Псовые

Андская лисица, или кульпео

07.04.2017

Андская лисица, или кульпео (лат. Lycalopex culpaeus) относится к роду Южноамериканских лисиц (Lycalopex) из семейства Псовых (Canidae). Ее также называют андским волком, андским шакалом или лисицей Магеллана. Она является самой крупной лисой, обитающей в Южной Америке.

Ее вес может достигать 13-14 кг. Несмотря на свое название, животное причисляется к трибе Настоящие собаки (Canini), а не к Лисам (Vulpini).

Андская лисица фото

Генетически оно наиболее близко к парагвайской лисице (Alopex gymnocercus) и фолклендскому волку (Dusicyon australis), истребленному людьми в конце XIX века. Их эволюционные пути разошлись приблизительно 250-500 тысяч лет назад.

Андская лисица пользуется среди местного населения незаслуженной славой злостного грабителя птицеферм и похитителя мелкого рогатого скота. На самом деле случаи ее нападения на домашних животных бывают очень редко.

В 2015 году кульпео был избран талисманом Кубка Америки по футболу. Его имя Зинча было образовано из двух испанских слов el zorro и el hincha, что переводятся как «лиса» и «болельщик».

фото Lycalopex culpeaus

Вид впервые описал в 1782 году чилийский натуралист и священник Хуан Игнасио Молина.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Америке. Он простирается от Колумбии и Эквадора до южных областей Чили и севера Аргентины. Андские лисицы населяют западную часть Анд на высотах от 1000 до 4500 м над уровнем моря.

Сравнительно небольшие популяции обитают также в пампасах Патагонии к востоку от Анд.

Животные предпочитают селиться в сухих полупустынях и на горных плато, поросших кустарниками и травянистой растительностью. Они хорошо приспособились к существованию в самых холодных и засушливых регионах континента. Их привлекают открытые местности, реже не слишком густые лиственные леса.

Существуют 6 подвидов. Номинативный подвид распространен в центральной части Чили и прилегающих к ней районов Аргентины.

Поведение

Андские лисицы ведут одиночный образ жизни за исключением сезона размножения. Животные активны ночью. Активность в дневное и вечернее время наблюдается только среди популяций, живущих в центральных районах Чили.

На охоту хищницы выходят обычно через 1-2 часа после захода солнца и охотятся до рассвета. В поисках пищи они способны преодолевать в течение ночи расстояние до 20 км. Наиболее продолжительные переходы они совершают летом и осенью.

фото андской лисицы

Домашние участки кульпео чрезвычайно изменчивые и зависят от особенностей окружающего ландшафта. В полузасушливых регионах их средняя площадь составляет около 4 квадратных километров. В полупустынях и на высокогорных плато она может достигать 600-800 квадратных километров. Охотничьи владения самцов и самок примерно одинаковы.

Андские лисицы используют для общения богатый набор звуковых сигналов, запахов и поз. Издаваемые ими звуки напоминают собачий лай, рычание, визг и скулеж.

Почти на всей территории занимаемого ими ареала у них нет природных врагов. Лишь изредка они подвергаются нападениям пум (Puma concolor).

Питание

Андская лисица всеядная. В ее рационе преобладает пища животного происхождения. Кульпео поедает в основном мелких млекопитающих размером с зайца. Кроме них хищница охотится на диких копытных, птиц, ящериц и крупных насекомых.

Чаще всего ее добычей бывают короткохвостые шиншиллы (Chinchilla brevicaudata), чилийские белки дегу (Octodon degus) и дикие кролики (Oryctolagus cuniculus), которые были завезены в Южную Америку с Европы в начале XX века.

В повседневном меню значительное место занимают фрукты, ягоды и суккуленты. Ее любимыми лакомствами считаются плоды криптокарии белой (Cryptocarya alba) и перуанского перца (Shinus molle).

Андские лисицы не брезгуют падалью. Их часто можно обнаружить возле трупов овец, лам (Lama glama) и викуний (Vicugna vicugna).

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 11-12 месяцев. Брачный период проходит с первой половины августа до конца октября.

Андские лисицы образуют сезонные моногамные пары. Иногда к супругам присоединяются одна или две молодые самки, которые помогают им воспитывать лисят. В таких семейных группах размножается только доминантная пара.

лисица андская

Беременность длится от 55 до 60 дней. Пик рождаемости приходится на третью декаду ноября и начало декабря, когда на большей части ареала у животных имеется достаточное количество пищи.

Самка рожает от 3 до 8 детенышей. Чаще всего в одном помете бывает 5-6 лисят. Они рождаются слепыми и беспомощными, весят около 170 г.

Молочное кормление продолжается до 2 месяцев. На пятой неделе малыши выходят из логова и начинают понемногу дегустировать мясо, которое им приносят родители. Вскоре лисята вместе с ними выходят на совместную охоту.

В возрасте 7 месяцев кульпео вырастают до размеров взрослых особей и переходят к самостоятельному существованию.

В течение года самка может принести потомство только один раз.

Описание

Длина тела половозрелых особей 50-93 см, а хвоста 30-49 см. Вес 5-11 кг. Чем выше в горах обитают животные, тем они крупнее. Самки немного мельче и легче самцов.

Lycalopex culpeaus

Кульпео, обитающие в северной части ареала, имеют более светлый окрас. Мех плотный и мягкий наощупь. Зимой он становится длиннее и гуще. Подпушек кремового цвета. Он очень густой и надежно защищает от холода.

Основной фон окраса красновато-серый. Подбородок и живот окрашены в белый или светло-коричневый цвет. Уши, шея, верхняя часть головы, ноги и бока желтовато-коричневые или красновато-коричневые.

Область вокруг хвоста темная или темно-серая. Хвост пушистый и серый, с черным кончиком и более темной областью вокруг крупа. Уши длинные и стоячие.

Морда узкая. На ее кончике растут чувствительные вибриссы. В ротовой полости 42 зуба. Премоляры и моляры сравнительно короткие, а клыки длинные.

Продолжительность жизни андских лисиц в дикой природе не превышает 11 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 16 лет.