Приматы

Мартышка-гусар

20.11.2015

Содержание:

Мартышка-гусар (лат. Erythrocebus patas) – хвостатая обезьяна из семейства Мартышковых (лат. Cercopithecidae), в настоящее время является единственным представителем рода Erythrocebus. Отличается крайне неприветливым и вздорным характером, особенно в старости.

Своему названию она обязана белой окраске своих лап, напоминающих парадные лосины российских гусар начала XIX века.

Мартышка-гусар фото

Вид впервые получил научное описание в 1775 году в работах немецкого натуралиста Иоганна фон Шребера (1739-1810).

Мартышки славятся своей непоседливостью и страстью к постоянным перебежкам с места на место. Тонкий юмор фон Шребера заключался в том, что этим не могли похвастаться настоящие гусары.

Узкие лосины сковывали их движение. Надевались они мокрыми при помощи денщиков на голое тело, часто вызывая после высыхания потертости и хронический геморрой. После парадов доблестные вояки вынуждены были подолгу использовать лечебные примочки и другие обезболивающие процедуры.

Император Николай I страдал от узких лосин не меньше своих подданных, но очень гордился, что они значительно уже, чем в прусской армии, откуда были позаимствованы в конце XVIII века.

Европейские гусары не страдали подобными проблемами, так как носили сравнительно дешевые вязаные рейтузы, а не дорогие изделия из лосиной кожи.

Поведение


Мартышки-гусары обитают в западных и центральных регионах Африки. Их ареал обитания простирается от Сенегала до Танзании и Эфиопии. Они приспособились к жизни на местности с разными типами растительности, прекрасно чувствуя себя как в травянистой саванне, так и в сухом редколесье.

Эти обезьяны являются самыми быстрыми среди приматов, бегая со скоростью до 55 км/час.

Отдых мартышек-гусар в тени деревьев

Резвые мартышки проявляют дневную активность и ведут преимущественно наземный образ жизни. В полдень немного успокаиваются и отдыхают от палящего зноя в тени деревьев.

Мобильные группы состоят из 10-20 особей и занимают домашний участок до 4 тысяч га. В них входят самец и несколько самок вместе с потомством.

Среди самок образуется своя социальная иерархия. Существуют также холостяцкие группы, состоящие преимущественно из молодых самцов.

Крик мартышки-гусара

В рацион мартышек входят травы, ягоды, грибы, фрукты, бобовые растения и семена. Часто они делают набеги на сельскохозяйственные угодья, поэтому во многих странах считаются злостными вредителями.

Вегетарианское меню периодически дополняется насекомыми, птичьими яйцами и мелкими беспозвоночными.

Ночуют обезьяны на деревьях, разбившись на небольшие группы.

Размножаться гусары могут круглый год. После 170-дневной беременности на свет появляется один детеныш. Обычно роды совпадают с началом сезона дождей, когда имеется обилие пищи.

Детеныш кормится молоком и до полугодовалого возраста постоянно находятся рядом с матерью. В 10 месяцев юные самцы изгоняются вожаком и присоединяются к другим группам.

Детёныш мартышки-гусара

Самки становятся половозрелыми в 2,5-3 года. У самцов половая зрелость наступает в 4-5 лет.

Описание

Длина тела колеблется от 58 до 75 см, а хвоста от 62 до 74 см. Вес составляет 7,5-12,5 кг. Самцы крупнее самок.

На предплечьях шерсть рыже-коричневая. Нижняя часть тела светло-желтая. Задние и передние конечности длинные и белые.

Морда украшена белыми усами. Пасть оснащена крепкими большими клыками.

Максимальная продолжительность жизни мартышек-гусаров достигает 23 лет.