Псовые

Афганская лисица

03.03.2016

Афганская лисица (лат. Vulpes cana) является одним из самых маленьких представителей семейства Псовых (Canidae). Внешне она напоминает фенека (Vulpes zerda), но имеет более длинный пушистый хвост и значительно меньшие уши. Их эволюционные пути разошлись примерно 3,5 млн лет назад в эпоху плиоцена во время появления пустынь в Центральной Азии и Северной Африке.

Афганские лисицы контролируют популяции многих мелких грызунов и крупных насекомых, поддерживая экологический баланс в местах своего обитания.

Афганская лисица фото

В некоторых районах они любят лакомиться фруктами и овощами, поэтому местные земледельцы и садоводы видят в них сельскохозяйственных вредителей. Ранее эти животные считались ценным пушным зверем. На них активно охотились, что привело к резкому сокращению их численности.

В 2008 году Международным союзом охраны природы (IUCN) им присвоен охранный статус вида, находящегося в уязвимом положении (VU, Vulnerable species). Охота на них запрещена в Омане, Иордании и Израиле.

Впервые вид описал в 1877 году британский зоолог Уильям Томас Блэнфорд. Голотипом послужил экземпляр, пойманный в Белуджистане на территории нынешнего Пакистана.

Распространение


Ареал обитания находится на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Он простирается от Израиля до Пакистана, Афганистана и Казахстана. Южная граница ареала проходит через Йемен на Аравийском полуострове. Изредка афганских лисиц наблюдают в Судане и Эритрее.

Их расселение носит фрагментированный характер. Как правило, небольшие популяции изолированные и расположены на большом расстоянии друг от друга.

Животные предпочитают селиться в горах и полузасушливых степях. Их привлекают участки с крутыми скалистыми склонами, скалами и канонами. Они обычно избегают жарких низменностей.

Исключение составляют лисы, обитающие возле Мертвого моря, где выращиваются дыни, зеленый лук и виноград без косточек.

Лисица фото

В горной местности афганские лисицы встречаются на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Поведение

Афганские лисицы ведут одиночный ночной образ жизни. Они выходят на охоту из своего логова поздним вечером и охотятся всю ночь до самого рассвета независимо от сезона, пробегая от 7 до 11 км.

Эти лисы убежденные отшельники и всегда занимаются поиском пищи в одиночестве. Площадь домашнего участка супружеской пары в среднем составляет 160 га. На одном квадратном километре могут прокормиться до 2 особей. Охотничьи владения разных владельцев могут частично пересекаться.

Пара афганских лисиц

Афганская лисица способна подпрыгивать на высоту до 3 м над землей. Она очень подвижная и с легкостью взбирается на скалы. Ее длинный хвост используется в качестве противовеса при прыжках и лазании. Босые подушечки лап и по-кошачьи изогнутые когти позволяют ей крепко удерживаться за поверхность камней.

Эти животные сами не роют норы. Они используют естественные укрытия в расщелинах скал или под грудой камней. У них их несколько, которые периодически меняются по мере необходимости.

Лисы обустраивают свои укрытия в местах с большими нагромождениями камней, чаще всего поблизости высохших русел рек и ручьев.

Лиса афганская летом

Главными природными врагами являются рыжие лисы (Vulpes vulpes) и леопарды (Panthera pardus) Молодь часто становится жертвой крупных хищных птиц и попадает в ловушки, расставленные людьми.

Питание

Афганская лисица всеядная. В ее рационе преобладают насекомые, спелые фрукты и ягоды. Обычной добычей становятся муравьи, термиты, кузнечики, жуки и саранча. Добычу животные находят между камнями или под ними, иногда переворачивают их или роются в песке. Хорошая прыгучесть позволяет им ловить летающих насекомых в прыжке.

В незначительной мере поедаются мелкие позвоночные. Их доля в повседневном меню не превышает 10%.

Афганским лисицам нравятся дикие плоды и семена каперса синайского (Capparis cartilaginea), каперса колючего (Capparis spinosa), финика пальчатого (Phoenix dactylifera), охрадена (Ochradenus), лоха узколистного (Elaeagnus angustifolia) и ириса злаковидного (Iris graminea). Кроме них они также охотно поедают различные злаковые растения (Gramineae).

Лисы редко пьют воду, удовлетворяя свои потребности в ней за счет корма, который съедают. По этой причине они могут подолгу обходиться без водопоя.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 8-12 месяцев. Самцы становятся половозрелыми немного позже самок. Брачный период проходит с декабря по февраль.

Афганские лисицы образуют моногамные пары, которые могут сохраняться на протяжении нескольких лет. 

Беременность длится около 55 дней. Самка рожает от одного до трех детенышей. Они появляются на свет в период с марта по апрель слепыми и беспомощными, но уже покрытыми черноватой шерсткой. На момент рождения лисята весят около 30 г.

Щенки афганской лисицы

Молочное кормление продолжается до полутора месяцев. Лисята начинают понемногу пробовать твердую пищу на пятой или шестой неделе. Самцы могут ухаживать за своим потомством, но обычно ограничиваются их защитой и охраной занятой территории.

Молодь остается на домашнем участке родителей до октября или ноября. Затем она расстается с ними и переходит к самостоятельному существованию.

Супружеская пара зимой и весной живет в одной норе. Летом и осенью супруги предпочитают отдыхать каждый в своем отдельном укрытии.

Описание

Длина тела половозрелых особей 39-45 см, а хвоста 28-35 см. Вес 1000-1500 г. Высота в холке 27-29 см. Самцы и самки внешне очень похожи. У самцов передние ноги примерно на 5% длиннее, чем у противоположного пола.

Vulpes cana

Основной фон окраса черный, коричневый или серый. Изредка попадаются пятнистые экземпляры. Бока светлее спины. Вдоль позвоночника тянется черная полоса. Брюшная сторона кремовая или желтая.

Хвост обычно темный, очень пушистый. Кончик черный, иногда белый.

Мех плотный и мягкий наощупь. Зимой на нем появляются беловатые крапинки.

Лапы желтовато-белые спереди и темно-серые сзади. Подушечки лап черные и безволосые. Когти изогнуты как у кошек.

чем питается афганская лиса

Морда заостренная и узкая. Она окрашена в коричневато-оранжевый цвет. Ниже глаз до верхней губы расположены черноватые отметины.

Длина ушей достигает 65-70 мм. Они заметно выделяются в сравнении с небольшой головой. Уши бледно-коричневые, с длинными белыми волосками по краям.

Радужная оболочка глаз очень темная и визуально лишь слегка отделена от зрачка. В ротовой полости 42 зуба. Зубной ряд приспособлен для поедания насекомых.

Продолжительность жизни афганской лисицы в дикой природе не превышает 5 лет. В неволе при хорошем уходе она доживает до 10 лет.