Куньи

Европейская норка

31.03.2016

Европейская норка (лат. Mustela lutreola) относится к семейству Куньи (Mustelidae) и ранее была одним из самых распространенных его представителей на территории Европы. Резкое сокращение популяции произошло в конце XIX и в начале XX века, когда были очень популярны изделия из ее меха, а в ряде европейских стран стали разводить на зверофермах американских норок (Neogale vison).

Завезенные из США животные вскоре вырвались на свободу. Они оказались более крупными и ловкими хищниками и стали практически повсеместно вытеснять свою менее конкурентоспособную кузину.

Европейская норка фото

Несмотря на внешнюю схожесть, эти млекопитающие не являются близкими родственниками. Европейская норка генетически значительно ближе к лесным хорькам (Mustela putorius) и сибирским колонкам (Mustela sibirica). С ними она может давать гибридное потомство.

Международным союзом охраны природы ей присвоен охранный статус вида, находящегося на грани полного исчезновения (CR, Critically Endangered). За последнее десятилетие численность ее популяции сократилась на 80%. В большинстве стран Евросоюза она находится под строгой охраной государства.

Вид впервые описал в 1761 году как Viverra lutreola шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Первоначальный ареал обитания простирался от атлантического побережья на западе до предгорий Северного Кавказа и бассейна реки Обь на востоке. В настоящее время европейские норки встречаются в отдельных регионах Испании, Франции, Румынии, Финляндии, Беларуси, западной части России, на юго-западе Украины и на Балканском полуострове.

В Эстонии вид был вновь заселен на остров Хийумаа, где он существовал раньше и теперь снова успешно акклиматизировался.

Сохранились небольшие изолированные популяции, расположенные на значительном расстоянии друг от друга.

Животные селятся возле водоемов с густой прибрежной растительностью. В горной местности они наблюдаются на высотах до 1120 м над уровнем моря.

Существует 7 подвидов. Номинативный вид распространен в Финляндии и на северо-западе Архангельской области в России. Он обитает вдоль северной границы ареала.

Поведение

Европейские норки ведут сумеречный и ночной образ жизни. Днем они остаются в своих убежищах, а вечером выходят на охоту и охотятся до самого рассвета. В дождливую и пасмурную погоду активность может проявляться также в светлое время суток.

Животные чаще всего живут возле болот и небольших рек с медленным течением. Они предпочитают селиться в лесах и значительно реже в лесостепи. Им нужны водоемы, которые зимой полностью не промерзают.

Европейская норка крайне редко отходит от воды далее 100 м. Она роет норы у берега или использует брошенные подземные жилища других млекопитающих.

фото Европейская норка

Вход в нору часто располагается ниже уровня воды. У нее бывает один или два туннеля диаметром 8-10 см и длиной до 140-150 см. Они ведут к гнездовой камере, выстланной сухой травой, мхом, перьями и шерстью.

Иногда зверьки сооружают укрытия под корнями деревьев, в полых стволах, зарослях колючих кустарников, кучах тростника или валежника. Поблизости убежища находятся «туалет» и место для пищевых отходов.

Европейская норка краткое описание

Вне сезона размножения каждое животное промышляет на собственном домашнем участке площадью от 12 до 16 га. В местностях с недостаточным количеством корма он увеличивается до 60-100 га. Как правило, участок имеет вытянутую форму длиной от 250 м до 11 км в прибрежной зоне озера или русла реки.

Охотничьи угодья самцов больше владений самок. На них может быть одно постоянное и несколько временных укрытий.

Весной и осенью активность возрастает, а зимой существенно снижается. В зимний период животное нередко остается в норе несколько дней подряд.

Европейская норка очень юркая, хорошо плавает и ныряет. Она способна под водой задерживать дыхание до 2 минут и проплывать дистанцию до 20 м. Ей хватает всего 2-3 секунд, чтобы вдохнуть порцию воздуха и снова погрузиться.

норка европейская

В случае опасности она прячется в воде, высовывая над ее поверхностью только морду, или спасается бегством к ближайшей густой растительности. В экстренном случае ей удается залезть на дерево на высоту до 4 м.

Главными природными врагами являются орлы (Aquila), крупные совы (Strigiformes) и лисицы (Vulpes).

Питание

Европейские норки – типичные хищники. Они питаются животными, которых могут добыть в воде или непосредственно возле нее. Их жертвами становятся рыбы, амфибии, ракообразные, зайцы, пресмыкающиеся, моллюски, водоплавающие птицы и мелкие грызуны.

Рацион зависит от конкретной местности и времени года. В нем обычно преобладают полевки (Arvicolinae) и рыба. В незначительной степени поедаются крупные насекомые.

Хищницы способны убить жертву весом более 1 кг. Охотничий инстинкт позволяет им делать запасы впрок. В случае удачи они делают кладовки, в которых хранится до 15 кг рыбы.

Суточная норма потребления корма для взрослой особи составляет 140-180 г. В поисках пищи хищница за ночь проходит до 1-2 км.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 9-11 месяцев. Брачный период на большей части ареала проходит с февраля по март. В это время у самок начинается течка. У них заметно увеличиваются в размерах половые органы и приобретают розовый оттенок.

Самцы покидают свои логова и отправляются на поиски партнерш, проходя от 5 до 30 км.

Партнеры спариваются несколько раз в день. Спаривание длится от 15 минут до 3 часов.

Продолжительность беременности составляет от 35 до 48 дней в зависимости от условий окружающей среды. На зоофермах она может быть увеличена до 65-76 дней.

Европейская норка описание

Самки рожают от одного до восьми детенышей. Как правило, в помете бывает от 3 до 5 малышей весом около 8 г и длиной 72-74 мм. Пик рождаемости приходится на май и начало июня. Новорожденные самки немного меньше своих братьев.

Глаза у них открываются примерно на 33-й день. Слух начинает появляться немного раньше. На третьей неделе детеныши начинают понемногу дегустировать твердую пищу, которую им приносит мать.

Постоянные зубы вырастают через 60-70 суток после рождения. После их появления молочное кормление прекращается, и молодь приступает к самостоятельной охоте. Вместе с матерью молодые норки остаются до 3-4 месяцев, а затем разбредаются по окрестностям.

Описание

Длина тела половозрелых особей 28-45 см, а хвоста 12-19 см. Самки весят 400-900 г, а самцы 700-1500 г.

Туловище длинное и гибкое, конечности относительно короткие. Голова сравнительно небольшая. Морда плоская и приплюснутая сверху. По ее бокам растут чувствительные вибриссы. Уши маленькие и округлые.

европейская норка интересные факты

На лапах имеются межпальцевые плавательные перепонки. Особенно хорошо они развиты на задних лапах.

Мех короткий, густой, блестящий и мягкий наощупь. Он обладает великолепными термоизоляционными и водоотталкивающими свойствами.

Основной фон окраса темно-коричневый, часто с красноватым или черно-коричневым оттенком. Морда, подбородок и губы окрашены в белый цвет. Иногда наблюдаются белые пятна на горле, груди и лапах. Брюшная сторона коричневая.

Зимой мех становится светлее, толще и слегка длиннее. Длина шерсти 13-15 мм, а подшерстка около 10 мм. Их диаметр составляет 31 мкм и 18 мкм соответственно.

В ротовой полости 34 зуба. На нижней челюсти расположены две пары моляров, а на верхней только одна. У самок имеются 4 пары сосков.

Продолжительность жизни европейской норки в дикой природе не превышает 8 лет. В неволе некоторые экземпляры доживают до 13-14 лет.