Приматы

Колобус Кирка

16.11.2016

Колобус Кирка (лат. Piliocolobus kirkii) относится к роду Красных колобусов (Piliocolobus) из семейства Мартышковых (Cercopithecidae). Это один из самых редких видов тонкотелых обезьян. Впервые он был обнаружен и описан шотландским биологом сэром Джоном Кирком.

В 1882 году за свои научные исследования на территории Африки он был награжден золотой медалью Королевского географического общества.

Распространение

Колобусы Кирка обитают только на Занзибаре, который расположен в 30 км от восточного побережья Африки и является автономией в составе Танзании. Самые крупные острова этого архипелага –Унгуджа и Пемба. На Унгудже обитает около 1200-1500 животных, преимущественно в национальном парке Jozani Forest Reserve.

На острове Пемба, расположенном неподалеку, сейчас проживает приблизительно два десятка обезьянок, которые по программе переселения были завезены туда в 1974 году. Колобусы селятся в мангровых и вторичных лесах, встречаясь на высотах до 100 м над уровнем моря.

Колобус Кирка фото

Жители Занзибара не любят их из-за неприятного запаха, который они источают, и называют их ядовитыми обезьянами.

Колобусы Кирка обладают ярко оранжевыми мехом и длинными хвостами. Их передние лапки лишены большого пальца, а на его месте находится небольшой бугорок.

Размножение


Мартышки живут в семейных группах численностью до 50 особей, причем самок в 2 раза больше чем самцов. Во главе семьи стоят 3-4 взрослых самца. Остальные члены семейства представлены самками и их потомством.

Малочисленность приматов этого вида напрямую зависит от особенностей размножения. На протяжении 3,5 лет мать вскармливает своего отпрыска молоком и не может повторно забеременеть.

Самка колобуса Кирка с детёнышем

Самки ищут себе партнера, переходя из одной группы в другую. Беременность длится до 6 месяцев, после чего на свет появляется один малыш.

До 3 месяцев у малышей спинка окрашена в серо-черный цвет и только в 4-месячном возрасте их шубка окрашивается в яркие тона.

Воспитывается молодняк в так называемых «яслях». За малышами неустанно следят 3-4 взрослые самки, расположившись поблизости на ветках деревьев.

На земле находится одна воспитательница, которая пытается поддерживать порядок среди резвящихся малышей. Непослушных сорванцов ждет ненадолго наказание «в углу» возле ствола дерева.

Поведение

Колобусы ведут дневной образ жизни и большую часть своей жизни проводят на ветках деревьев. Они очень быстро передвигаются в кронах деревьев, используя длинный хвост в качестве руля для изменения направления полёта.

Ранним утром семейство отправляется на поиски пищи. На протяжении всего дня обезьянки прочесывают прибрежные районы и болота.

Питаются они цветами, семенами и недозрелыми фруктами. Спелые фрукты они не могут переваривать и зачастую для улучшения пищеварения поедают древесный уголь.

Группа колобусов Кирка

В перерывах между приемами пищи молодые мартышки предаются развлечениям, весело гоняясь друг за другом. Иногда игры перерастают в драки, которые могу закончиться кровоточащими ранами и переломами.

Старшее поколение предпочитает отдых вдали от молодежи. Ветераны чистят друг другу мех, в то время как более молодые обезьяны присматривают за детьми.

Описание

Самцы немного крупнее самок. Они весят около 12 кг, а самки не более 10 кг. Самцы вырастают до 63 см, а самки до 53 см. Длина хвоста колеблется от 42 до 89 см.

Половой диморфизм выражен слабо.

Внешний вид колобуса Кирка

Мех на руках и ногах черно-коричневый. Спина, хвост и верхняя часть головы красно-коричневые.

Волосяной покров на лице отсутствует. Оно окрашено в черный цвет. Брюшко белое, реже светло-желтое или серое. Рот и нос розовые.

Продолжительность жизни колобусов Кирка в природных условиях около 20 лет.