Воробьинообразные

Свиристель обыкновенный

10.03.2014

Свиристель обыкновенный (лат. Bombycilla garrulus) относится к семейству Свиристелевые (Bombycillidae) из отряда Воробьинообразных (Passeriformes) и является одним из самых многочисленных его представителей. Общая численность его популяции оценивается в пределах 13-16 млн взрослых особей. Он обладает удивительно мягким шелковистым оперением, за что в немецкоязычных странах его называют «шелковым хвостом» (Seidenschwanz).

Это одна из немногих птиц, которая обожает состояние алкогольного опьянения.

свиристель пение

Свиристели с удовольствием поедают перебродившие ягоды с повышенным содержанием алкоголя, после чего не только с трудом держатся на ветках, но и часто с пьяными песнями в буквальном смысле слова падают лицом в грязь.

Они нередко испытывают жуткое похмелье, но ничего не могут поделать со своей пагубной привычкой. Иногда избыточное употребление алкоголя приводит к летальному исходу.

В неурожайные годы при отсутствии обычного корма свиристели обыкновенные могут собираться в огромные стаи. Такое природное явление в средние века германские народы расценивали как дурной знак и предвестник грядущей чумы, поэтому усердно молились за себя и своих близких.

Свиристель обыкновенный фото

В Голландии было принято во избежание заразы после прилета птиц есть ягоды можжевельника и сжигать его ветки, окуривая ароматным дымом свои жилища. Славяне устраивали по этому поводу шумное веселье с песнями и плясками, пытаясь ими отпугнуть нечистую силу.

Вид впервые описал в 1758 году как Lanius garrulus шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в северном полушарии. Обыкновенные свиристели населяют тайгу и лесотундру всей Палеарктики, а также северо-западную и северо-центральную часть Северной Америки. В Новом Свете они часто соседствуют с американскими свиристелями (Bombycilla cedrorum).

В Палеарктике пернатые гнездятся в северной части Евразии, чаще всего в Скандинавии и России. Осенью они мигрируют на юг в Центральную и Западную Европу и на восток в Японию. В Северной Америке их гнездовья расположены в основном в Канаде и на севере США.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен на севере Евразии. Подвид Bombycilla garrulus pallidiceps встречается на западе Канады и северо-западе США. На территории от центральных регионов России до Урала, Алтая, Байкала и Камчатки обитает подвид Bombycilla garrulus centralasiae.

Свиристели обыкновенные чаще всего наблюдаются в хвойных и хвойно-лиственных редколесьях с густым подлеском вокруг озер, болот и ручьев. Как правило, их привлекают местности, расположенные в низинах или на холмистых равнинах, с обилием ягод, фруктов и насекомых. Во время миграций они охотно посещают фруктовые сады и ягодники.

Когда пищевые ресурсы сокращаются, пернатые перемещаются дальше в поисках более благоприятных мест.

Поведение

Обыкновенные свиристели ведут активный дневной образ жизни. В течение дня они часто перелетают с насеста на насест в кустах и кронах деревьев. Эти птицы редко ходят по земле, находя корм среди ветвей, летают быстро и почти по прямолинейной траектории. Они не пугливые и не боятся близкого присутствия человека.

Вне сезона размножения пернатые собираются в стаи численностью от 50 до 300, иногда до 3000 особей. Поодиночке увидеть их очень трудно. Они очень миролюбивые и даже иногда обмениваются подарками, передавая другим членам стаи найденный корм.

фото свиристеля

В брачный период самцы могут быть агрессивными, когда защищают своих самок от конкурентов. Они принимают угрожающую позу и клюют злоумышленников, пытающихся ухаживать за их партнершами.

В период гнездования птицы не демонстрируют особой территориальности, позволяя другим парам гнездиться вместе с ними на одном дереве.

Между собой свиристели общаются посредством богатого набора звуковых сигналов. Обычно они издают трели различной частоты и тональности. Птицы обмениваются криками, когда находятся в пределах досягаемости друг друга. Пение чаще всего слышно в солнечные дни.

Во время ухаживания и строительства гнезда партнеры обмениваются трелями, напоминающими звучание флейты. Самки продолжают издавать брачные крики даже в период насиживания яиц. Сигнал тревоги похож на продолжительный нисходящий свист.

свиристель фото

Главными естественными врагами считаются мохноногие канюки (Buteo lagopus), ястребы-перепелятники (Accipiter nisus), мексиканские соколы (Falco mexicanus) и дербники (Falco columbarius).

Пернатые часто бывают заражены кожными паразитами. Чтобы от них избавиться, они периодически принимают водные процедуры в лужах или ручьях. Как правило, это единственная причина, по которой они садятся на поверхность почвы.

