 килограммов.

На него уходит в среднем около 3000 порций глины. Строительство обычно длится одну неделю, а при нехватке материала порой целый месяц.

Размножение

После окончания строительных работ и сдачи глиняного шедевра в эксплуатацию самка откладывает от 3 до 5 яиц, имеющих ярко белый цвет. Оба супруга поочередно высиживают свое потомство. В таком надежном гнезде всегда сухо и очень тепло, что способствует успешной инкубации.

Инкубационный период длится около 3 недель, а затем на свет появляются птенцы. Родители очень трепетно заботятся о своих малышах, принося им в огромных количествах личинок и насекомых.

Птенцы очень быстро вырастают. Уже на 18 день молодняк становится на крыло и навсегда покидает родную обитель. Еще пару месяцев они кормятся на родительском участке, дожидаясь начала следующего сезона дождей, после которого сами приступают к выведению собственного потомства.  

Эти птицы никогда не используют повторно свое старое жилище. Каждый раз они строят новое. В брошенных ими домиках охотно селятся другие виды пернатых.

Поведение

Рыжие печники образуют моногамные пары и сохраняют верность друг другу на протяжении всей жизни. Свой участок эти трудолюбивые пернатые делят на раздельные места питания и отдыха.

Активная жизнь у них начинается ранним утром, а ночуют они, укрывшись в густых кронах высоких деревьев.

С первыми лучами солнца птички опускаются на землю и энергично бродят в поисках калорийного завтрака. Они едят пауков, насекомых, червяков и саранчу. Схватив жертву своим острым клювом, тут же ее проглатывает.

Печник рыжий отличается пугливостью и осторожностью. Часто его можно заметить стоящим на одной ноге и настороженно изучающим окрестности. Заметив опасность, птичка не взлетает, а быстро убегает и прячется среди густых травянистых зарослей.

Скромное неброское оперение помогает печнику быстро раствориться в окружающей среде.

Днем он может немного отдохнуть, вспорхнув на ветку. Там пернатый вместе со своим партнером может достаточно долго предаваться мелодичному пению, оповещая сородичей о своем присутствии и правах на участок.

Описание

Длина тела достигает 19-22 см, а вес тела может колебаться от 18 до 49 г. На маленькой голове растут перья рыжего цвета. Длинный клюв оснащен острым кончиком.

Светлые перья подгрудка выглядят контрастно по сравнению к другим перьям. Матовое оперение имеет все оттенки бежевого цвета. Миниатюрные крылья покрыты однотонными коричневатыми перышками. Длинные хвостовые перья окрашены в цвет ржавчины.

На тонких удлиненных лапках имеется четыре пальца, которые вооружены острыми коготками.

Продолжительность жизни рыжего печника в дикой природе до сих пор неизвестна. В неволе некоторые особи доживают до 30 лет.