Питание

Рацион состоит в основном из различных фруктов и насекомых. Больше всего обыкновенным свиристелям нравятся плоды с повышенной концентрацией сахара, особенно можжевельника (Jupiter), боярышника (Crataegus) и рябины (Sorbus).

У них сравнительно большая печень, которая помогает преобразовывать сахар в энергию. Она же обладает способностью усваивать этиловый спирт, образующийся в результате ферментации сладких фруктов.

Летом в повседневном меню преобладают летающие насекомые. Почти его половину могут составлять мошки (Chironomidae) и комары (Culicidae), массово появляющиеся в тайге и тундре.

При отсутствии достаточного количества привычной пищи птицы питаются цветками и древесным соком. В исключительных случаях поедаются упавшие на землю плоды.

У свиристелей очень высокий уровень метаболизма. Они способны переварить съеденный корм уже за 7-10 минут. Непереваренные остатки еды быстро перемещаются по кишечнику и выводятся наружу. За столь короткое время пищеварительные соки способны расщепить мякоть и кожицу, но сами семена остаются целыми.

Зимой птицы часто пьют воду или едят снег. Из-за своей диеты они испытывают сильную жажду. Содержащийся в ягодах сахар вызывает сильное обезвоживание за счет осмотического эффекта.

Обыкновенные свиристели активно поедают семена омелы (Viscum). Они выделяются вместе с фекалиями и прилипают к стволам и ветвям деревьев. Прорастая, семена прочно прикрепляются к древесной коре, становясь зародышем нового куста омелы.

Свиристель интересные факты

За сутки взрослая птица съедает корма вдвое больше своего собственного веса. В среднем его количество составляет около 110 г.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около одного года. Сезон размножения проходит с марта по июнь. Супружеские пары формируются зимой и ранней весной, распадаясь после выведения потомства.

Свиристели каждый год ищут нового партнера.

Во время ухаживания самцы и самки по очереди сидят и прыгают, постепенно сближаясь, пока не окажутся достаточно близко, чтобы коснуться клювами. Приблизившись, они передают друг другу еду или другие предметы. Затем отпрыгнув, возвращают презент партнеру. Такой обмен повторяется несколько раз.

Свиристели обыкновенные строят чашевидные гнезда из травы, мха, лишайников, волос млекопитающих и хвойных веточек. Они располагаются в кроне деревьев, растущих возле лесных опушек и вблизи водоемов, на высоте от 4 до 15 м над землей. Гнезда хорошо замаскированы, поэтому их очень тяжело заметить.

 Bombycilla garrulus

Самка откладывает от 4 до 6 гладких и блестящих яиц голубовато-серого цвета с черными точками и волнистыми линиями. Они весят около 3,8 г, имеют овальную форму и размер примерно 25 х 17 мм.

Инкубация длится около 14 дней. Кладку насиживает только самка. Корм ей приносит самец.

Птенцы вылупляются голыми и беспомощными. У них красные клювы с фиолетовыми полосками и пурпурный язык. Они покрываются оперением в течение 15-17 суток, а на восемнадцатый день покидают гнездо, едва умея летать.

Оба родителя кормят птенцов еще две недели. Затем молодь выходит из-под родительской опеки, научившись добывать корм самостоятельно.

Описание

Длина тела половозрелых особей 17-21 см. Вес 47-69 г. Размах крыльев 30-37 см. Своими размерами птицы напоминают скворцов (Sturnus vulgaris). У них коренастое веретенообразное телосложение, заостренные крылья, пышное густое оперение и короткий хвост.

Половой диморфизм в окрасе отсутствует. Самцов от самок можно отличить только вблизи по более обширному черному пятну на подбородке.

Bombycilla garrulus

На голове присутствует длинный серо-красный хохолок, заходящий за затылок. Он может складываться и расправляться в зависимости от эмоционального состояния пернатых. Клюв и конечности черные. Радужная оболочка глаз темно-коричневая.

Оперение буро-серое, плотное и мягкое наощупь. Область вокруг глаз, горло и перья первого порядка черные. У части перьев кончики светло-желтые. На крыльях заметны белые полосы.

Маховые перья второго порядка заканчиваются миниатюрными ярко-красными пластинами, похожими на капельки расплавленного воска. Самки предпочитают самцов с наибольшим количеством пластин.

Хвост черный, с желтой каймой на конце. Подхвостье окрашено в ржавый цвет. Ноги оперены до цевки.

У молоди на спине преобладает коричневый окрас. Нижняя сторона белая, с продольными линиями. Подбородок сероватый. Зимой у молодых птиц появляется взрослое оперение.

Максимальная продолжительность жизни свиристелей обыкновенных в дикой природе достигает 12 лет. В среднем они живут около 5 лет.